Рубрики

Оцените финансовый ущерб, пересмотрите бизнес-план: 6 способов восстановить свой малый бизнес после COVID-19

Вспышка COVID-19 спровоцировала новый мировой финансовый кризис. Пострадали все предприятия и фирмы. Но сильнее всего коронавирус ударил по малому бизнесу. По прогнозам, именно его владельцы понесут самые значительные убытки.

Около 92% руководителей малого бизнеса заявили, что их компании несут большие убытки. После окончания пандемии им придется долго восстанавливаться. Можно ли оптимизировать этот процесс? Расскажем ниже о советах, которые помогут вам быстрее восстановить свой малый бизнес.

Оцените финансовый ущерб

Сначала вам нужно понять, как сильно ваш бизнес пострадал от коронавируса. Сделать это можно, сравнив свои финансовые отчеты. Сверьте прибыль, которую вы получали в прошлом году. Теперь сравните ее с тем же отчетным периодом, но уже в 2020 году. Узнайте, насколько сильные убытки вы понесли. Да, предприниматели сегодня повсеместно заявляют, что их бизнес сильно пострадал. Но статистика и грамотная оценка покажут вам, что, возможно, дело не так плохо, как кажется на первый взгляд.

Оцените не только доходы, но и другие аспекты деятельности вашей компании. Это может быть количество уволенных сотрудников и план их восстановления. Или же сокращение рекламного и маркетингового бюджета, потеря клиентов и даже работа ваших конкурентов.

Пересмотрите свой бизнес-план

Весь мир изменился из-за пандемии коронавируса. Это значит, что сегодня вы должны пересмотреть свой бизнес-план. Важно, чтобы он отвечал современным реалиям. Чем быстрее вы адаптируетесь к тем условиям, в которых мы сейчас живем, тем быстрее вы восстановите бизнес. Например, раньше ваша фирма опиралась на пешеходный трафик в торговом центре. Теперь они закрыты, поэтому вам стоит акцентировать внимания на онлайн-торговле.

Чтобы понять, как правильно перестроить бизнес-план вашей компании, стоит проанализировать, как коронавирус в целом повлиял на отрасль, в которой вы работаете.

Подумайте о том, понадобится ли вам финансирование для восстановления

Если убытки бизнеса оказались велики, вам будет трудно восстановить его без дополнительного финансирования. Сегодня правительство предлагает ряд субсидий и кредитов, предназначенных именно для поддержания малого бизнеса. Их выдают на льготных условиях.

Но у каждого региона свои критерии выдачи, поэтому стоит обратиться в правительственные органы, чтобы узнать нюансы их получения. Вы также можете использовать и другие источники финансирования. Например, можно оформить потребительский кредит или продать часть оборудования.

Пересмотрите свой бюджет, чтобы учесть новые расходы

Ваш бюджет, который вы планировали на 2020 год, теперь нуждается в серьезном пересмотре. Скорее всего, ваш бизнес потерял немало источников дохода. При этом количество расходов будет только увеличиваться.

Например, вам нужно обязательно выделить деньги на зарплаты сотрудников, даже если сейчас они вынуждены сидеть дома на самоизоляции. Если вы уволили часть персонала, вам понадобятся средства на наем новых рабочих. Также деньги придется потратить на рекламный бюджет, чтобы не потерять часть клиентов.

Разработайте график для восстановления

Возможно, у вас есть несколько задумок, которые помогут вам восстановиться после пандемии коронавируса. Но не спешите претворять их в жизнь сразу же. Старайтесь внедрять изменения поэтапно, чтобы посмотреть, как они повлияют на ваш бюджет. Хороший вариант - сразу же составить график восстановления бизнеса. На первом месте должны стоять действия, которые помогут реанимировать ваши доходы.

Сначала стоит задуматься об обеспечении финансирования бизнеса. Затем установите временные рамки для повторного найма сотрудников, пополнения запасов и долгожданного открытия компании, если она оказалась закрыта из-за пандемии. Не забывайте отслеживать свой прогресс, чтобы все эти шаги не повлекли очередную потерю денег.

Заранее подготовьте план действий для следующего кризиса

Пандемия коронавируса может показаться уникальным событием, которое случается один раз в жизни. Но на самом деле наш мир непредсказуем. Мы не можем знать, как вирус поведет себя дальше. Может быть, он скоро исчезнет. Не исключено, что через 1,2 или 10 лет появится новый вирус, который вызовет еще больший кризис.

Чрезвычайные ситуации случаются повсеместно. Чтобы они принесли большого урона вашему бизнесу, стоит заранее подготовить план действия на случай следующего кризиса. Это поможет вам сохранить больше денег и быстрее восстановиться, вернув былую прибыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание