Рубрики

Пандемия заставила задуматься о "любимой" работе: какие профессии, навыки и возраст теперь оказались в топе спроса в России и в мире

Пандемия заставила задуматься о выборе профессии миллионы людей во всем мире. Около 70%, по опросам статистиков, мечтают о том, чтобы сменить сферу деятельности или ее переформатировать. Вот некоторые данные, которые помогут разобраться в вопросе: что нас ждет в профессиональном плане в ближайшем будущем?

Глобальные изменения

Люди во всем мире восприняли пандемию как совершенно новый этап в жизни. Более 36% респондентов ответили, что карантин повредил их карьере. 14% признались, что он внес негативные коррективы, но все не так плохо, как предполагалось. 5,6% видят явную выгоду от ситуации, а около 30% разделяют этот период в равной степени на плюсы и на минусы. В основном о будущем задумалась молодежь, поскольку в ее практике еще не было таких глобальных потрясений. По мнению опытных экспертов, нам стоит ожидать востребованности по некоторым направлениям. Вот профессии, в которых гарантированно будут нуждаться после пандемии.

Консультанты

Востребованность специалистов по антикризисному и финансовому консультированию будет чрезвычайно высока. Дело в том, что сейчас множество людей не знают, как правильно поступать со своими деньгами и как бороться с негативными последствиями пандемии. Поэтому опытные специалисты, которые способны дать дельный совет, будут на вес золота.

Специалисты в области компьютеров

Поскольку многие люди решили перейти на удаленную работу, компьютеры и специалисты в этой области будут чрезвычайно востребованными. Это касается любых видов услуг, начиная от консультации по продажам и заканчивая программированием.

Удаленные работники

Речь идет о консультантах колл-центров, продавцах интернет-магазинов, диспетчерах и всех, кто является виртуальным посредником между производителем (предпринимателем, который предоставляет услуги) и потребителем. Очень нужными по-прежнему останутся водители и курьеры, которые смогут доставить товары и все необходимое на дом.

Медперсонал

Речь больше идет о сиделках и онлайн-врачах, которые смогут реально помочь людям в укреплении здоровья. После пандемии многие люди на земле посмотрят на проблему здоровья с другого ракурса. По крайней мере, так заявили большинство россиян. Очень нужными станут такие профессии, как психолог и психотерапевт, поскольку населению пришлось пережить режим самоизоляции. Не у всех он прошел без последствий для психического состояния.

Бытовые профессии

Очень востребованными (они таковыми были и раньше, но сегодня это стало особо ощутимым) будут строители, ремонтники, сантехники, электрики. Очень важно, чтобы в доме были созданы комфортные условия. А без этих мастеров нам никак не обойтись. Такие профессии требуют не только навыков, но и опыта. Поэтому настоящие мастера своего дела будут цениться очень высоко.

Особенности востребованных профессий

Сейчас очень важным будет являться наличие стрессоустойчивости. Эта характеристика была одним из пунктов при заполнении резюме, но сегодня она стала, как никогда, актуальной. Работодатели будут внимательно следить за тем, чтобы их работник мог найти выход из любого положения, умел решить важный вопрос спокойно и без паники. Склонность к эмпатии, состраданию, способность работать в коллективе – вот главные условия для будущей работы. Сейчас специфика такова, что многие люди нуждаются в помощи. А разделять работу и бытовые (личные, психологические) проблемы и уметь с ними справляться – это задача будущего сотрудника.

Значение опыта

К сожалению, сейчас молодежи придется нелегко. Все работодатели будут стремиться набрать себе опытных сотрудников, которых не нужно будет обучать. По этой причине могут быть более востребованными люди старшего поколения, которые до пандемии остались за бортом.

Но молодым людям отчаиваться не стоит. У вас есть время набраться знаний, что легко можно сделать благодаря самообразованию и целеустремленности. Если вы сможете продемонстрировать свою профпригодность и мастерство, на возраст никто не обратит внимания. Мало того, это будет вашим плюсом, поскольку многие зрелые руководители предпочитают иметь дело именно с молодыми перспективными работниками.

Проблемы перехода на новые правила

Как было отмечено выше, молодые люди больше воспитывались на виртуальных играх и на теории, нежели на практике. Именно поэтому они сейчас находятся в зоне риска с позиции соискателя. К тому же многие руководители столкнулись с тем, что сегодня не все готовы и умеют работать удаленно. Людям элементарно не хватает самодисциплины для того, чтобы отнестись к работе с полной ответственностью. Начальники также поняли свои проблемы: не все умеют руководить на расстоянии, многим для этого не хватает опыта. Вот какие рекомендации дают эксперты тем, кто желает либо обрести новую профессию, либо остаться на прежнем месте, но более подготовленным к переменам.

Советы экспертов

Вам следует научиться действовать в условиях неопределенности, уметь быстро реагировать, отделять главное от второстепенного. Обязательно освойте смежную профессию, эти знания могут вам очень пригодиться и станут вашей «подушкой безопасности». Уделите время умению озвучивать свои мысли, говорить внятно и лаконично, реагировать на реакцию собеседника. Всему этому можно научиться, отыскав нужный курс в интернете. Повышайте уровень технической грамотности, занимайтесь самообразованием. И самое главное – настройтесь на волну позитива, научитесь себя мотивировать, никогда не впадайте в отчаяние и оставайтесь несгибаемым оптимистом. Тогда вы будете всегда и всеми востребованы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание