Рубрики

Отправьте ребенка за покупками, разрешите прогулять школу: советы, которые помогут вырастить из ребенка миллионера

Каждого родителя интересует, кем вырастет его ребенок. Но кто из него получится — миллионер вроде Илона Маска, Марка Цукерберга и Ларри Пейджа или обычный работяга, вынужденный всю жизнь ходить на низкооплачиваемую и нелюбимую работу? Как утверждают психологи, все зависит исключительно от самих родителей. Существуют некоторые советы, которые помогут вам правильно воспитать детей и вырастить из них успешных людей. О чем именно идет речь, читайте далее.

Разговаривайте с детьми о деньгах

Среди многих родителей бытует мнение, что финансовые темы в случае с ребенком находятся под запретом. Однако это совершенно не так. Как утверждают специалисты, говорить о деньгах не только можно, но и нужно. Ребенок должен как можно раньше понять, что они собой представляют и откуда берутся.

Ходите вместе за покупками

Берите своих детей с собой в магазин за продуктами и обращайте их внимание на цены. Как правило, дети проявляют активность и с головой вовлекаются в процесс. При этом старайтесь объяснять, почему товары имеют различную стоимость, а также рассказывайте об основных принципах экономии.

Когда ребенок повзрослеет, можно начать отправлять его самостоятельно за покупками в супермаркет. Напишите на листке бумаги список необходимых продуктов, дайте необходимую сумму денег и четко объясните задачу. Это очень эффективный метод повышения финансовой грамотности, который уже давно практикуется в школах Монтессори по всему миру. В них каждый день назначается ответственный за покупки.

Играйте в финансовые игры

Их выбор очень большой, но наиболее известными являются «Монополия» и «Денежный поток». Эти игры очень интересны и увлекательны, поэтому вы сможете не только весело провести время длинным зимним вечером в кругу семьи, но и рассказать ребенку о таких вещах, как инвестиции, налоги, активы и пассивы.

С детьми помладше можно играть в «Магазин», «Банк» и «Семью», которые дают подробное представление об устройстве финансового мира. Попутно вы можете раз в неделю выбираться на экскурсии в музеи профессий. В них дети смогут почувствовать себя в роли кассира, инкассатора или банковского сотрудника и попробовать самостоятельно заработать, а затем и потратить деньги.

Никогда не говорите: «У вас нет денег»

Некоторые родители не хотят слишком баловать своих детей, поэтому отказывают им на просьбу купить что-либо по причине отсутствия финансовых средств. Но так делать категорически запрещено. Во-первых, так вы настраиваете ребенка на негатив, а во-вторых, изначально программируете его на бедную жизнь. Вы должны стремиться убедить малыша на активную позицию, в основе которой лежит понимание того, что следует покупать, а что нет.

Для этого можно использовать такие фразы: «Мы пришли в магазин не за этим», «Я понимаю, что эта вещь тебе нравится, поэтому мы обязательно купим ее на День рождения или Новый год» или «Это стоит дороже, чем мы изначально планировали потратить».

Раз в неделю пеките с ребенком торт

Кулинария — это веселое занятие, которое поможет выработать у ребенка множество полезных навыков. Она способствует развитию таких важных качеств, как:

  • самостоятельность;
  • уверенность в своих силах;
  • целеустремленность;
  • умение концентрироваться;
  • ответственность.

Все эти качества являются очень важными во взрослой жизни и бизнесе. Без них ваши дети не смогут настраиваться на достижение поставленной цели, рисковать и принимать самостоятельные решения в экстренных ситуациях.

Разрешите детям прогуливать школу

На первый взгляд это может показаться плохим советом. И это не удивительно, ведь не посещая уроков, ребенок не сможет получить знания. Однако, если вы прочитаете биографии миллионеров, то поймете, что успеха достигают не отличники, а люди, умеющие проявлять гибкость, заниматься самообучением, находить оптимальные и правильные решения в нестандартных ситуациях, а также не боящиеся идти против устоявшейся системы. А всему этому не учат в школах и университетах. Что касается прогулов, то они могут быть полезны для:

  • поддержания физического здоровья;
  • развития внутренней мотивации;
  • расстановки приоритетов.

Поэтому иногда будет намного лучше позволить малышу побыть наедине с собой или устроить ему какую-нибудь интересную культурную программу.

«Мотивационное поле»

Этот термин предполагает создание для ребенка комфортных условий для развития и уникальной атмосферы с использованием различных вкусов, запахов и звуков. Эта система была разработана Куртом Левиным в 1951 году. Она доказала свою эффективность и сегодня используется многими психологами и педагогами по всему миру.

Заключение

Главный секрет успеха того, как вырастить из детей успешных людей заключается в том, чтобы с самого детства приучить их к самостоятельности и ответственности. Описанные выше советы помогут вам в том, чтобы выработать у своего ребенка эти качества. Самое главное, помните, что в первую очередь ваше чадо должно вырастить настоящим человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание