Рубрики

Писатель Лев Толстой, модельер Карл Лагерфельд и еще 8 знаменитостей, создавших свои лучшие творения в "самоизоляции"

Может ли человек плодотворно трудиться, находясь дома? Необходимость соблюдать режим самоизоляции, отход от привычного ритма жизни многих приводит в уныние.

Между тем, пребывая в добровольном затворничестве, человек способен добиться удивительных достижений. Вдохновляющим примером могут послужить истории писателей, ученых, художников, которые создали прославившие их шедевры, работая дома.

Карл Лагерфельд

На снимке, сделанном в 1974 году, легендарный «король моды» запечатлен за рабочим столом в своем кабинете, который находится в его парижской квартире (на главном фото).

С середины 1960-х годов Лагерфельд создавал коллекции для знаменитых брендов Chloe и Fendi, а в начале 1980-х основал собственный дом моды. Лагерфельд ценил винтажные вещи и нередко вдохновлялся старыми свадебными платьями с блошиных рынков, творчески переосмысливая дизайн старых вещей в своей домашней студии.

Александр Колдер

В первой половине XX века этот американский скульптор прославился созданием необычных произведений из проволоки. Позднее он стал создавать так называемые мобили – динамические скульптурные конструкции, приводившиеся в движение действием ветра или электричества, и стабили – неподвижные металлические скульптуры, сочетавшие образы живого мира и техники.

Колдер трудился над своими произведениями в загородном доме в Новой Англии. Там он оборудовал большую студию со стеклянными стенами, которую супруга скульптора Перл называла «страной чудес».

Бернард Шоу

Знаменитый ирландский общественный деятель, литератор и драматург написал большинство своих работ в лондонской квартире. После кончины жены он переехал в загородный дом в Айот-Сент-Лоуренс (Хартфордшир), где продолжил свою плодотворную литературную деятельность.

В этом доме Шоу работал до самого конца. Писатель скончался в 1950 году в возрасте 94 лет, во время работы над очередной пьесой. На снимке – Бернард Шоу в своем деревенском доме в июле 1947 года.

Альберт Эйнштейн

Знаменитые работы 1905 года, вошедшие в фундамент основных направлений физики XX столетия, Эйнштейн написал в городской квартире в Берне. В эти годы молодой физик был сотрудником Бюро патентов, а науке мог посвящать только свободное от работы время. Три статьи, написанные в 1905 году, принесли ему всемирную славу.

Эйнштейн работал в университетах Цюриха, Праги и Берлина, в 1921 году получил Нобелевскую премию. Выдающийся ученый был вынужден покинуть Германию в 1933 году. Он стал работать в Институте перспективных исследований в Принстоне (штат Нью-Джерси) и в 1936 году купил там же небольшой дом, где жил и трудился до своей кончины в 1955-м.

Зигмунд Фрейд

Знаменитый австрийский ученый, основатель психоанализа, написал большинство работ в стенах своего венского дома, в котором прожил сорок семь лет. Число сочинений Фрейда огромно: они изданы в двадцати шести томах.

Фрейд покинул свой дом только за год до смерти, в 1938 году, после включения Австрии в состав нацистской Германии. В 1971 году в доме ученого был открыт музей. Здесь хранятся книги, письма другие документы. Посетители могут также увидеть зал ожидания для пациентов и предметы из обширной антикварной коллекции Фрейда.

Марк Твен

Замечательный писатель, гуманист и сатирик начал писать «Приключения Тома Сойера» на ферме «Куарри», принадлежавшей сестре его супруги Оливии. В этом поместье в Элмайре (штат Нью-Йорк) семья Твена проводила летние месяцы в течение двадцати лет.

Для писателя на территории фермы был устроен маленький восьмиугольный домик-кабинет. На снимке Марк Твен запечатлен за работой именно в этом летнем домике.

Лев Николаевич Толстой

Классик русской и мировой литературы первую часть своей жизни провел в московском и петербургском свете, прошел военную службу, во время которой участвовал в обороне Севастополя 1854-1855 годов, много путешествовал, занимался педагогической и общественной деятельностью. Свой богатый жизненный опыт и творческий гений он воплотил во множестве произведений.

Литературные шедевры Льва Толстого – «Война и мир», «Анна Каренина» и другие – создавались вдали от шумного общества, в наследственном поместье Ясная Поляна под Тулой. Здесь великий писатель провел более 50 лет. С 1921 года усадьба является музеем. Здесь сохраняется подлинная обстановка, личные вещи писателя и его огромная (22 тысячи книг) библиотека.

Чарльз Диккенс

В Лондоне, на Даути-стрит, стоит здание, в котором в 1837-1839 годах проживал еще один мировой литературный классик, крупнейший английский писатель XIX века. Здесь появились на свет рукописи «Посмертных записок Пиквикского клуба» и «Приключений Оливера Твиста».

К сожалению, это единственный из сохранившихся до наших дней домов, в которых в разное время жил Диккенс, поэтому его дом-музей был организован здесь. В обстановке музея воссоздана атмосфера английского викторианского жилища, а личные вещи и рукописи Диккенса создают впечатление присутствия хозяина дома. Посетителям кажется, что Диккенс ненадолго отлучился и вот-вот войдет.

Среди экспонатов – отдельно приобретенный музеем письменный стол, за которым Диккенс написал «Большие надежды», «Наш общий друг» и другие, более поздние романы.

Джон Адамс

Юрист и политик, один из отцов-основателей Соединенных Штатов в начале карьеры занимался адвокатской практикой на кухне своего сельского дома в Брейнтри, штат Массачусетс. Ныне город называется Куинси, и здесь организован Национальный исторический парк, на территории которого располагается дом Адамса.

В этом доме жили пять поколений семейства Адамсов. Его обстановка хранит черты строгой пуританской скромности, а библиотека Джона Адамса насчитывает 14 тысяч книг. В этот дом Адамс вернулся после окончания политической деятельности. Здесь он занимался фермерским трудом и обобщил в автобиографических записках опыт своей жизни.

Джейн Остин

Одна из самых известных женщин-писательниц всех времен родилась в семье приходского священника и всю жизнь провела в провинции. Отец Джейн был образованным человеком и уделил большое внимание интеллектуальному развитию дочерей. Свой литературный дар Джейн сумела реализовать в ряде романов.

Джейн практически не путешествовала, редко бывала в свете. Обладая глубокой проницательностью, она умела собрать материал для произведений из личной переписки с многочисленными родственниками.

В небольшой английской деревне близ Олтона (графство Гэмпшир) расположен дом-музей писательницы. Здесь она провела последние годы своей жизни. В число экспонатов музея входят письменная доска с чернильницей, которыми пользовалась мисс Остин.

Примеры великих людей показывают, что длительное пребывание дома – вовсе не повод для уныния и скуки. При желании его можно рассматривать как возможность отойти от привычного ритма жизни, посвятить себя давним увлечениям или найти новое интересное занятие. Как знать, может быть, благодаря ему кому-то удастся даже открыть в себе таланты, о которых он ранее и не подозревал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание