Рубрики

Павел Ливинский: новый взгляд на Россети

Ливинский Павел Анатольевич (англ. – Livinskiy Pavel Anatolevich). Еще два года назад имя руководителя ПАО Россети не знал никто кроме специалистов по московской энергетике. Сегодня Ливинский входит в список 100 самых влиятельных людей в России по версии Forbes. Что это за человек и чем он известен?

Кто такой Павел Ливинский

Ранняя биография Павла Анатольевича Ливинского ничем особым не примечательна – обычный сюжет о покорении столицы. Родился в Челябинске в 1980 году в семье инженера-энергетика, подавшегося в чиновники. Поступил в МГУ, отучился на экономиста, получил красный диплом. Состоял бы в профкоме, если бы эти времена не прошли, но вместо этого на старших курсах он подрабатывал в энергетических компаниях.

Возможно, это знакомство с профессией определило выбор Ливинского, и после вуза он пошел по стопам отца. Работал на управленческих должностях в энергокомпаниях в регионах России, затем возглавил московскую Объединенную энергетическую компанию (ОЭК). С его приходом в 2011 году из простого диспетчера принадлежащей столичным властям электрической инфраструктуры она стала полноценной электросетевой компанией с собственной политикой развития.

Высокое напряжение Москвы

В этот момент многие российские чиновники обычно чувствуют свой пик успеха, и их карьера замирает. Но Ливинского не тянуло ни сидеть на месте, ни в науку, ни в политику – ему хотелось реальных достижений.

На момент перехода Ливинского в ОЭК для московской энергосистемы были характерны те же проблемы, которые до сих пор наблюдаются в регионах – недостаток мощности, большие энергопотери из-за обветшалой инфраструктуры и вытекающие из этого внезапные отключения света. Только по официальной статистике, количество аварий, приводивших к перебоям в энергоснабжении, в 2010-2011 годах варьировалось от 523 до 634 в год. В 2012 году, то есть через 356 дней после прихода Ливинского в ОЭК, количество таких аварий в границах старой Москвы сократилось до 0, что стало совместной заслугой как нового менеджера, так и руководства МОЭСК, которая управляла остальными электросетями столицы.

Ливинский Павел Анатольевич в годы работы в мэрии Москвы

В чем секрет? Впервые за 30 лет постсоветской России выяснилось, что старые электросети можно было заменить на двадцатикиловольтные, новые подстанции –построить, а к ключевым потребителям провести резервные вводы для подачи энергии. Причем переход на 20 кв не был забиванием гвоздей микроскопом – эти сети были совместимы с 6-10-киловольтными по стандартам и размерам оборудования, но выдерживали большую нагрузку и сокращали потери тока на 20%.

С 2013 года Ливинский ожидаемо возглавляет не только ОЭК, но и всю московскую энергосистему в должности руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства. К 2017 году он почти доделывает, что начал – вокруг города строится кольцо 220-киловольтных подстанций, объединенных в почти тысячу километров новой 20-киловольтной электросети. В столице все так же не происходят отключения энергии, а износ энергетической инфраструктуры сократился почти на 10%.

Павел Ливинский на заседании Росконгресса

Работая в столичном правительстве, помимо энергетики, на которой он делает главный упор, Павел Анатольевич Ливинский участвует в программе «Моя улица», организует художественное освещение центральных улиц и обычное – самых обычных дворов и парков в спальных районах, которые были покрыты мраком с момента их основания.

Уже после ухода Ливинского из мэрии в Москве заканчивается строительство полностью цифровой энергоподстанции «Медведевская» и завершается ввод в строй цифрового района электрических сетей.

Зачем Ливинский пришел в Россети

В сентябре 2017 года Ливинского Павла Анатольевича назначают генеральным директором госкомпании «Россети».

На тот момент «Россети» занимали выжидательную позицию, сосредоточившись на поддержке текущей работы. Предыдущее руководство второй год подряд платило дивиденды, чем вырастило стоимость акций. Часть «Россетей» была приватизирована и торговалась на бирже. Однако общее состояние компании и ее дочек оставляло желать лучшего - изношенная инфраструктура, колоссальная задолженность потребителей и стагнация в хтоническом ожидании лучшего будущего.

Павел Ливинский и Дмитрий Медведев открывают цифровой РЭС в Подмосковье

Доверяя пост Ливинскому, задачу руководство страны сформулировало четко: закрыть приближающуюся финансовую дыру в энергосистеме, модернизировать инфраструктуру и в разы уменьшить число аварийных ситуаций, приводящих к отключениям потребителей. Фактически Ливинскому нужно сделать то же самое, что он уже сделал в Москве, только в оставшихся 84 регионах.

Ливинский, Россети и цифровизация России

Поскольку Ливинский попал в фокус внимания федеральных СМИ, стало возможным проследить, каким образом ему удается претворять свои идеи в жизнь. Первым делом он начал с интересного хода – объявил, что планирует прикрыть лавочку с дивидендами. Естественно, все перепугались. Теперь очевидно, что скандал был тщательно рассчитан – Ливинский просто заставил всех нервничать, чтобы на фоне радикальных предложений провести разумные реформы.

Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский в Ярославле на Всероссийском форуме профессиональной ориентации ПроеКТОриЯ

В первую очередь Ливинскому нужно было сделать так, чтобы электроэнергия физически доходила до потребителей, а не терялась по дороге. И желательно, чтобы за нее платили. Для этого он применил в Россетях принцип работы стартапа.

Традиционный подход такой: в каждом регионе есть набор проблем и инвестиционные программы для их решения, рассчитанные на много лет вперед. Филиал получает небольшие деньги и что-то чинит. Пока он что-то чинит, изнашивается остальная инфраструктура. Получается замкнутый круг – люди вроде работают, но ничего не меняется.

Принцип Павла Ливинского прямо противоположен – нужно сосредоточить все ресурсы в одном месте, быстро преодолеть главные трудности, а дальше региональная энергосистема уже развивается, а не выживает. Так появилась практика учений: выбирался регион, определялись проблемы, в регион приезжали энергетики со всей страны, и за 1-3 месяца выполняли инвестпрограмму местного подразделения компании на несколько лет вперед.

Первым проектом стал Дагестан в июле-августе 2018 года. Там наблюдались огромные энергопотери и массовое воровство электричества местными жителями. Проблемы решили установкой 700 километров новых линий электропередач и автоматическими счетчиками энергии. Опыт был признан успешным – с сентября энергетики успели поработать еще в 24 регионах.

В каждом субъекте – свой подход. В Тверской области, например, линии электропередач заросли лесами и устарела инфраструктура, нужно было сократить потери энергии и установить цифровые системы мониторинга электросетей. В Калмыкии заменили старые опоры ЛЭП. На Горном Алтае проложили больше 340 километров новых сетей. В среднем в регионах выполнялась трехлетняя инвестпрограмма.

Но это решение только насущных проблем. На будущее Ливинский приготовил цифровизацию – проект модернизации системы управления российской энергосистемой. Несмотря на пафосное название, саму концепцию объяснить достаточно просто – это объединение всех электросетей, диспетчерских станций, каждого реле и счетчика в единую систему, которая будет управляться из специальных центров и обладать высокой степенью автоматизации. Своеобразный «умный дом», только в масштабах всей страны.

Структура, завязанная на специальное программное обеспечение и нейросети, кардинально поменяет бизнес-процессы в российской энергосистеме. Цифровая сеть не только сможет отслеживать потребление, выявлять потери энергии и самостоятельно решать кризисные ситуации, восстанавливать питание, но и поможет в стратегическом планировании. Предполагается, например, что она сможет выявлять оптимальные места для размещения новых подстанций и иной инфраструктуры.

Решение, по расчетам Ливинского, поможет вдвое уменьшить энергопотери, на треть – затраты на поддержание сетей, на четверть – фонд оплаты труда, на час в год –продолжительность отключений энергии. Ожидаемый срок окупаемости – 12 лет.

В декабре Павел Ливинский поручил создать первый элемент собственной системы цифровизации – SCADA – в течение трех лет.

Первые цифровые районы электрических сетей уже появились в Калининградской и в Московской областях. Мероприятия по цифровизации были запущены в Калужской, Тверской и в Псковской областях.

Тренд на цифровизацию вслед за Ливинским подхватили и другие руководители госкомпаний. Например, в декабре о необходимости проведения аналогичных мероприятий в железнодорожном секторе заговорил генеральный директор ПАО «РЖД» Олег Белозеров.

Павел Анатольевич Ливинский на учениях Россетей в Красноярске

Деньги на цифровизацию

Финансировать цифровизацию Ливинский планирует через создание системы долгосрочных тарифов, которую уже поддержали в правительстве и в ФАС, повышение собираемости платежей за электроэнергию и дополнительный выпуск акций «Россетей». Долгосрочные тарифы – это десятилетние соглашения с регионами о стоимости передачи электроэнергии и об условиях ее индексации не выше уровня инфляции. Выгода Россетей состоит в том, что компания точно знает, сколько денег она будет получать в течение длительного срока – это позволяет ей рассчитывать инвестиции заранее.

Повышение собираемости планируется реализовать через массовую установку интеллектуальных приборов учета – счетчиков, передающих показания через Интернет, что в любом случае планировалось сделать в рамках программы цифровизации. В декабре 2018 года продвигавшийся Россетями и Минэнерго новый закон успешно прошел третье чтение в Госдуме. Сейчас в России используется более 300 разных видов приборов учета, большинство из которых несовместимы ни друг с другом, ни с современными системами мониторинга. По словам Ливинского, современным требованиям удовлетворяют только 10% счетчиков, в то время как в Европе – более 80%.

Ливинский успешно закрыл финансовые дыры в Россетях. Если 2017 год был завершен с убытком 13,2 млрд рублей, то, по данным на конец декабря, 2018 год закончится с прибылью в диапазоне от 30 до 50 млрд рублей по РСБУ и 130-140 млрд рублей по МСФО.

Последние новости о Павле Ливинском и Россетях

На данный момент Ливинский успешно продолжает свой крестовый поход по цифровизации, и, кажется, для этого созданы все условия.

Павел Ливинский на форуме «Электрические сети»

22 ноября генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский и губернатор ЯМАО Дмитрий Артюхов договорились о цифровизации электросетей Ямала: на базе систем автоматизации там будет построено более 300 километров линий электропередач с инфраструктурой.

7 декабря 2018 года было заключено соглашение с Удмуртией и Белгородской областью – на модернизацию инфраструктуры этих регионов будет потрачено 13,5 млрд рублей.

В декабре для снабжения индустриального парка была запущена на полную мощность цифровая подстанция «Созвездие» в Калужской области.

Жена, дети и имущество Павла Ливинского

Ливинский не распространяется о своей личной жизни и не демонстрирует публике свои активности за пределами рабочей деятельности. Небольшие крохи информации можно узнать из его деклараций о доходах. Так, там есть доли в имуществе – возможно, это означает, что Ливинский женат. Тем не менее о наличии детей по этим же документам можно судить точно – их у него по меньшей мере двое: сын и дочь.

Ливинский в зрительном зале

Следует упомянуть и о структуре имущества Ливинского. Похоже, что большую часть полученных денег (а он был одним из самых богатых чиновников московского правительства с доходом в 208 млн рублей за 2016 год) он инвестировал максимально консервативно: в квартиры. Их у него больше десятка.

Ливинский любит футбол и болеет за ЦСКА. Совершает пробежки и катается на гидроцикле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание