Рубрики

Оцените свои финансовые возможности: 6 советов от бизнес-брокера, которые помогут избежать ошибок при покупке бизнеса

Люди не каждый день покупают готовый бизнес, но лучше знать, как правильно это делать и на что обратить внимание при его покупке, чтобы потом не попасть в неприятную ситуацию. Ниже приведен список коротких, но очень полезных советов от бизнес-брокера Трента Ли, который благодаря своим обширным знаниям и богатому опыту работы получил премию от международной ассоциации бизнес-брокеров. Кстати, он считается профессионалом №1 в этой сфере в Соединенных Штатах Америки. Его бизнес-советы точно помогут вам минимизировать неприятности при покупке.

Оцените свои финансовые возможности

Если вы собираетесь совершать покупку бизнеса на кредитные средства, то стоит убедиться, что у вас хватит денег, чтобы расплатиться со своим кредитором. Совершите оценку вашего финансового состояния, составьте список ликвидных и основных активов, чтобы убедить банк в своей платежеспособности и состоятельности.

Не забудьте включить в этот список и отягчающие обстоятельства, например, другие еще не выплаченные кредиты, долги по ипотеке, задолженности на кредитных картах, неоплаченные счета по квартплате и штрафы.

Не забудьте учесть кредитный рейтинг: есть ли у вас просроченные платежи, взыскания, арест на счета? Если что-то из этого имеется, то кредит на покупку бизнеса вам вряд ли дадут, ведь для этого требуется иметь идеальную репутацию. А если вам и дадут деньги в долг, то под очень большие проценты, так как в этом случае банк идет на огромный риск и уже заранее просчитывает вероятность возможного невозврата средств.

После составления полного списка всего ликвидного имущества, количества финансовых средств на данный момент и всех долгов, посчитайте, сможете ли потянуть такое серьезное обязательство перед банком как покупка бизнеса в кредит, ведь чаще всего подобного рода сделки происходят именно на кредитные средства.

Определите ценовой диапазон

Бизнес-брокер Трент Ли очень часто в своих советах упоминает важность определения комфортного для вас ценового диапазона. То есть перед покупкой вам нужно четко знать, за какую стоимость вы готовы купить готовый бизнес.

Трент Ли рассказывает: “Я встречался с покупателями, которые говорят, что будут покупать в любом ценовом диапазоне, пока бизнес окупает себя. Но это не работает таким образом. Вам нужно принять во внимание ряд пунктов и сузить вероятный диапазон цен, который подходит на основе ваших финансовых данных и опыта. Банк захочет убедиться, что у вас есть опыт работы в этой отрасли и что вы можете позволить себе внести значительный первоначальный взнос по кредиту на покупку бизнеса, то есть у вас уже должна находиться на счету немалая сумма. Поэтому в этом деле нельзя фантазировать и рассматривать сразу все возможные варианты, которые предоставляет рынок”.

Найдите местного бизнес-брокера

Как только вы определитесь с ценовым диапазоном планируемой покупки и разберетесь со своим финансовым положением, учтите еще одну вещь: в любом случае подобного рода сделки нельзя совершать одному или маленькой компанией инициативных людей. Найдите бизнес-брокера в вашем городе, который поможет и проконсультирует вас в спорных вопросах, которые наверняка возникнут не раз. Желательно искать его через своих знакомых, то есть довериться “сарафанному радио”, потому что так вы будете точно знать, кто уже имеет опыт работы, а кто недостаточно компетентен в этом непростом вопросе.

Не забудьте попросить у потенциального бизнес-брокера сертификат CBI или любое другое удостоверение, которое подтверждает его квалификацию.

Убедитесь в выгодности покупаемого бизнеса

Помните, что ведение бизнеса - это командная игра, и не только вы должны вливать свои финансовые активы в его развитие и расширение. Компания, которую вы собираетесь покупать, должна быть окупаемой хотя бы на длительной дистанции. Ваши отношения с бизнесом должны быть взаимными, то есть если вы вкладываете деньги в него, то и он, в свою очередь, должен приносить доход и являться финансовым источником для вас и вашей семьи, а иначе какой смысл “играть в одни ворота”? Это убыточно.

Ищите подводные камни и скрытые обстоятельства

Часто бывает так, что продавец бизнеса пытается скрыть от покупателя убыточность своей компании. Поэтому вам нужно все тщательно проверить, как говорится, навести все справки, выяснить о возможном наличии непогашенных финансовых долгов от прошлого хозяина. Поручите сразу нескольким юристам перепроверить документы, чтобы минимизировать человеческий фактор и совершение убыточной сделки.

Советуйтесь

Не решайте все проблемы в одиночку и не полагайтесь только на одного человека. Выберите своего бизнес-брокера для ведения дела о покупке, но постоянно находитесь в поисках чего-то лучшего, ищите других компетентных людей, чтобы в любой непредвиденный момент вы могли посоветоваться с ними. Это следует делать для того чтобы максимально обезопасить себя, так как любой человек, даже профессионал с многолетним опытом, может не знать каких-либо нововведений или тонкостей, которые связаны, например, с узконаправленностью покупаемого бизнеса. Как говорится, доверяй, но проверяй.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание