Рубрики

«Перестройка по-кубински»: бизнес Острова Свободы уходит от государственной монополии

Пандемия коронавируса спровоцировала серьезный экономический кризис на Кубе. Остров Свободы пострадал и от введения санкций со стороны правительства Соединенных Штатов Америки. Все это заставило властей государства пересмотреть подход к бизнесу и запустить "перестройку".

Мнение

Журналисты авторитетного западного издания отмечают, что в будущем правительство планирует ввести целый комплекс реформ. Прежде всего произойдет отказ от государственной монополии в различных секторах экономики. Правительство Кубы уже планирует "распахнуть двери" для бизнеса.

Ранее предприниматели могли работать только в 124 различных отраслях. Теперь же итоговый перечень существенно увеличится. Коммерсанты могут попробовать собственные силы сразу в 2 тыс. различных направлений.

Представленная мера должна вдохнуть новую жизнь в сектор частного предпринимательства. В стране планируют серьезно увеличить количество бизнесменов. Пока на Кубе работает лишь 600 тысяч коммерсантов. Благодаря введению указанных норм их итоговое число может вырасти в несколько раз.

Проблемы

Однако проведение представленных реформ стало вынужденным. Пандемия коронавируса вызвала серьезный экономический кризис в стране. Итоговое положение дел оказалось крайне неприятным. Из-за масштабных проблем на Кубе быстро увеличилась безработица и возник дефицит ряда нужных товаров. Все это сопровождалось обвалом национальной валюты.

Статистика

Официальные цифры статистики неутешительные. Многие эксперты и журналисты отмечают, что из-за пандемии коронавируса ВВП страны уменьшился сразу на 11%. Такое быстрое падение выдержать очень и очень сложно.

При этом работники прессы рассказали и про неутешительные прогнозы относительно заработной платы. В среднем кубинцы получают около 30 долларов США в месяц. Есть и высокие зарплаты, но они встречаются редко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание