Рубрики

Отсутствие уверенности и крайняя самоуверенность: каких ошибок нужно избегать при поиске работы

Чтобы найти подходящую работу, нужно написать сопроводительное письмо, добавить резюме, собрать рабочие образцы и так далее.

Но не останавливайтесь на достигнутом: за этим следует поиск вакансии, подготовка к собеседованию, мысленное "путешествие", в котором каждый снова проходит через все заученные ответы на вопросы о сильных и слабых сторонах, и наконец момент, когда вы сидите напротив потенциального босса.

Поговорим о резюме

Вы должны говорить, что вы хотите и что вы можете, но не слишком много. Это никому не поможет. Сотрудники замечают, когда вы уклоняетесь от разговора и пытаетесь направить его в другом направлении, например, чтобы отвлечь внимание от пробелов в резюме.

Вы увидите, что менеджер по персоналу мгновенно определяет слабые места в вашем резюме. Стойте на том, что вы сделали, и расскажите, что вы узнали из своего опыта, даже если он был негативным. Это показывает, как вы относитесь к вашим ошибкам, и как можете учиться на них.

Непрофессиональный адрес электронной почты

Это понятно, наверное, всем. К сожалению, многие все еще совершают эту ошибку и, вероятно, даже не замечают этого.

К счастью, примеров стало меньше, но есть еще много людей, которые не обращают на эту "мелочь" внимания. Если все остальное в вашем резюме правда, рекрутер мог бы закрыть глаза на это, но все равно легкомысленный адрес почты оставит неприятный осадок. Так что попрощайтесь со своим адресом электронной почты из школы (Maus1990, da_master, Iloveyou4ever и т. д.) и предоставьте mail с вашим полным именем.

Орфографические ошибки

Это крайне безответственное отношение к собственному резюме, поскольку ошибки показывают, что вы не потрудились даже перечитать свое заявление. Раз вы некомпетентны и легкомысленны в элементарных вещах, так как вам можно доверить какую-либо должность?

Не придерживаетесь сроков

Если рекрутер договорился о встрече или позвонил вам, а вы не пришли, не перезвонили или не ответили на электронные письма, это действительно очень непрофессионально. Как человек, рекрутер со временем теряет терпение.

Процесс подачи заявок продолжается, и есть другие люди, которые заинтересованы в работе, на которую вы претендуете, поэтому не теряйте своих шансов, думая: «О, я могу послать ответ завтра или послезавтра».

Отсутствие уверенности в себе против самоуверенности

Почти все нервничают, когда идут на собеседование. Те, кому не хватает уверенности в себе, не должны это показывать. Некоторое занижение самооценки приветствуется, но вы должны сказать о своих заслугах и не быть слишком осторожными.

Люди не хотят нанимать кого-то, кто осторожничает, они приветствуют тех, кто способен убеждать, и кто осознает, для чего его пригласили и чего от него ждут. И вы получите работу, только демонстрируя определенную уверенность. Но также плохо, когда кандидаты с чрезмерной уверенностью вступают в разговор.

Отсутствие индивидуальности в заявке и резюме

Рекрутеры замечают, когда заявители прилагают мало усилий. Держитесь подальше от массовых однотипных заявлений, где вы просто меняете название компании. Как только специалист по кадрам спросит вас в интервью: «Почему вы хотите работать на нас?», вам придется ответить на этот вопрос.

Важно изучить достаточно информации о компании. Если вы просто хотите получить какую-то работу и не хотите беспокоиться о компании, ее структуре работы и культуре, это заметит специалист по персоналу.

Непрофессиональное фото

Будь то фотография, сделанная вечером в пабе, или во время селфи, которая подходит вам больше всего - это не имеет ничего общего с вашим заявлением. Потрудитесь, чтобы сделать профессиональную фотографию.

Вы должны действительно вкладывать в свой имидж небольшие деньги. То, что в первую очередь видят у кандидата, это изображение. Речь идет не о внешности человека, а о том, чтобы быть достойной кандидатурой, а не человеком с кружкой пива в пабе.

Неаккуратные документы

Это может начаться с мельчайших деталей. Если сертификаты сканируются косо, если они не написаны должным образом, если документы смяты ...

Для онлайн-приложений вы должны убедиться, что рекомендуемый максимальный размер файла не превышен. В то же время вам следует избегать загрузки 20 отдельных файлов в систему онлайн-приложений, но вместо этого хранить их в как можно меньшем количестве PDF-документов.

Вперед, родители

Звучит абсурдно, но все же это происходит. С некоторыми молодыми людьми случается так, что родители обращаются в компанию с вопросом, есть ли возможность трудоустроить их ребенка.

«Я не менеджер по персоналу, но я контактная точка, которая передает запросы на работу в отдел кадров», - пишет пользователь Reddit в ветке, где специалисты по персоналу рассказывали о худших ошибках, допущенных заявителями. «И год за годом я вижу, как все больше и больше родителей просят работу для своих детей».

«Таким образом, вы не получаете работу. Мы только хотим, чтобы люди, которые претендуют на эту вакансию, могли бы сами приложить усилия для ее получения».

Совет рекрутера: представляйте себя в лучшем виде

... даже если собеседование проходит через скайп.

"Одним из требований моей старой работы было проведение собеседований в Skype», - говорит бывший пользователь HR и Reddit agorby00.

"Хотя я предпочитаю очное общение, эти разговоры сэкономили много времени и энергии. Хорошо одевайтесь и грамотно себя представляйте. Выключите телевизор в фоновом режиме. Найдите кого-нибудь, кто позаботится о детях на двадцать минут".

Задавайте вопросы

В конце интервью вас часто спрашивают о том, есть ли у вас какие-либо дополнительные вопросы к рекрутеру. Это ваш шанс задать свои умные вопросы. Помните: если вы чего-то не поняли или у вас есть пробелы в знаниях о компании, вам обязательно следует получить недостающую информацию.

Работодатели всегда счастливы, когда кандидаты предлагают список вопросов, на которые они не нашли ответа. Это показывает, что люди занимались этой темой.

Негативный разговор о старом боссе

Если критика является фактической и обоснованной, можно, конечно, объяснить обстоятельства старой работы, но вы должны избегать "богохульства" любой ценой.

Если вы отрицательно скажете о предыдущем работодателе, вас не будут нанимать. Люди, которые делают это, часто имеют проблемы в общении с авторитетными людьми или с коллегами.

Следует избегать комментариев типа: «У моего босса были свои любимчики», «Он был некомпетентен» или «На рабочем месте было много негатива».

Отправляйте резюме из личной почты

Независимо от того, насколько сильно вы жаждете получить новую работу, никогда, никогда, никогда не отправляйте заявки с вашей рабочей электронной почты.

Какой человек в здравом уме отправляет электронное письмо с адресом электронной почты его нынешней компании? Все, что вы делаете со своим рабочим компьютером, может быть отслежено работодателем, ваши письма в том числе.

Ложь

Будь то в сопроводительном письме, в резюме или в интервью: кто лжет, рано или поздно уходит.

Для бывшего менеджера по персоналу BMW Михаэля Альбрехта это абсолютный критерий "выбивания. Если он понимает, что кандидат искажает правду, разговор тут же будет прерван.

Смущающие записи в поисковых системах

Если вы хотите привлечь внимание, вам нужен позитивный контент. "Гуглите" сами, пусть отрицательный контент исчезнет и оптимизируйте свои профили на карьерных порталах. Подумайте, что хочет видеть работодатель, а что нужно скрывать от глаз?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание