Рубрики

Отреставрировал антикварный потрепанный временем комод с зеркалом: получился как новый

Не так давно я получила в подарок старинный комод. Он был прекрасным, но очень старым и даже местами покрыт плесенью. Поэтому мне пришлось приложить некоторые усилия, чтобы сделать их него настоящий шедевр антикварного искусства.

Избавление от запаха и плесени

От шкафа шел ужасный запах старости, сырости и плесени. Поэтому я его покрыла изнутри грунтовкой, которая помогла справиться с этой проблемой. Но состав пришлось наносить несколько раз, чтобы полностью убрать запах. После высыхания можно было приступать к работе.

Первым делом нужно заняться шпоном, который покрывает верхнюю часть комода. Так как предмет антикварный, то и покрытие на нем пришло в полную негодность. Для того чтобы снять шпон полностью, мне понадобились сутки.

Сначала я очистила верхнюю часть от краски при помощи щетки. Затем укрыла шкаф влажной тканью на ночь. Утром уже можно было снять шпон полосками со всей поверхности столешницы при помощи шпателя.

Поверхность комода оставляла желать лучшего. Ведь она была длительное время покрыта шпоном и сильно пожелтела от времени. Поэтому я взяла наждачную бумагу, шлифовальную машинку и приступила к снятию верхнего слоя. Предварительно обработала всю столешницу и стенки спиртом.

Исправление недочетов

В старинной мебели часто не хватает некоторых деталей или даже кусков. Мой комод не стал исключением. В нем у одного из ящиков не хватало угла. Поэтому пришлось потрудиться для его восстановления.

Есть такое средство, которое называется BONDO. Оно прекрасно работает, но ужасно пахнет. Я наложила шину - небольшую доску, которая помогла создать прямой угол в месте недостающего. Затем нанесла небольшое количество смеси в это место и оставила для высыхания.

Работать с составом нужно быстро. Ведь он крайне легко засыхает. После того, как работа окончена и состав просох, нужно отшлифовать ремонтируемый угол. Остальные сколы я заделала при помощи шпатлевки по дереву.

Последним этапом стало шлифование всей поверхности ящиков. Особое внимание пришлось уделить местам со шпатлевкой.

Окрашивание и лакирование

После того, как подготовительные работы были завершены, я приступила к окрашиванию комода. Для этого использовала краску темного цвета, можно применить любую другую. Два слоя состава и перерыв на сутки принесли прекрасный результат.

Осталось самое интересное - украшение нового комода и превращение его в шедевр. Для этого я решила использовать трафареты на клеевой основе. Они просты в применении и дают потрясающий результат.

Использовать эти рисунки я решила на ящиках, чтобы не перегружать поверхность. Мне было достаточно нанести трафарет и провести по нему прилагаемым инструментом, чтобы прижать как следует к дереву.

Работать необходимо крайне аккуратно. Ведь трафарет может остаться на пленке, которая будет сниматься. Поэтому требуется осторожность.

Зеркало

К моему антикварному комоду прилагалось зеркало, которое крепится сверху. Но оно было сломано. Весь деревянный каркас рассохся и его пришлось собирать заново. Для работы я использовала столярный клей.

После высыхания клея, всю поверхность держателя я покрасила в тот же оттенок, что и комод. После полного высыхания вставила в каркас зеркало.

Собрала все вместе и отшлифовала всю поверхность. После этого осталось только нанести лак. Я отдала предпочтение атласному лаку для мебели. Покрытие наносилось при помощи небольшой мягкой губки, чтобы не повредить краску и картинки. Оставила высохнуть!

И вот, мой комод готов! Он прекрасен, необычен и крайне интересен. Все знакомые, кто видел его, поражены красотой и не верят, что я его сделала из старого невзрачного предмета мебели. Ведь подобные шедевры создать нелегко!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание