Рубрики

Пару раз обожглась и научилась работать с заказчиками: фрилансер рассказывает, как строить рабочие отношения

Многие фрилансеры знают о том, как сложно найти хороших заказчиков. Есть множество историй про ужасных «боссов», считающих, что фрилансер – это их штатный сотрудник, которому можно высказывать любые требования и претензии. Если в вашей работе встречается сразу несколько таких мини-боссов, то весь рабочий процесс может превратиться в настоящий кошмар.

Ниже даются советы человека, на собственном опыте познавшего работу копирайтера с самого начала. К ним стоит прислушаться.

Осторожно, обман

Когда фрилансеры только начинают работать онлайн, они берутся за любые, даже самые низкооплачиваемые заказы. Копирайтеры соглашаются на минимальную ставку за 1 000 символов. Иногда на их пути попадается недобросовестный заказчик, который требует от них писать по несколько тысяч символов в день, а оплату обещает в конце недели. При этом общение, как правило, происходит не через биржи фриланса, а через Skype или другие сервисы. В результате фрилансер выполняет работу в срок, но так и не получает оплату. После того, как он пересылает статьи заказчику, его просто блокируют.

Как не попасть в такую ситуацию?

Есть один 100-процентный вариант решения описанной выше проблемы. После того как вы поняли, что вас обманывают, можно воспользоваться специальными сервисами для фрилансеров, чтобы опубликовать ваши статьи. Тогда мошенники не смогут разместить их на своем сайте, поскольку контент не будет считаться уникальным.

Начинающим фрилансерам важно знать, что мошенники часто предлагают сотрудничать с ними вне платформы. Ни в коем случае не соглашайтесь на такую работу. Скорее всего, это развод. В конечном счете вас просто обманут, и вы останетесь без денег.

Выбор заказчика

Наткнувшись на недобросовестного заказчика на бирже фриланса, обязательно напишите отзыв о его работе. Это позволит другим работникам, в том числе и начинающим, не попасться на эту удочку.

Некоторые заказчики отказываются платить копирайтеру за работу, объясняя это тем, что его статья написана с ошибками. В этом случае следует предложить заказчику приложить скриншоты со специальных сервисов для проверки орфографии и грамматики.

Работая на бирже фриланса, не стремитесь взять как можно больше заказов от разных заказчиков. Выберите 2-3 заказчика, сотрудничество с которыми вас устраивает и которые адекватно оценивают ваш труд, не придираются по пустякам и вовремя платят за работу. Если же вам все-таки приходится брать заказ от нового человека, сперва обязательно убедитесь, что вы правильно понимаете все его требования к вашей работе.

Помните, всегда нужно правильно оценивать свой труд и проверять заказчиков!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание