Рубрики

Пить больше воды, горячий чай лучше - мифы о питьевом режиме на лето

Чтобы иметь возможность наслаждаться теплой погодой вместо того, чтобы страдать от нее, нужно знать, как быстро утолить жажду и избежать обезвоживания. Большинство считает, что нужно пить воду, и чем больше, тем лучше. А что на это скажут спортсмены? Мы проанализировали мнения профессионального бегуна и диетолога и нашли кое-что интересное. Теперь предлагаем и вам ознакомиться с их мировоззрением.

Ахим Ахиллес не только посвятил жизнь атлетике, он также автор книг и создатель собственного веб-сайта. На интернет-портале мужчина дает советы для бегунов и активно делится рекомендациями по здоровому питанию. Для развития темы питья он встретился и поговорил с известным диетологом Уве Кнопом, который поделился пятью самыми распространенными мифами.

Миф № 1. Нужно постоянно пить, чтобы избежать дефицита жидкости

Большинство из нас уверены, что жажда сигнализирует о нехватке воды в организме, и чтобы этого не случилось, необходимо регулярно пить. Вот почему многие люди стараются пить как можно чаще, даже если им не хочется этого делать. Они устанавливают мобильные приложения, постоянно поглядывают на часы и повсюду носят с собой бутылку воды. «Это глупость, - говорит Ахим. - Жажда - это сигнал тела, которое говорит вам, что ему нужна вода сейчас, а не до этого момента и не позже».

По словам экспертов, правило в этом случае очень простое: испытываешь жажду - попей. Оно относится абсолютно ко всем, а не только к тем, кто проводит большую часть дня в офисе, или к профессиональным спортсменам.

Миф № 2. Чем больше пьешь, тем лучше

Этот миф никак не соответствует действительности. Употребление слишком большого количества жидкости может привести к плачевным последствиям и даже вызвать отравление. Избыточное употребление воды и развитие на этом фоне патологий называется гипонатриемией.

Проблема заключается в том, что из-за чрезмерного потребления воды в организме до критического уровня может снизиться содержание натрия. «Когда вы сильно потеете, из организма выходит соль. В это же время избыточное употребление воды еще больше вымывает соль из тканей и крови, а ее недостаток может спровоцировать головные боли, головокружение, тошноту, а в исключительных случаях и летальный исход», - объясняет Кноп.

Такой случай произошел во Франкфурте пару лет назад с участником одного соревнования, выпившего слишком много воды. Поэтому спортсменам с тяжелыми физическими нагрузками рекомендуется пить напитки с высокой концентрацией натрия. Считаем нужным добавить, что стоит следить за солевым балансом с помощью особых диет.

Миф № 3. Ежедневно необходимо выпивать не менее трех литров жидкости

Немецкое общество здорового питания утверждает: здоровый взрослый человек должен ежедневно выпивать около полутора литров воды. В знойные дни эта норма может быть удвоена.

Кноп не согласен с этим утверждением. «Сколько воды требуется организму, вопрос сугубо индивидуальный», - цитирует диетолога Ахилл. Это зависит от возраста человека, его веса, температуры тела и рода деятельности. Логично, что значение имеет подвижность: сидит ли работник в прохладном офисном помещении или кладет асфальт под палящим солнцем. Естественно, что количество жидкости им потребуется разное.

Кроме того, в летнее время многие предпочитают есть свежие овощи и фрукты, в которых содержится много воды. Все эти факторы и определяют суточную норму воды.

Миф № 4. Горячие напитки лучше утоляют жажду

Солнце в зените, вы испытываете жажду, потеете и хотите пить. Что может быть лучше, чем стакан холодной воды… Но часто специалисты говорят о том, что лучше не пить холодные напитки в жаркий день. Якобы организм реагирует на дисбаланс внешнего тепла и поступающего внутрь холода и стремится уравновесить его, нагревая тело изнутри.

Кноп рекомендует пить то, что вам самим хочется. «Нет смысла заставлять себя пить горячий чай, когда ты изнываешь от жары. Удовлетворяйте насущные потребности организма», - рекомендует диетолог.

Миф № 5. Негазированная вода полезнее газированной

Это еще один миф. Как и в предыдущем случае, здесь важно прислушиваться к потребностям собственного организма. Среди многочисленных советов мы часто забываем о том, что наше тело само знает, что хорошо для него, а что нет. Нам остается наблюдать за его реакцией на наши действия.

Если вам нравится вода с углекислым газом, уступите своим предпочтениям и, помимо прочего, выпивайте по одному стакану газированной воды. Исключением могут быть спортсмены и люди с заболеваниями ЖКТ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание