Рубрики

План на важный день: что нужно делать после получения зарплаты, а от чего лучше отказаться

День получения зарплаты для многих людей сравним с праздником. Наконец-то можно позволить все, о чем мечтал целый месяц! Увесистый кошелек дарит чувство уверенности в себе, но в то же время вводит в заблуждение, ведь кажется, что деньги не закончатся никогда.

Однако незапланированные расходы, спровоцированные подобной иллюзией, приводят к тому, что уже через несколько дней вы с ужасом обнаруживаете, что финансы утекли, как песок сквозь пальцы. И что оставшийся месяц придется жить в условиях жесткой экономии. Чтобы не допустить появления подобной ситуации, прислушайтесь к советам опытных экспертов.

Не отправляйтесь в супермаркет

Сразу после получки никогда не идите по магазинам. Поверьте, что мало кому удается устоять перед соблазном купить какую-то безделушку или дорогостоящую вещь. Ведь вам кажется, что денег много и вы можете себе это позволить. Возьмите за правило в день получения зарплаты сразу приходить домой, доставать деньги из кошелька и уже потом брать ровно столько, сколько вам нужно для похода в маркет.

Обязательные платежи в приоритете

Первым делом заплатите за интернет, коммунальные услуги, выплату кредита и т. д. Эти обязательные пункты должны быть у вас в приоритете. Такой подход позволит вам не скапливать большие задолженности и реально оценивать количество «свободных» денег, которые можно тратить по своему усмотрению.

Отложите десять процентов от зарплаты

Опытные финансисты советуют всегда откладывать деньги. Даже если у вас очень маленькая зарплата, десять процентов сбережений все равно будут не так ощутимы. Что дают подобные накопления? В первую очередь они избавляют вас от стрессов, связанных со страхом перед неизвестностью. При наличии определенного количества финансов вы обретете уверенность в себе и перестанете беспокоиться по поводу форс-мажорных обстоятельств, которые могут произойти (например, сокращение на работе или увольнение, оплата лечения и т. д.). Подобная «подушка безопасности» - гарантия того, что в экстренной ситуации вам не придется слезно просить у кого-то дать денег в долг.

Планируйте расходы на месяц

Все финансово грамотные люди составляют список покупок на месяц. Что это значит? Это значит, что оставшуюся после погашения долгов и оплаты платежей сумму денег вы должны разделить на определенные категории: «Еда», «Транспорт», «Развлечения» и т. д. Определите, сколько финансов уйдет у вас по каждому направлению и четко придерживайтесь установленного месячного плана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание