Рубрики

Переговоры о заработной плате: создание неловкого молчания – эффективный метод убеждения

Многие люди мечтают о повышении зарплаты. Однако очень редко они решаются на конструктивные переговоры с начальством, потому что боятся вовсе потерять работу. Это приводит к тому, что нерешительные сотрудники могут годами трудиться за маленькую зарплату, не осмеливаясь побеседовать с руководителем. Существует эффективный метод убеждения, о котором вы узнаете ниже.

Полезный дискомфорт

Психологи часто говорят о предполагаемой пользе дискомфорта. Идея состоит в том, что испытывая такие чувства, как беспокойство и гнев, вместо того, чтобы сопротивляться им, вы используете энергию, которую они дают.

Переговоры о повышение зарплаты – это та самая ситуация, которая у большинства сотрудников вызывает те самые негативные эмоции. Вместо того, чтобы бежать от них, можно использовать практическую стратегию, чтобы не только признать дискомфорт, но и использовать его в собственных интересах.

Создание неловкого молчания – эффективный метод убеждения. Ниже вы узнаете, как его использовать на практике.

Вместо тысячи слов

Если вам предлагают зарплату, которая ниже, чем средний показатель для этой должности, вы можете сказать что-то вроде: «Спасибо за предложение. Я немного удивлен зарплатой. Исходя из моих исследований, я ожидал, что она будет выше на Х рублей».

Даже если менеджер по найму поднимает брови, не отступайте и не выходите из себя из-за напряженной ситуации. Используйте стратегию неловкого молчания, чтобы выиграть переговоры о заработной плате.

Подождите ответа. Это может занять минуту. Это совершенно нормально. Иногда люди действительно нервничают, когда возникает пауза, и они снова начинают говорить, чтобы заполнить тишину, а затем они заканчивают тем, что соглашаются на условия рекрутера. Просто скажите о своих ожиданиях, а затем ждите ответа.

Кто использует стратегию неловкого молчания?

Эта стратегия используется не только сотрудниками начального уровня. Его также используют представители более высокопоставленных должностей. Например, директора по маркетингу, главные редакторы и представители других профессий.

В любых переговорах молчание часто является вашим лучшим другом. Специалисты в сфере переговоров заявляют, что их всегда удивляет желание большинства людей болтать без умолку. Люди много говорят, когда нервничают.

Запомните, что создание неловкого молчания – эффективный метод убеждения, который позволит успешно завершить переговоры о повышении заработной платы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание