Рубрики

Первое собеседование: 5 советов, которых не даст ни один HR

Собеседование может превратиться в настоящий кошмар, а может и стать дверью в вашу новую рабочую жизнь. И все это зависит не только от стиля интервьюера, но и от самого соискателя. Сегодня мы рассмотрим 5 главных советов, которые позволят сделать общение с потенциальным работодателем на самом деле плодотворным.

Совет № 1. Разведайте обстановку заранее

Чтобы не возникло никаких препятствий для прохождения собеседования, постарайтесь заранее разведать обстановку. Для этого полезно разузнать, с кем именно вам придется разговаривать: с руководителем, начальником отдела кадров или же рядовым HR-менеджером. Постарайтесь также уточнить, в каком формате будет проходить интервью - идет ли речь о групповом или индивидуальном собеседовании? Будут ли вам задаваться вопросы, или нужно подготовить самопрезентацию? Какие предметы понадобятся на собеседовании - может быть, определенные документы или гаджеты? И как лучше добраться до фирмы?

Совет № 2. Произвести впечатление приятного человека

Во многом успех собеседования зависит от того, насколько положительное впечатление соискатель производит на работодателя (или же на HR-менеджера). Часто людям кажется, что их главной задачей на интервью является доказательство их профессиональной состоятельности. Однако далеко не всегда это так. Ведь подумайте сами: вы уже перечислили свои дипломы и достижения на предыдущих местах работы в резюме. Так что в принципе, базовой информацией о вас работодатель уже обладает.

С другой стороны, то, насколько эффективно вы будете трудиться, будет ясно уже в процессе работы. Помимо профессиональных компетенций, работодателю важно видеть, являетесь ли вы тем человеком, с которым он захочет видеться каждый день, или нет. Поэтому постарайтесь произвести на него максимально положительное впечатление. Это несложно: достаточно улыбаться, подробно рассказывать о себе нужную информацию, положительно отзываться о других. Не менее важно называть вашего собеседника по имени, сразу же постаравшись его запомнить.

Совет № 3. Заставьте работодателя говорить

Когда вы задаете правильные вопросы, это сразу выдает в вас профессионала высокого класса. А также говорит о том, что вы хорошо подготовились к собеседованию. Например, вопросы об особенностях работы компании покажут, что вы не просто так явились на собеседование, а перед выходом старательно изучили информацию о потенциальном работодателе в Интернете.

Немаловажно спросить и о том, над какими именно проектами вам предстоит работать. Можно расспросить вашего собеседника о его собственном мнении о тех или иных процессах, происходящих в фирме. Попросите его объяснить какие-нибудь важные вещи. Некоторые соискатели даже умудряются провоцировать HR-менеджеров или потенциальных руководителей на то, чтобы те рассказывали подробные истории.

Совет № 4. Излучайте позитив со всеми, кого вам доведется повстречать

Важно проявить себя не только в кабинете, где будет проводиться собеседование. Постарайтесь улыбаться и демонстрировать доброжелательность по отношению к другим сотрудникам компании - начиная от секретаря и заканчивая случайными прохожими. Ведь кто знает, может быть, завтра они станут вашими коллегами. А может быть, пока вы будете общаться с менеджером по кадрам, как раз этот сотрудник выскажет о вас свое впечатление потенциальному руководителю.

Совет № 5. Подготовиться к главным вопросам заранее

Всем известно, какими вопросами любят заваливать кадровики соискателей. Поэтому лучшее средство помочь себе - это изучить их заранее и подготовить нужные ответы. Поищите в Сети или в специальных изданиях, как лучше отвечать на вопросы о ваших достоинствах, о карьерных амбициях. Подумайте, как рассказать работодателю о своем профессиональном опыте и образовании.

Какой совет соискателям можете дать вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание