Рубрики

Первые часы — самые главные: как провести утро в офисе, чтобы рабочий день оказался продуктивным

Начать рабочий день непросто. Оказавшись рано утром в офисе, большинство сотрудников не готовы сразу приступить к выполнению рабочих обязанностей. Нужно хотя бы пятнадцать минут, чтобы настроиться на рабочий лад. Однако даже эти пятнадцать минут можно провести с пользой. Вот несколько способов провести утро в офисе, чтобы рабочий день оказался продуктивным.

1. Приходите в офис раньше остальных

Некоторым людям проще сосредоточиться на выполнении рабочих заданий, когда их никто и ничто не отвлекает. Появившись в офисе раньше остальных коллег, вы можете начать выполнение важных задач до того, как вас начнут отвлекать электронной почтой и телефонными звонками. Если ваш босс не возражает, вы всегда сможете начинать рабочий день пораньше, чтобы вечером покидать офис на час раньше своих коллег.

2. Потратьте пятнадцать минут на мелкие задачи

Большинству сотрудников требуется некоторое время, чтобы войти в рабочий режим. Если сложные задачи отпугивают, начните выполнять мелкие, но при этом уделяйте им не более пятнадцати минут. Этого времени будет достаточно, чтобы прочитать электронную почту, выпить бодрящий кофе или ознакомиться с новостями.

3. Напишите два списка дел

Первый список должен включать в себя крупные задачи, над выполнением которых вы трудитесь. Это задачи, которые нельзя выполнить за один рабочий день. Этот список нужен, чтобы вы понимали, что каждый день вносите вклад в выполнение крупной задачи.

Второй список включает в себя задачи, которые реально закончить в течение одного рабочего дня. Укажите напротив каждого пункта примерное время выполнения, но не забудьте, что вы будете отвлекаться на телефонные звонки, встречи и электронные письма. Если вы будете представлять, какие задачи нужно выполнить, у вас будет больше шансов закончить запланированные задачи.

4. Завершение рабочего дня

В списке дел не забудьте выделить полчаса в конце рабочего дня, которые вы потратите на выполнение мелких задач. В это время нужно закончить отвечать на электронные письма, очистить свой стол и обновить список дел. Вот что делают успешные люди после работы.

5. Составьте список препятствий

Эмоциональные проблемы, такие как телефонные звонки, монотонная работа и долгие встречи неизбежны, поэтому мысленно подготовьтесь к ним заранее. Вам будет легче пройти эти трудности. Когда возникают препятствия, есть более достойные альтернативы жалобам.

6. Общайтесь с коллегами

Общение с коллегами делает вашу работу более приятной. Кроме того, сотрудники, которые знают друг друга на эмоциональном уровне, как правило, более продуктивны. После того, как вы сделали некоторую конструктивную работу, найдите несколько минут, чтобы побеседовать с коллегами. Всего несколько минут общения позволят вам отвлечься от работы.

7. Принесите зарядное устройство

Убедитесь, что ваш телефон заряжен в любое время. Это позволит вам в любое время покинуть офис и при этом оставаться на связи. Кроме того, ваши коллеги оценят, что вы не просите зарядное устройство, когда ваш телефон почти разряжен и требуется много времени, чтобы зарядить батарею до ста процентов.

8. Глоток зеленого чая

Сделайте кружку зеленого чая своим утренним напитком, чтобы получить все преимущества его употребления во время работы. Исследование доказали, что мыши, которым давали один из ключевых химических веществ в зеленом чае, имели лучшее пространственное обучение и память. Кончено, люди не мыши, но полезное воздействие напитка не стоит принижать.

9. Визуализируйте успех

Потратьте 10 или 20 секунд, чтобы закрыть глаза и представить свой идеальный рабочий день. Позвольте себе почувствовать облегчение от завершения большого проекта, или счастье от положительной обратной связи с клиентом. Вы будете лучше подготовлены, чтобы сделать этот воображаемый опыт реальностью.

10. Сделайте некоторые творческие исследования

Выберите случайное слово, например "кварк” или "аквамарин", и потратьте пять минут на поиск информации в Интернете. Творческое упражнение очистит ваше мышление от рутины, подготовит вас к восприятию новой информации и даст немного информации об интересной теме. Попробуйте одно из этих странных упражнений для мозга, которые делают вас умнее.

Теперь вы знаете, как провести утро в офисе, чтобы рабочий день оказался продуктивным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание