Рубрики

Первая в мире домашняя водородная батарея работает 3 дня, подлежит вторичной переработке и не представляет опасности пожара

Весь мир на этой неделе только и говорит, что о перебоях с электроэнергией в Техасе. Поэтому инновационные технологии, связанные с аккумуляторами и батареями, актуальны как никогда. Так, специалисты из одного стартапа недавно разработали первую в мире систему хранения возобновляемой энергии, основанную на водороде. При полной зарядке такая система может снабжать весь дом электричеством в течение трех дней.

Принцип

Вы наверняка слышали, как во время обсуждения идеи использования солнечных батарей многие скептики тут же спрашивают, а что делать с такой системой, когда на улице пасмурно? Да, это действительно большой недостаток фотоэлектрических панелей на крыше. Однако за последние годы варианты хранения энергии в темное время суток и пасмурные дни стали намного более продвинутыми и доступными.

Компания LAVO предлагает владельцам домов в Новом Южном Уэльсе (Австралия) специальную аккумуляторную батарею для хранения энергии солнца в пасмурные дни. В основе устройства лежит система электролиза для выработки энергии из водорода. Он хранится в специальном материале, который более безопасен, чем те, что использовались в подобных технологиях ранее. Он может быть использован около 30 лет, а после завершения цикла эксплуатации переработан.

Инновации

Исходя из слов производителя, батарея может быть подключена к любой фотоэлектрической панели на крыше здания. Солнечная энергия используется для питания электролитической установки для преобразования воды в кислород и водород. Последнее вещество переходит в сосуд из запатентованного материала, который отлично подходит для хранения гидрида. Кислород просто возвращается в окружающую среду.

Топливный элемент способен преобразовывать накопленный водород обратно в электричество при включении батареи. Из-за того, что водород хранится не в виде газа или жидкости, а в виде твердого вещества, опасность взрыва существенно уменьшается. Так что подобные системы спокойно можно использовать в доме.

Подробности

По размеру водородная батарея LAVO походит на домашний холодильник. Стоит устройство примерно 29 500 долларов. Хранить в элементе питания можно в три раза больше энергии, чем в аналогичных литиевых аккумуляторных системах.

Внутри системы находится несколько съемных блоков, которые можно использовать для питания других водородно-электрических устройств от LAVO, в том числе барбекю и велосипеда. Как говорят представители компании, они уже заключили контракт с фирмой, занимающейся возведением экологичных домов. Также разработка LAVO заинтересовала компанию Growing Bros, занимающуюся производством одежды. Организации заключили контракт, согласно которому Growing Bros обязуется выкупить 200 аккумуляторных батарей по своей стоимости. Батареи планируется использовать по всему миру. Возможно, очень скоро они появятся и в Техасе. Сейчас остается только ждать, когда будет известна действительная эффективность работы данных батарей. Если благодаря им будет заметна хорошая экономия электроэнергии, тогда многие страны смогут их использовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание