Рубрики

Первое впечатление на собеседовании часто бывает решающим: людям интересна история вашего успеха

Задача менеджера из отдела кадров на собеседовании заключается в том, чтобы раскрыть претендента с разных сторон. На первый план выходят профессиональные качества, а затем личные характеристики, которые могут выясняться через вопросы о прежнем рабочем месте. И именно эта линия беседы может стать выигрышным билетом для соискателя работы.

История успеха

Наличие богатого опыта, подкрепленного достижениями и победами в своей сфере деятельности, как ничто другое может сказать о человеке как о потенциально ценном сотруднике. Успех – это один из главных параметров, которые указывают на наличие талантов и работоспособности. Остается лишь раскрыть историю успеха в мелких деталях, чтобы она не казалась случайностью.

Причины успеха

Презентация себя как автора успешно реализованного проекта может оформляться по-разному. Главное – содержательность и верная расстановка акцентов. Почему именно проект был успешным? Возможно, человеку удалось проявить себя в качестве умелого организатора и управленца, который смог создать эффективную команду для воплощения задуманного. Или же он и был тем самым участником команды на начальном уровне, благодаря усилиям которого и состоялся тот самый успех. Или же речь идет о многогранных талантах, проявляющихся на разных поприщах. И в каждом случае это будет определенный набор качеств, ценных для собеседника. Они должны быть донесены в первую очередь.

При этом не стоит поверхностно сводить рассказ о достижениях к двум-трем умениям, ставшим в итоге фундаментом успеха. Куда большее впечатление на работодателей производит такая характеристика как трудолюбие и готовность к тяжелому труду. Ведь рано или поздно сотруднику придется столкнуться с рабочей обстановкой, когда на первый план по актуальности выйдут именно эти качества. Таланты – сами собой, но психологическая готовность к кропотливой работе зачастую и становится ключевым фактором успеха.

От фактов к ощущениям

Делать упор на сухое изложение фактов, из которых складывалась история побед, тоже не следует. На рынке труда все больший интерес проявляется к претендентам, умеющим проявлять так называемый эмоциональный интеллект. В данном случае это может выражаться в интересном и увлекательном повествовании о достижениях с выраженными оттенками эмоционального отношения. Проявление чувств и эмоций в контексте обсуждения успешного дела – это важный показатель, говорящий о том, что сотрудник неравнодушен к своей работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание