Рубрики

Перенаселенность планеты – это миф. Канада, Ливия, Монголия и другие страны, где плотность населения не соответствует размерам территорий

Можно подумать, что на нашей маленькой голубой планете так много людей, что вряд ли можно найти какой-нибудь безлюдный участок суши. В общем-то, это правда, поскольку только Антарктида не заселена. Но в то же время на нашей планете еще много мест с низкой плотностью населения, и в большинстве случае в этом виноваты невыносимые климатические условия.

В этой статье вы найдете 12 наименее населенных мест на Земле. Эти места полны невероятно красивых и просторных пейзажей. Кроме того, некоторые страны из списка наверняка вас удивят.

Канада

Плотность населения на квадратный километр: 3,65 человека.

В то время как южная часть Канады густо населена и включает такие крупные социальные и культурные центры, как Торонто, Монреаль и Ванкувер, большая часть севера страны непригодна для проживания. Она покрыта вечной мерзлотой, не подходит для сельского хозяйства, а большую часть года там господствует холод и плохая погода. Снег, отсутствие цивилизации и работы делают север Канады таким безлюдным.

Ливия

Плотность населения на квадратный километр: 3,5 человека.

Как и Канада, Ливия является огромной страной, но большая часть этой территории - пустыня. На самом деле Ливия даже немного больше Аляски, но там живет 6,7 миллиона человек, поскольку львиную долю занимает Сахара. Возможно, в будущем человечество придумает, как использовать пустынные земли и провести к ним воду (подобные проекты уже воплощены в Дубае). Но пока что большая часть жителей страны ютится около берегов Средиземного моря, ближе к Европе.

Ботсвана

Плотность населения: 3,48 человека/кв. км.

Численность населения в Ботсване также определяется природными условиями, а именно пустыней Калахари и заболоченными территориями. Они окружают реку Окаванго, которая регулярно затопляет прибрежные территории. Таким образом, 2,2 миллиона жителей страны ограничены юго-восточными границами страны, а именно столицей Габороне (где проживает 10% населения), Франсистауном и несколькими другими городами.

Мавритания

Плотность населения: 3,36 человека/кв. км.

Мавритания расположена в регионе Сахель на западном побережье Африки, прямо под Марокко. Население страны составляет 3,3 миллиона человека. Мавритания входит в десятку самых слаборазвитых экономически стран. Работы в стране катастрофически не хватает, в ней ничего не производят, а единственное, что из нее импортируют, - рыба и золото. Во многом в этом виноваты погодные условия: большая часть Мавритании расположена на территории пустыни Сахары. По оценкам, целых 30% населения проживает в столице Нуакшоте, который также является крупнейшим городом на территории пустыни.

Суринам

Плотность населения: 3,26 человека/кв. км.

Суринам - маленькая страна с большими проблемами, которая располагается в Южной Америке. По территории она равна американскому штату Джорджия. Экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, поэтому и население не растет. Большую часть территории страны составляют леса, а в Суринаме живет всего 536 тысяч человек, что составляет лишь немногим больше четверти населения Парижа.

Исландия

Плотность населения: 3,24 человека/кв. км.

Исландия является настоящей мечтой многих путешественников, которые едут в нее за приключениями и невероятными пейзажами. Ежегодно миллионы людей посещают эту страну, но живет в ней всего 360 тысяч человек. Дело заключается в том, что большая часть территории расположена на вулканах и подвержена землетрясениям. В Исландии 32 вулкана, поэтому более трети населения проживает в столице страны - Рейкьявике. Несмотря на это, Рейкьявик - по европейским меркам очень маленький город, особенно для столицы.

Австралия

Плотность населения: 3,14 человека/кв. км.

Вы можете быть удивлены этим, но Австралия является одной из менее густонаселенных стран. Кроме того, люди распределены по разным городам очень неравномерно. Проблема заключается в разнообразном климате страны. Прибрежные районы изобилуют тропическими лесами и зелеными горными хребтами. Но так называемая австралийская глубинка является бесплодной, необитаемой и практически лишенной жизни землей.

Излишне говорить, что подавляющее число жителей предпочитают селиться недалеко от побережья, особенно в юго-восточной части Австралии. Именно там расположены крупные города: Брисбен, Сидней, Мельбурн и Перт. По сути дела, Австралия так и остается отдаленным континентом с уникальным климатом, который не сильно популярен у эмигрантов.

Гвиана (департамент Франции)

Плотность населения: 2,65 человека/кв. км.

Фактически Гвиана является частью Франции. Но находится она на значительном отдалении от Европы, несмотря на то что евро является официальной валютой страны. Более половины из 300 тысяч жителей проживают в столице Кайенне, оставив оставшуюся территорию природе. Благодаря этому сохранилось богатое биологическое разнообразие страны, которое включает древние тропические и мангровые леса, обширные саванны и многие другие климатические зоны.

Намибия

Плотность населения: 2,56 человека/кв. км.

Как и в случае с соседней Ботсваной, на большей части территории Намибии расположены бесплодные пустыни Нами и Калахари. Это самые засушливые места на планете, в которых дожди не идут годами. Проблема возникает из-за раскаленного воздуха, который поднимается вверх и не дает пробиться кучевым облакам. Знаменитая Мертвая долина находится в Намибии. Большая часть 2,5-миллионного населения проживает в северных землях, где температура немного ниже.

Монголия

Плотность населения: 1,92 человека/кв. км.

Знаменитый полководец и правитель Чингисхан не зря ушел за пределы Монголии. Огромные, бесплодные и холодные степи Монголии - это едва ли не самое необитаемое место для жизни. Это в полной мере объясняет кочевой образ жизни и огромную любовь к лошадям в традиционной монгольской культуре, поскольку людям приходится много двигаться, чтобы выжить в таком климате.

Фолклендские острова

Плотность населения: 0,21 человека/кв. км.

Острова - это южноатлантический архипелаг, который состоит из более чем 700 небольших участков суши. Этим местом правят птицы. Территория фактически принадлежит Великобритании, но там проживает всего 3000 человека, в основном овцеводы.

Гренландия

Плотность населения: 0,02 человека/кв. км.

Несколько миллионов лет назад Гренландия была зеленым и населенным участком земли. Затем климат изменился, а Гренландия покрылась льдом. Сейчас на территории живет всего 56 000 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание