Рубрики

Певица, актриса, миллиардерша и просто красивая девушка: это - Beyoncé

Эпитет "богатые" по отношению к Бьйонсе и Джей-Зи, безусловно, допустим. Однако мы даже себе представить не можем, насколько. Супруги Картеры - это нечто большее, чем просто мультимиллионеры, они миллиардеры. С каждым годом заработки только растут.

По данным Forbes, певица и ее супруг только в 2017 году заработали больше 1 миллиарда долларов. В 2018-м показатель увеличился почти в 1,5 раза. И тут как нельзя кстати вспоминаются строки из песни Бьенсе - "Мои правнуки уже богаты". Так и есть. Парочка пока что воспитывает троих детей - Блю Айви, Руми и Сэра, которые в будущем могут не работать.

Совместно нажитое

Что такое экономия, ни 37-летняя певица, ни ее 48-летний супруг не знают. Собственно, и незачем. Они оба - успешные личности, которые владеют комплексом Bel Air стоимостью 88 миллионов долларов, особняком Hamptons за 26 миллионов и частным самолетом, который стоит 40 млн. Парочка привыкла отдыхать по-королевски, наслаждаясь шумом Средиземного моря, неспешным качанием яхты на волнах, частным времяпрепровождением на побережье Канн. Не забывают при этом оставить "прекрасные воспоминания" о путешествиях по Европе.

Конечно, расходы, которые кажутся нам сверхъестественными, для Картеров - обычное дело. И по мере того, как их империя растет, они тоже увеличиваются. Откуда же такие заработки? Оказывается, оба не сидят сложа ручки. Суперзвезды являются исключительно деловыми людьми. Правда, сфер деятельности друг друга они не касаются.

Продажа музыки

Для Джея Зи и Бьенсе путь к богатству начался с музыки. И хотя их совместные выступления - неотъемлемая часть творческой жизни, каждый зарабатывает целое состояние по отдельности. Так, в 2016 году альбом певицы под названием Lemonade разошелся в количестве 2,2 миллионов экземпляров. Он стал третьим самым продаваемым в Америке после Drake`s Views и "Адель - 25". Небывалая популярность пластинки принесла красавице 4,3 миллиона долларов. И это лишь малая часть из всех ее доходов. По подсчетам - только 7%. Поэтому только лишь музыка и певческая деятельность не приносят тех многомиллионных доходов, как многие могут подумать.

В 2017 году ее муж Джей Зи выпустил свой тринадцатый студийный альбом. За продажу его копий рэпер выручил около 3 миллионов долларов. И это незначительные цифры по сравнению с теми, что он получает за иные виды деятельности.

Потоковые продажи

Сервисы потоковой передачи музыки, такие как Spotify, Pandora, Apple Music, Tindal и другие, способствуют тому, чтобы исполнители получали за их счет прибыль. По сути, артисты и авторы песен обогащаются в результате того, что их контент транслируется. Однако для таких громких имен, как Бьенсе и Джей Зи, этот вариант заработка - что мертвому припарка. Однако знаменитости придумали даже здесь способ поживиться. В 2015 году супруг певицы приобрел Aspiro - шведскую материнскую компанию Tindal.

За какие-то считанные месяцы рэпер создал доступ на платформе только для зарегистрированных подписчиков. Ему составили при этом компанию Мадонна, Рианна, Канье Уэст, Алисия Киз, Ники Минаж, Крис Мартин и другие. Безусловно, за прослушивание и скачивание музыки пользователи платят. Мгновенного успеха не получилось, как рассчитывали Картеры, однако они продолжали подогревать интерес к сервису. Альбом Бьенсе, который вышел в 2016-м, как раз и был выпущен специально для Tindal, чтобы увеличить потоковые продажи. Только спустя два дня пластинка была доступна в розничных магазинах.

Джей Зи сделал аналогичный релиз для этой же платформы. С последующими альбомами музыкантов история повторилась. От потокового вещания по состоянию на 2016 год исполнительница заработала 1,9 миллионов долларов. А ее супруг - 2,5 миллиона.

Roc Nation

Джей Зи активно начал инвестировать в музыкальную индустрию еще за несколько десятилетий до того, как появились потоковые сервисы. В 1994 году он стал сооснователем одной звукозаписывающей студии, спустя три года - другой. Затем Картер продал все свои акции на право владения ими. Это было сделано для того, чтобы основать что-то свое. Так, в 2007 году появилась знаменитая Roc Nation - "выдающаяся мировая развлекательная компания". Помимо звукозаписи фирма занимается поиском молодых талантов, написанием песен, организацией гастролей и концертов. Список клиентов Картера впечатляет - Шакира, Биг Шон, Кевин Дюрант и Виктор Круз.

В 2017 году у компании было 33 клиента, с которыми Джей Зи подписал контракты на 906 миллионов долларов в общей сложности.

Гастроли

Живые концерты приносят большие деньги как лично рэперу, так и его супруге. К примеру, тур, который они устроили в 2018-м, собрал уже к середине года 150 миллионов, к началу 2019-го сумма увеличилась вдвое.

Согласно подсчетам авторитетных изданий, в 2017-м певец заработал на гастролях 48,7 миллионов, а Бьейнсе и того больше - 250 млн долларов. Исходя из этого, можно заключить, что именно путешествия по миру с презентацией новых альбомов приносят парочке до 80-ти процентов от общей суммы доходов.

Индустрия моды и красоты

Потоковые сервисы и звукозаписывающие студии - не единственные инвестиционные детища супругов Картеров. Они занимаются еще и продажей, и разработкой одежды. В далеком 1999 году Джей Зи стал соучредителем фирмы по пошиву верхней и спортивной одежды Rocawear, в 2007-м, правда, продал права на бренд за рекордные 200 миллионов, но в 2013 и в 2017 создал собственную коллекцию капсульных гардеробов, которые продавались исключительно в магазинах Barneys.

Бьенсе - тоже не новичок в индустрии моды и красоты. В 2005-м певица вместе со своей матерью-стилистом запустила линию женской одежды House of Dereon, которая включала в себя еще и обувь. Позже была разработана линейка для девушек-подростков. В 2014 году певица зарегистрировала партнерство с Topshop, чтобы запустить свой собственный бренд спортивных аксессуаров Ivy Park.

Кроме всего прочего, все помнят о давних "отношениях" певицы с компанией "Пепси". В 2002 году вышли рекламные ролики, где Бьенсе вместе с Бритни Спирс и Пинк снялась в образе гладиатора. Позже на какой-то период сотрудничество прекратилось. А 2012 году сделка с лейблом возобновилась. Кроме "Пепси" у исполнительницы есть контракты с "Лореаль", "Американ Экспресс", "Нинтендо", а также с некоторыми менее известными во всем мире. Надо полагать, за рекламные кампании и участие в съемках красавица получает немало.

Фильмы и участие в озвучивании

Не стоит забывать и об экранной деятельности Бьенсе. В 2002 году она впервые попробовала себя в роли актрисы. Красавица играла в нескольких фильмах, среди которых - "Остин Пауэрс: Голдмембер", "Розовая пантера", "Девушки мечты", "Кадиллак Рекордз", "Одержимый". В 2013 году певица приняла участие в дубляже мультфильма "Эпик", где ее голосом говорит королева Тара. В предстоящем римейке "Король Лев", который выйдет на экраны в 2019 году, она озвучила Налу.

Точных данных о заработках Бьенсе на съемках нет, однако нет сомнений, что гонорары огромны. Джей Зи же не может похвастаться таким же послужным списком, чтобы иметь возможность конкурировать со своей супругой, однако другая его деятельность с лихвой компенсирует это маленькое недоразумение.

Другие доходы

В дополнение к Roc Nation и Tindal Джей Зи является владельцем Armand de Brignac - компании по производству роскошного шампанского, а также спортивного бара The 40/40 Club, расположенного на Манхеттене, в Бруклине и в Атланте. Но и это еще не все, оказывается, в 2018 году рэпер подал документы на запуск Marcy Venture Partners - нового венчурного фонда. По сообщениям официальных источников, Джей Зи и его друг Джей Браун сотрудничают с венчурным капиталистом Силиконовой долины Ларри Маркусом. Тем самым, который инвестирует в известные компании Netfix и Pandora.

Название нового инвестиционного фонда рэпера напоминает Marcy Houses - жилые массивы в Бруклине, где он вырос. Пока что не известно, во что конкретно мистер Картер и Ко собирается инвестировать. Поживем - увидим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание