Рубрики

Оттачивать навыки и задавать себе конкретные вопросы. Особенности поиска работы в условиях кризиса и пандемии

По данным Министерства труда США, с объявлением карантина по случаю эпидемии коронавируса всего за одну неделю более 6,6 миллиона человек подали заявки на пособие по безработице. Если лично вы еще не уволены, ваша компания вполне может отправить вас в вынужденный отпуск, в обозримом будущем заморозив вашу зарплату. Повышение по должности, на которое вы так рассчитывали, может быть отложено минимум на месяц, а то и на более длительный срок. Ваша дальнейшая карьера окажется под угрозой.

Вам может показаться вполне уместным в создавшейся ситуации просто сидеть сложа руки и ожидать окончания эпидемии, но мы вам настоятельно рекомендуем отбросить в сторону эти мысли и срочно заняться поиском другой работы. Если вы прямо сейчас начнете разрабатывать эффективные стратегии по трудоустройству, то в этом сможете значительно опередить своих коллег к тому времени, когда ситуация наконец нормализуется.

Увеличьте свое присутствие в социальных сетях

Масса свободного времени, которое появится у вас во время вынужденного нахождения в самоизоляции при карантине, является отличным способом заложить основу для будущего карьерного роста. Начните поиск новой работы с того, чтобы увеличить свое присутствие в соцсетях. Прежде всего, вам следует обновить свой профиль в Linkedin. Эта социальная сеть наиболее подходит для достижения поставленной цели.

Запросите рекомендации и присоединяйтесь к соответствующим сообществам. Например, если вы находитесь в поисках работы в области маркетинга, тогда вам следует вступить в группу специалистов по глобальному маркетингу и коммуникациям Linkedin. Комментируйте сообщения старых и новых друзей в соцсетях, размещайте свои посты. Ежедневно выделяйте какое-то время на то, чтобы отправить сообщения своим бывшим коллегам и поинтересоваться, как у них обстоят дела. Попробуйте создать свое видеоприветствие, чтобы стать более заметной личностью в Сети.

Продолжайте действовать

Даже в таких экстремальных условиях некоторые компании все еще продолжают заниматься наймом сотрудников, хотя процесс ознакомления с резюме каждого из них в онлайн может занять больше времени, чем обычно. Многие кадровые агентства пытаются внедрять у себя принципы удаленной работы, чтобы поддержать продуктивность существующих сотрудников. Поэтому, если вы подали свою заявку на какую-то должность в компании и не сразу получили ответ, не паникуйте.

Подождите неделю или больше, не забывая при этом все время отслеживать по электронной почте обратную связь с менеджером по найму. Если компания, куда вы обратились, не занимается поиском сотрудников прямо сейчас, тогда попробуйте зайти на сайт через месяц. Таким образом, вы всегда будете в курсе событий, и, когда появится вакансия, вы будете первым, о ком вспомнят.

Проведите мониторинг целевых компаний

Находясь на карантине дома, вы экономите уйму драгоценного времени, которое раньше уходило на ежедневные поездки на работу. Вы можете использовать эти драгоценные минуты, чтобы провести тщательный анализ целевых компаний. Сделайте запрос в Google по фирмам, которые вас интересуют. Особое внимание обратите на компании, которые достаточно уверенно чувствуют себя, даже оказавшись в непростых условиях текущего момента. Постоянно следите за ними в соцсетях и в СМИ. Возможно, это именно те компании, о которых стоит подумать.

Повышайте свою квалификацию

Никакой коронавирус не должен отвлекать вас от того, чтобы заниматься постоянно личностным ростом и повышением своей квалификации. Если у вас недостаточно каких-то навыков, чтобы получить работу своей мечты, то сейчас наступило самое идеальное время, чтобы начать обучаться и сделать из себя идеального кандидата для работодателя. Для этого можно пройти специальный онлайн-курс и получить сертификат. Многие из обучающих программ в Интернете совершенно бесплатны.

Хотя в условиях эпидемии прием на работу несколько уменьшается, все же во многих фирмах он не прекращается полностью. Там все еще есть рабочие места. Если даже в этот момент компании прекращают наем работников, это вовсе не означает, что они этим не станут заниматься позже, после снятия карантина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание