Рубрики

Пчелы приносят от 235 до 577 млрд долларов в год, а один кит стоит 1 млн долларов: эти и другие животные, которые приносят человеку и планете огромную пользу

Животные - это создания природы, которые тесно связаны с жизнью человека. Хрестоматийная истина заключается в том, что они дают нам мех, мясо, яйца, молоко и множество других продуктов. Животные вносят огромный вклад в экологию планеты. Кроме того, они дают человеку многомиллионную экономическую прибыль. Стоит обратить внимание на важнейших из них.

Киты

Кит - это самое большое живое существо на планете. Его финансовый вклад также довольно велик. Говорят, что один средний большой кит стоит 1 миллион долларов, а прибыль от общего количества этих животных, живущих сегодня в океанах, составляет более 1 триллиона долларов. Их ценность частично связана с туризмом и рыболовством, но в основном основана на их способности улавливать углекислый газ. За свою жизнь средний кит улавливает 33 тонны углерода. Углерод является одним из основных факторов глобального потепления из-за парникового эффекта. Чем быстрее мы сможем уменьшить количество углерода в мире, тем здоровее будет планета.

Ученые хотят увеличить популяцию китов, чтобы защитить землю от последствий глобального потепления. Из-за китобойного промысла (охоты на китов ради их жира и мяса) их популяция сократилась. К счастью, китобойный промысел сейчас идет на спад. Было бы хорошо, если бы он вообще прекратился. Ученые подсчитали, что киты могут достичь своей максимальной численности в ближайшие 30 лет, если их прекратят уничтожать.

Пчелы

Благодаря пчелам возможно ежегодное мировое производство продовольствия на сумму от 235 до 577 миллиардов долларов. Стоимость только медоносных пчел эквивалентна 20 млрд долларов. Эти виды насекомых способны опылять огромное количество растений и играют важную роль в производстве всего - от миндаля до тыквы. разумеется, пчелы делают мед. В 2013 году урожай меда сам по себе был оценен более чем в 300 миллионов долларов.

Хотя медоносные пчелы приносят людям много денег, их трудолюбивые дикие сородичи, оцениваемые примерно в 4 миллиарда долларов, сотрудничают с медоносными пчелами, чтобы опылять больше товарных культур, таких как люцерна и цитрусовые.

Мелкие мушки или мокрецы необходимы для получения плодов растения какао, что делает этих насекомых решающими для шоколадной промышленности. Их стоимость оценивается примерно в 5,7 миллиарда долларов.

Акулы

Обитатели океана, которых некоторые так боятся, могут стоить до 2 миллионов долларов каждый. В основном это связано с водолазным туризмом, но есть и охотничий элемент. Хотя некоторые страны запретили эту практику, каждый год по-прежнему уничтожают миллионы акул ради их плавников (убийство акулами нескольких человек в год ни в какое сравнение не идет с этими ужасными цифрами). Торговля акулами сама по себе может стоить более 1 миллиона долларов в некоторых общинах, таких как Палау.

Подобно китам, акулы также играют определенную роль в борьбе с выбросами углерода. Поскольку акулы охотятся на морских обитателей, они предотвращают чрезмерное поедание морской травы, которая улавливает в 35 раз больше углерода, чем тропические леса.

Летучие мыши

Летучие мыши - это лучшие друзья фермеров. Они питаются насекомыми, что экономит фермерам в среднем 1,7 миллиона долларов на пестицидах и помогает ежегодно приносить в бюджет Северной Америки 3,7 млрд долларов. Было подсчитано, что до 1,5 млн летучих мышей выходят на охоту ночью, чтобы съесть насекомых. И это только в одном регионе Техаса. Эти миллионы летучих мышей ответственны за успешный рост культур, таких как хлопок, орехи и рис. Кроме того, они помогают генерировать 1 миллиард долларов в бюджет, которые каждый год приносит кукуруза.

Самые большие угрозы для летучих мышей - это синдром белого носа и ветряные турбины. Синдром белого носа вызван грибком, который поражает их, когда они впадают в спячку, но исследователи обнаружили, что бактерии, такие как пробиотики, помогают предотвратить или снизить тяжесть заболевания.

Двустворчатые моллюски

К ним относятся устрицы. Экологическая ценность этих моллюсков оценивается в размере 1 миллиард долларов только на территории США. Они фильтруют воду, чтобы собрать питательные вещества, используемые для изготовления их раковин.

Во время этого процесса фильтрации двустворчатые моллюски естественным образом очищают воду и защищают ее от загрязнения азотом. Слишком большое количество азота может разрушить подводные экосистемы, убить растения и животных. В исследовании, проведенном в Гринвиче (штат Коннектикут), моллюсками было удалено 38 % азота из удобрений и 51 % азота из септических источников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание