Рубрики

Пандемия лишила сотрудников тусовок около кулера. А они приносили пользу бизнесу - мнение экспертов

Коллег можно уважать, презирать и даже ненавидеть. Они способны вызывать восхищение, зависть или раздражение, но какие бы чувства при этом мы ни испытывали, общение с ними - это то, что нас либо стимулирует, либо демотивирует, либо делает счастливыми.

Так уж сложилось, что многие офисные работники, переведшиеся "в режим" дистанцирования и самоизоляции в период пандемии, лишились возможности полноценно общаться со своими "соседями" по кабинету.

Лишение общения вызывает чувство тревоги

Как правило, самые плодотворные и результативные разговоры происходят либо возле кулера, когда люди собираются, чтобы попить воды и перекинуться парой-тройкой фраз или шуток, либо в зоне отдыха, где можно перекусить или попить кофе, ведя приятную беседу о делах насущных.

Как же отразилось на самоизолированных работниках отсутствие привычной болтовни с коллегами? Психологи выявили признаки тревоги и неудовлетворенности у тех, кто стал общаться со своими сослуживцами онлайн исключительно по деловым вопросам. Почему так происходит и как это изменить, рассмотрим далее в статье.

Стакан воды - не признак жажды

Одной из наибольших проблем как для владельцев крупных компаний, так и вообще для руководителей разного уровня является потеря служащими рабочего времени. Они понимают, что для того, чтобы поднять общую продуктивность, необходимо создать для сотрудников комфортные условия во время их нахождения на рабочих местах.

Поэтому, наряду с установкой кондиционеров и хорошего освещения, практически в каждом офисе сегодня предусмотрена возможность для работника утолить жажду чистой питьевой водой высокого качества. Ведь опытный руководитель отдела прекрасно знает, куда уходит большая часть времени у его сотрудников. Они отправляются в ближайшее кафе, чтобы передохнуть за чашкой чая или бутылкой охлажденной воды.

Чтобы решить данную проблему, достаточно установить непосредственно в офисе водяной кулер. Это оборудование способно обеспечить значительное сокращение потери рабочего времени. При этом руководители понимают, что для большинства офисных работников «поход» к кулеру сопряжен не с чувством жажды, а с желанием размять ноги и дать себе небольшую передышку в виде пустой, а иногда и весьма плодотворной, болтовни с коллегами.

Общение вне рабочего пространства

Ученые экспериментальным путем выяснили, что чувство принадлежности к успешному или просто доброжелательному сообществу делает людей счастливыми. В рабочей среде существуют два основных вида объединения сотрудников: коллектив и команда.

Все мы знаем, в чем между ними разница, и если последние движимы единой целью, проектом или идеей, а первые – выполнением плана или просто реализацией своей «трудовой повинности», то у тех, и других общение – это признак причастности к этим сообществам.

Когда человек меняет место работы, то ему приходится заново становиться «своим» в коллективе либо команде. Это неизбежно, так как быть одиночкой в сплоченном сообществе, значит быть изгоем. Такого никто не желает.

Как показал период самоизоляции, люди, «выдернутые» из своего трудового сообщества, чувствуют опустошенность, им не хватает этого общения возле кулера. Чтобы хоть как-то снизить уровень беспокойства, руководителю коллектива или команды следует стимулировать сотрудников встречаться онлайн ради простого общения, а не рабочих процессов. Лучший вариант – время ланча. Совместная трапеза, даже виртуальная, объединяет и одновременно расслабляет людей. Оказывается, даже 10-минутный треп на тему: «Как дела, как семья», поднимает настроение, позволяет быть в курсе событий остальных членов команды и не терять свою причастность к сообществу.

Признак доверия

По тому, как на наш приход реагируют люди, мы можем судить об уровне доверия к нам. Если все замолкают, когда коллега входит в комнату отдыха, значит ему не доверяют, или он еще не стал "своим".

Укрепление доверия внутри коллектива – первоочередная задача лидера. Чтобы достичь взаимопонимания, руководитель обязан стимулировать своих работников искать общие точки соприкосновения. Это может быть что угодно: от любви или ненависти к пончикам до волонтерства в приютах.

При физических контактах в офисе сделать это достаточно легко, но как создать доверительные отношения через Zoom, имея лишь визуальную связь? Ответ прост: вовлечение. Достаточно руководителю затронуть интересную тему, как в ее обсуждение может быть вовлечен весь коллектив. Именно в такие моменты, когда люди говорят, слушают, спорят или соглашаются, возникает необходимый для высокой производительности доверительный контакт. После таких бесед все работники будут действовать как единый организм.

Светская беседа или "треп"?

Чему может научить неформальное общение с коллегами за стаканчиком с кофе? Оказывается, что при любом общении с человеком (даже незнакомым) мы неосознанно впитываем все его вербальные и невербальные посылы к нам. Сами того не подозревая, люди учатся друг у друга чему-то.

Если в коллективе преобладает позитивная и доверительная атмосфера, то только потому, что людей, излучающих положительную энергию, в нем больше. Остальные, даже если они скептики и «буки», станут неосознанно подстраиваться под общую волну.

Людям необходимо время для ведения неформальных бесед, в народе именуемых «трепом». Это сплачивает их, даже если разговоры ведутся о высоких материях или светских сплетнях.

Виртуальная рабочая встреча не должна быть только деловой. Руководителю важно запланировать время для простого общения с коллегами. Если сделать это до начала рабочего процесса, то сама встреча пройдет более приятно и неофициально, а после - поможет "переварить" все только что услышанное.

Общение вне плановых рабочих встреч

Ничто не мешает коллегам договариваться "встречаться" возле виртуального кулера каждый час или два, давая тем самым себе необходимую передышку и возможность просто "потрепаться" о том, о сем. Руководители должны сами поощрять сотрудников к подобным «перекурам».

Как показал период самоизоляции, переход на работу в домашний офис многим сотрудникам дался нелегко. Мало того, что дома нерабочая атмосфера, так еще и множество отвлекающих факторов не дают сосредоточиться.

Обсуждение коллегами при виртуальных встречах того, как кому удается войти в рабочий режим, как правильно обустроить домашний офис и других тем, только повысит их производительность.

Не в работе счастье

Хотя все мы зависим от количества денег (прибыли) и статуса, которые получаем на своей работе или в бизнесе, зачастую нас привлекают не только они. Люди - социальные существа, с трудом переносившие одиночество. Даже интровертам время от времени требуется общение с друзьями или единомышленниками.

Многочисленные исследования, проводимые с целью выявить уровень удовлетворенности у человека в зависимости от его взаимодействия с коллегами, только подтвердили давно известный факт: позитивная, доброжелательная атмосфера в коллективе, построенная на доверии и уважении друг к другу делает человека счастливым.

Только в таких условиях люди будут с радостью ходить на работу и полностью отдаваться трудовому процессу. Чтобы сотрудники продолжали чувствовать себе счастливыми и причастными к своему коллективу, работая на «удаленке», задача руководителя поощрять или организовывать для них неформальные онлайн-встречи.

Заключение

Как видите, даже сидя дома можно продолжать чувствовать себя частью коллектива или команды. Если так сложилось, что руководитель не стремится или не поощряет внерабочее общение, то сотрудникам следует самостоятельно организовать чат для неформальных виртуальных встреч.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание