Рубрики

Отсутствие признания в том числе: эксперт обозначил 6 причин выгорания на работе

Стараетесь снимать стресс с помощью йоги, медитации, любимого хобби, но ничего не помогает? Вы по-прежнему не чувствуете сил, энергии и желания выполнять привычную работу? Скорее всего, это эмоциональное выгорание, и его причины гораздо глубже, чем это могло показаться на первый взгляд. Психолог Дженнифер Мосс выделила шесть основных.

Чрезмерная рабочая нагрузка

Перегрузки приводят к проблемам в работе сердечно-сосудистой системы. К сожалению, тут вся ответственность лежит на работодателях. Самые недобросовестные из них ставят низкоприоритетные цели перед своими сотрудниками и «выжимают из них все соки». Работникам необходимо оказывать поддержку, проявлять эмпатию и заботиться о них. Если вам не посчастливилось попасть на такого недобросовестного работодателя, то тут поможет разве что новая работа.

Тотальный контроль

Когда начальство постоянно контролирует своих подчиненных, то это приводит к эмоциональному выгоранию у последних. Человеку дискомфортно находиться под чьим-то пристальным наблюдением: это приводит к проблемам психологического характера.

Достаточно предоставить сотрудникам право выбора как минимум относительно того, где работать: когда дома, а когда в офисе. Также руководству не следует отчитывать сотрудников за каждый их шаг: нужно предоставить больше свободы. Это будет хорошей профилактикой от эмоционального выгорания.

Отсутствие признания

Энтузиазм испаряется, и мотивация пропадает, когда человек не получает адекватного вознаграждения за свою работу. Например, он предоставил успешный проект, а его даже не похвалили. Он увеличил оборот компании, а ему не выплатили премию. Он работает сверхурочно, но ему по-прежнему платят копейки.

Столь пренебрежительное отношение со стороны руководства приводит к эмоциональному выгоранию сотрудников. Должна быть внедрена система поощрений, чтобы мотивировать подчиненных.

Плохие отношения

Плохие отношения с коллегами или начальством создают дискомфортный психологические микроклимат на работе. Угнетающая атмосфера приводит к эмоциональному выгоранию.

Когда нет ни от кого поддержки, человек не может показывать высокую продуктивность. Задача начальства — сделать так, чтобы в коллективе царила дружелюбная атмосфера. Нужно на корню пресекать все сплетни и интриги, а не поддерживать их.

Несправедливость

Когда на фирме процветает кумовство, когда у шефа есть свои любимчики, то другие сотрудники чувствуют себя недооцененными и ущемленными. Удручающее эмоциональное состояние приводит к выгоранию. Сотрудники понимают: что бы они не делали, их все равно не выделят и не оценят по достоинству. Поэтому пропадает любая мотивация. Чувство несправедливости порождает гнев, злобу и обиду.

Разные ценности

Бывает так, что только со временем сотрудник осознает, что корпоративная культура фирмы, где он работает, ему чужда. Более того, он не разделяет ценности начальства и других коллег. Или ему не импонирует концепция бренда. В таком случае тоже быстро наступает эмоциональное выгорание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание