Рубрики

Перфекционизм часто вызывает прокрастинацию: как разорвать этот круг

Практически каждый человек на Земле знаком с таким понятием, как «перфекционизм». Для человека с таким убеждением нет ничего хуже, чем не до конца выполненная работа или неровно висящая картина. Однако в мире существует и другой тип перфекционистов, для которых не выполнить какое-либо задание лучше, чем сделать его средне или плохо. Для таких людей характерно понятие «прокрастинация». Что это значит, как она связана с перфекционизмом и, как ее преодолеть, мы расскажем в этой статье.

Цена перфекционизма

Убеждение в том, что небезупречный результат работы не имеет право на существование, а идеал может и обязан быть достигнут – это и есть перфекционизм. Но какую цену платят перфекционисты за свое совершенство. Чаще всего это эмоциональное выгорание, разочарование или даже депрессия.

Перфекционизм не всегда влияет только на ту работу, за которую вы взялись, он также может отразиться и на вашем будущем состоянии: вы можете потерять мотивацию или разочароваться в себе.

Что таит в себе перфекционизм

Существует две главные опасности, с которыми могут столкнуться перфекционисты:

  1. Он может начать какое-либо дело, но бросить его, так и не закончив. Человек ставит перед собой цель, идет к ней, но если планка завышена он не получает результат и бросает все на полпути.
  2. Он может так и не начать что-то делать. У человека есть желание выполнить какую-то задачу, но боясь не достигнуть внутреннего порога качества, он сомневается в своих силах, из-за чего решает даже не начинать.

Обе эти опасности могут привести к прокрастинации, которая тесно связана с перфекционизмом.

Кто такой перфекционист, который прокрастинирует

Если перфекционизм дозирован в этом нет ничего плохого. То есть, если перфекционист не расстраивается, сделав работу на троечку или получив плохую оценку, а, наоборот, делает определенные выводы и живет дальше – это прекрасно.

Если же мелкие неудачи вызывают у человека дикое расстройство, тревожность, разочарование в себе и беспокойство относительно собственной самооценки, то можно смело утверждать, что он столкнулся с таким синдромом, как прокрастинация, к которому приводит критический перфекционизм.

Психосоматика этих понятий закладывается еще в детстве. Стать перфекционистом с прокрастинацией может любой человек, если:

  • он сильно завидует другим людям;
  • в детстве его волю подавляли родители;
  • он стремится быть лучше всех;
  • во взрослом возрасте, юности или детстве ему постоянно указывали на других более идеальных людей и сравнивали с ними;
  • он – творческая личность;
  • в детстве родители внушали ему, что он должен быть лучше остальных.

Как преодолеть прокрастинацию

Постоянное откладывание дел на потом – главный признак прокрастинации, последствия которой могут быть для человека достаточно тяжелыми, например, временная депрессия или ее хроническая форма. Очень часто причиной возникновения последней является именно перфекционизм.

Так как же преодолеть прокрастинацию? Прежде всего, вы должны правильно распознать у себя этот синдром, четко отличая его от лени. Если вам кажется, что вы ходите по кругу, постоянно повторяя одни и те же действия: осознаете срочность и важность работы, находите самооправдания, чтобы ее не выполнять и откладываете дело на потом, то у вас прокрастинация. Если же у вас нет желания что-то делать, и вы не переживаете по этому поводу – это лень.

В зависимости от степени синдрома способы борьбы с прокрастинацией могут отличаться. Преодоление на начальных стадиях дается легче всего.

Четко выделите важные и срочные дела, которые необходимо выполнить на неделе. Запишите их на бумаге в виде списка, при этом напротив каждой задачи укажите презент, который вы подарите себе, в случае выполнения всех заданий точно в срок. Также вы можете посетить различные мотивационные тренинги.

Если самостоятельно справиться с прокрастинацией у вас не получается, то вы всегда можете обратить за помощью к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание