Рубрики

Перепишите свое резюме как увлекательный рассказ и другие способы сохранить размер зарплаты при смене карьеры

Мы живем в очень непростой период, когда многие люди массово оставляют свою привычную работу и исследуют новые области. Возможно, вы размышляете над подобным шагом, но сомневаетесь и думаете, что у вас ничего не получится.

Как бы наивно и оптимистично это ни звучало, у вас есть возможность сменить карьеру, при этом сохранив привычный размер зарплаты. Что вам в этом поможет?

Проанализируйте, чего вы хотите

Это может показаться очевидным, однако понять, чего на самом деле вы хотите, и изо всех сил добиваться этого весьма непросто. Нужно будет набраться смелости, чтобы выполнить и то, и другое, особенно если вы намерены сохранить размер своей зарплаты.

Джош Джонс, старший специалист по подбору персонала в компании Jobvite, объясняет: «Соискатели должны решить, что для них наиболее важно, еще до того, как начать переговоры о зарплате. Например, они могут задуматься о смене карьеры не ради увеличения (или поддержания) заработной платы, а ради сохранения баланса между работой и личной жизнью или другими вещами. Обязательно найдите время, чтобы решить, какие преимущества для вас наиболее важны.

Некоторые соискатели также могут стремиться к справедливости в компании, более выгодным медицинским льготам или возможности работать удаленно. Запишите каждый аспект и расположите его в порядке важности, прежде чем обсуждать оплату труда».

Будьте объективны

Когда вы думаете о смене карьеры, неуверенность в себе и внутренний страх могут с легкостью одолеть вас. В жизни важно быть объективным, а не рассматривать все как черное и белое: та же философия применима и к вашей карьере.

Беттани Корбин, основатель и карьерный тренер Legal Adventuress, делится: «Много клиентов во время пандемии COVID-19 нашли время, чтобы проанализировать, довольны они своей карьерой или им следует что-то изменить. Те, кто размышляет о смене деятельности, полагают, что слишком стары, чтобы что-то менять, или считают, будто в противном случае им придется согласиться на понижение зарплаты.

Когда ко мне приходят клиенты, я призываю их думать о своих навыках, а не о профессиях (врач, учитель, юрист и так далее). Я помогаю им сосредоточиться на своих достоинствах: на том, в чем они хороши, что им нравится и что не нравится в нынешней работе.

Например, женщина-адвокат недовольна графиком работы и давлением, связанным с судебным разбирательством. Она задумывается о смене карьеры. Но что она любит делать больше всего? Скорее всего, у нее страсть к написанию и рассказу историй.

В такой ситуации я порекомендовала бы клиентке перестать рассматривать все в черно-белом цвете. Существует много возможностей легального трудоустройства, которые не связаны с судебными разбирательствами. К примеру, она могла бы использовать свои письменные навыки в качестве транзакционного (или офисного) поверенного или составителя юридических документов».

Ищите поддержку

При принятии важного жизненного решения, такого как смена карьеры, необходима система поддержки. Единомышленники и вдохновляющие вас люди могут помочь вам обрести свежий взгляд на ситуацию.

Александра Батлер, технический предприниматель и основатель Sista Circle: Black Women in Tech, рассказывает: «Мой совет номер один для соискателей - обратиться за поддержкой к своему сообществу. Независимо от вашей расы, пола и отрасли, такая помощь имеет решающее значение для получения новых идей и обмена мыслями».

Перепишите свое резюме как увлекательный рассказ

Кто сказал, что резюме должны быть скучными? Дебра Уитман, основатель Careers Done Write, делится: «Чтобы сохранить размер зарплаты при смене карьеры, обязательно напишите убедительное сопроводительное письмо. Отнеситесь к этому как к возможности поделиться своей историей.

Расскажите, почему вы делаете такой шаг и как прошлые успехи демонстрируют вашу готовность (и способность) выполнять новую роль».

Совершенствуйте свой личный бренд

Сегодня каждому нужен личный бренд, и соискатели не исключение. О том, как это помогает привлечь на свою сторону потенциальных сотрудников, рассказывает вышеупомянутая Дебра Уитман: «Ваш личный бренд - это ваша репутация и неизгладимое впечатление. Это то, что люди говорят о вас, когда вас нет в комнате.

Он словно подтверждает ваше резюме, профессиональные достижения и фактор симпатии. Вашим брендом может быть что угодно: от вашего профиля в LinkedIn и презентаций до навыков собеседований и идейного лидерства. Наличие прочного собственного бренда увеличивает вашу привлекательность в глазах работодателей.

Личный бренд помогает вам обрести уверенность, доверие и репутацию, продемонстрировать навыки и возможности, а также повысить свою ценность. Персональный брендинг - это построение связей и отношений, которые необходимы для смены карьеры».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание