Рубрики

Писательство - тоже работа: девушка, оставившая карьеру ради написания книги, поделилась своими выводами

Многие люди мечтают бросить работу, отправиться в путешествие и наконец написать книгу, которая так долго зрела в сознании и наверняка станет ключом к славе и богатству. Но, к сожалению, большинство из нас в конце концов откладывают эту идею на потом и хранят как несбыточную мечту. Но я расскажу о невероятно смелой девушке, которая не побоялась воплотить свою мечту в реальность и стала писателем. Какие выводы она сделала?

Вы напишете намного меньше, чем планировали

Чтобы привыкнуть к свободе действий в течение дня, очень часто мы вводим себя в ловушку, говоря: «У меня есть время, я сделаю еще очень много». Однако необходимо учитывать, что будет слишком много отвлекающих факторов, например, новый фильм или видео, загруженное вашей любимой звездой YouTube, новая игра в магазине и множество приглашений со стороны друзей сходить в кафе или ресторан. Таким образом, вам будет тяжело настроить себя на работу и составить эффективный график.

Вам понадобится что-то еще, чтобы не скучать

Это может показаться невероятным, но даже писательство может надоесть. Так что если вы занимаетесь только написанием книги, очень скоро желание и вдохновение значительно снизятся. Поищите себе дополнительное занятие, например, займитесь рисованием или графическим дизайном. А может, вы предпочитаете занятие фитнесом или аэробикой? Любое из этих занятий будет положительно влиять на вашу работу над книгой.

Вы наверняка не закончите книгу за то время, на которое рассчитывали

Книги — одни из самых громоздких проектов, придуманных творческим человеком. Даже если вам удастся преодолеть долгую летаргию и выполнить приличный объем работы, книга долгое время будет оставаться в статусе черновика. Это не ваша вина — это просто факт, и не о чем расстраиваться. Потому что вы все еще сделали гораздо больше, и впереди еще очень много работы по редактированию.

Не всегда есть толковый ответ на вопрос «Что дальше?»

Не всегда написание книги - это постоянная работа и доход. Вы можете часто сталкиваться с кризисными моментами в карьере, когда вами будет овладевать паника и удивление, какой дьявол овладел вами, когда вы решили стать писателем? Но также у вас могут возникнуть проблемы с убеждением работодателей нанять вас, поскольку многим из них ваша брошенная работа и стремление написать книгу могут показаться проявлением несерьезности по отношению к работе на полную ставку. Возможно, вам придется полагаться на свои сбережения и различную черную работу, чтобы сохранить финансовое и душевное благополучие, и неизвестно, как долго продлится это безденежное положение дел. Главное, не сдавайтесь.

Нужная книга появится тогда, когда она должна быть

И когда это произойдет, вы сможете написать ее, независимо от того, работаете полный рабочий день или нет. Наверняка такие выводы противоречат всем советам, которые вы ранее читали в Интернете, поэтому многим писателям приходится идти к ним долгое время. Не паникуйте, если пока не можете определиться, о чем писать, у вас может быть достаточно много идей, но они будут недостаточно готовы для воплощения в полноценную книгу. Не торопите события и не бойтесь дать своей книге созреть.

Поэтому, когда вы пытаетесь решить, стоит ли бросать работу, чтобы писать, помните, что правильный ответ у каждого свой. Вы можете уволиться или остаться на работе и лучше распоряжаться своим временем — это полностью зависит от вас и ваших приоритетов. Но что бы вы ни выбрали, если идея для написания книги уже полностью созрела, не ждите и пишите ее, независимо от того, есть у вас два свободных часа в день или двадцать. Это будет самый полезный опыт, который вы когда-либо могли подарить себе как творческий человек и писатель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание