Рубрики

Четыре слова, которые нельзя говорить во время собеседования

На собеседовании мы хотим произвести положительное впечатление на работодателя, однако иногда по незнанию допускаем досадные ошибки. Пытаясь презентовать себя с лучшей стороны, мы порой добиваемся обратного эффекта из-за неправильной формулировки предложений и даже употребления отдельных слов. Вот стоп-лист слов, о которых на собеседовании лучше забыть.

Мы

Когда вы употребляете это местоимение в контексте рассказа о своих обязанностях на прежнем месте работе, то у работодателя может сложиться впечатление, будто вы не командный игрок, а просто человек, который не готов брать на себя ответственность. А еще работодатель может неправильно истолковать ваши слова. Если вы так часто говорите "мы", то, может, ваших заслуг и нет? Может, за вас все делали другие?

Именно поэтому говорите о себе в единственном числе, а не употребляйте "мы", имея в виду себя и ваш бывший коллектив.

Вызов

Желание произвести впечатление смелого, решительного, целеустремленного сотрудника, которому по плечу любые сложности, может сыграть с вами злую шутку, если вы будете много говорить о проблемах и вызовах, которые бросали сами себе. Самосовершенствоваться - это похвально, но не перегибайте палку. Работодателю ни к чему знать, какие у вас комплексы и как вы с ними боретесь.

Перфекционист

Это слово часто говорят соискатели в ответе на вопрос "Назовите свои слабые стороны". Работодатель сразу понимает, что вы косвенно себя нахваливаете и тем самым скрываете свои истинные недостатки. Это портит первое впечатление.

Мотивированный

Это шаблонное слово, которое точно не произведет на работодателя никакого впечатления. На собеседовании нужна конкретика. Лучше расскажите о своих конкретных достижениях на предыдущем месте работы, а не употребляйте одни лишь эпитеты. Работодателю нужны факты, а не просто красивые слова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание