Рубрики

Пенсионеры решили разобрать старый хлам и наткнулись на старинную коробку. Оказалось, она стоит огромных денег

Пара пенсионеров решила разобрать старый хлам. В ходе процесса освобождения шкафов от ненужного барахла они наткнулись на диковинную коробочку, явно изготовленную несколько десятилетий назад. Каково же бы удивление пожилых людей, когда эксперты озвучили реальную стоимость находки. Оказалось, что емкость из-под бисквитного печенья ценится довольно высоко.

Годы забвения

Когда-то давно, около 25 лет назад, владельцы уникальной коробочки убрали ее в шкаф и благополучно забыли о ней. После того как была проведена ревизия, раритет был обнаружен и, как оказалось, стоит уже около 2 000 долларов.

Оказалось, что старая банка из-под печенья, которую пенсионеры хранили в шкафу, является редким предметом коллекционирования 1929 года выпуска. Выпускались такие емкости специально для кондитерской фабрики Huntley & Palmers. Но в семье она собирала пыль в шкафу в течение 25 лет и была найдена совершенно случайно.

Оценка специалиста

После того как владельцы уникальной коробки вышли на пенсию, то нашли время для разбора антресолей. В результате расхламления они обнаружили красочную красно-кремовую банку и решили показать ее оценщику антиквариата, чтобы узнать историю такой необычной коробочки.

Но пара была буквально ошеломлена после того, как эксперты выяснили, что этот контейнер был ценным предметом для коллекционеров и сейчас его цена варьируется от 1 500 до 2 000 долларов. Но не неожиданно свалившееся богатство интересовало пару.

Уникальная история

Данная коробочка была сделана около 90 лет назад, и ее история берет начало от Великой депрессии в 1929 году. Благодаря такому уникальному дизайну банки Huntley & Palmers стали столь же ценными, как и содержащиеся в них продукты. Теперь они являются предметом коллекционирования и ценятся, как сокровище.

Владельцы банки для печенья, пожилая пара из Ноттингема, пожелавшая остаться неизвестной, заявили, что были шокированы, узнав ее истинную ценность. Они держали коробочку в шкафу, совершенно забыв о ее существовании.

По словам женщины, она получила ее в дар от своей мамы, а та, в свою очередь, получила ее от своего двоюродного брата, который когда-то был управляющим магазином на углу в районе Донкастера. Таким образом раритет и оказался в семье.

Она механическая

Но что самое интересное, специалист по оценке антиквариата заявил, что механизм, расположенный под днищем автобуса, изначально давал ему возможность двигаться. Конечно, ключ в течение десятилетий не поворачивали в замке, но при небольшом ремонте работа должна возобновиться.

Пара утверждает, что находку оставит себе в качестве семейной реликвии. Несмотря на то что коробочка стоит больших денег, они не намерены ее продавать. Финансы ничто по сравнению с памятью об умерших родственниках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание