Рубрики

Пандемия избавит мир от офисов без перегородок: в таком пространстве копится больше микробов

Офисы открытого типа еще не так давно считались модным планировочным решением. У них есть очевидные недостатки, но прогрессивные компании главным образом привлекали преимущества свободного пространства, выражаемые в сплочении коллектива и финансовой экономии. Коронавирус же заставил совсем иначе взглянуть на специфику эксплуатации офисов без перегородок.

В открытом пространстве на поверхностях копится больше микробов, что ставит проблему санитарно-гигиенической безопасности сотрудников.

Постпандемический офис

Пока еще люди полностью не вернулись в офисные пространства, и многие работают удаленно, руководители компаний вместе с дизайнерами и архитекторами получили возможность осмыслить то, каким будет рабочее пространство после пандемии.

За последние месяцы уже появились десятки крупных архитектурных проектов, авторы которых предлагают свой взгляд на офис ближайшего будущего. Объединяются их идеи вполне понятной характеристикой – ставкой на изоляцию. Различия обуславливаются лишь конструкционным исполнением и дизайном, но главная мысль сохранения изоляции сотрудника без потери функциональности остается доминирующей.

Адаптация рабочей зоны

Творческая мысль креативных архитекторов и дизайнеров в данном случае носит по большей части экспериментальное или демонстрационное выражение, но некоторые идеи вполне могут получить практическое развитие.

На более близком к реальной практике уровне изменения затронут несколько эксплуатационных аспектов. Во-первых, скорее всего, офисы свободного типа все же получат перегородки в том или ином конструкционном исполнении. Во-вторых, будет переосмыслена инженерная инфраструктура, что прежде всего проявится в установке более мощных вентиляционных и фильтрационных систем. И, в-третьих, получат распространение специальные системы для быстрой и удобной чистки, мойки и дезинфекции загрязняемых поверхностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание