Рубрики

По каким признакам кадровики определяют "бегунков", и как объяснить частую смену работы в сопроводительном письме

Знаете, как менеджеры по подбору персонала и работодатели называют людей, которые часто меняют место работы? «Бегунками». Это не самая хорошая характеристика, поскольку она красноречиво свидетельствует о том, что человек является ненадежным, непостоянным, несерьезным, увлекающимся. Никто не захочет иметь такого сотрудника на работе.

Однако, когда вы подаете резюме, этот факт сложно скрыть. Так что же делать, если вы действительно попадаете под определение «бегунок»? Не стоит бояться. Это не приговор. Мало того, с помощью советов опытных экспертов вам не составит труда убедить рекрутера в том, что вы - надежный сотрудник, даже если за год вы поменяли несколько мест работы. Впрочем, обо всем по порядку.

Почему «бегункам» отказывают в трудоустройстве

Прежде чем приступать к советам, а, точнее, к их реализации, вам необходимо для себя уяснить, почему работодатели опасаются «бегунков». Дело в том, что наем нового сотрудника – это дорогостоящая инвестиция. Вас обучают практически с нуля, тратят свое время и силы, чтобы вырастить квалифицированного специалиста, а вы через некоторое время уходите. Соответственно, работодателю нужно время, что найти нового работника, опять его научить и т.д.

По сути, из-за нового и неопытного персонала в компании возникает «простой». Работодатель реально теряет деньги. Вместо того, чтобы заниматься развитием проекта, он вынужден долгое время искать сотрудников и вводить их в курс дел, чтобы затем лишиться в одночасье. Вот почему «бегункам» часто отказывают в трудоустройстве.

Как вычислить «бегунка»

Опытные менеджеры по подбору персонала могут выявить «бегунка» в течение нескольких секунд, просто пробежав глазами по резюме. Собственно, на анкетах подобных соискателей сразу ставится соответствующая пометка, поэтому никто и никогда не приглашает их на собеседования.

Итак, вот основные признаки, по которым можно определить ненадежного и мечущегося кандидата. Сопоставьте эту информацию со своей анкетой:

  • Ни на одной работе вы не задерживались больше года. Это видно сразу по датам, указанным в вашей трудовой истории.
  • Вы работали в разных сферах в течение одного года или немного дольше. Это говорит о том, что вы до сих пор ищете себя и не знаете толком, где сможете реализоваться.

Собственно, это два основных пункта. Однако есть некоторые поправки. Вам разрешается иметь 1-2 подобных перехода (в зависимости от того, как долго вы работаете). Не каждому человеку подходит та или иная работа, поэтому вы имеете право на выбор. Это легко объяснить и этот факт не насторожит рекрутера.

Особенности написания сопроводительного письма

Итак, теперь вы имеете представление о том, почему работодатели не слишком жалуют «бегунков» и отказывают им в трудоустройстве. Если вы действительно хотите получить работу, то без сопроводительного письма не обойтись. Ваша цель – это пояснить рекрутеру логику своих действий и продемонстрировать, что вы открыты к диалогу.

Если, просматривая свое резюме, вы видите, что к нему могут отнестись настороженно, тогда нужно грамотно составить сопроводительное письмо. Вот что для этого нужно сделать:

  • Найдите пункты в трудовой истории, которые могут вызвать беспокойство у менеджера по подбору персонала.
  • Обратите внимание рекрутера на эти пункты и поясните, почему вы приняли решение уйти с той работы.
  • Никогда не обвиняйте бывшего начальника и не жалуйтесь, что там вам было плохо и невыносимо.
  • Старайтесь преподнести ситуацию так, что вы просто стремились к положительным переменам.
  • Говорите прямо и четко, а не обобщенными фразами. Вместо того, чтобы написать «Мы расстались», используйте предложение наподобие «Я решил уволиться по такой-то причине».
  • В заключении убедите работодателя в том, что вы хотите именно эту должность и подходите для нее по всем параметрам. Помните, что вас никогда не пригласят на собеседование, если вы не укажете, почему вы хотите работать именно у них. Придумайте веские причины, исходя из своей ситуации.

Важные аспекты

Самое сложный вопрос: с чего начинать сопроводительное письмо? Ведь все-таки оно должно звучать уверенно и убедительно, а не производить впечатление, будто вы оправдываетесь и извиняетесь за свой прошлый опыт.

В начале напишите: «Если вы просмотрите мое резюме, то сразу обратите внимание на переходы…». Затем приступайте непосредственно к объяснению: «Я уволился с фирмы А, потому что…Затем я нашел работу в фирме В…». Ваши пояснения должны быть краткими и лаконичными: максимум три коротеньких абзаца.

Не пишите слишком много. Ваша цель заключается в том, чтобы просто кратко пояснить свое решение и показать, что вы готовы к дальнейшему диалогу. Вам нечего скрывать.

Веские причины

Ну а теперь самый сложный момент. Даже если вы действительно ушли с предыдущей работы из-за плохих отношений с начальством, говорить об этом не стоит. Все-таки работодатель (любой) всегда останется на стороне вашего шефа, даже если тот не прав. Это нечто вроде солидарности.

Какую же причину ухода тогда указать в сопроводительном письме? Возьмите на вооружение следующие заготовки:

  • После ухода начальника рабочая атмосфера сильно изменилась, и не в лучшую сторону.
  • Ваши фактические обязанности не соответствовали заявленным.
  • Вы не видели дальнейших перспектив и карьерного роста.
  • Вы были вынуждены оставить работу, что получить образование/ухаживать за ребенком, больным человеком, родителями.

Собеседование

Итак, вы написали сопроводительное письмо и вас пригласили на собеседование. Это хороший знак. Значит, вы все-таки смогли убедить работодателя в том, что вашу кандидатуру действительно нужно рассмотреть. Однако это не повод расслабляться раньше времени. Все-таки пока еще вам не предложили работу. Нужно достойно пройти собеседование.

Самое важное, что нужно сделать, – это еще раз перечитать свое сопроводительное письмо и четко пересказать историю на собеседовании. Если вы что-то напутаете или какие-то детали не совпадут, то вас сразу уличат во лжи и вы лишитесь шанса на трудоустройство.

Возможно, у вас будут брать интервью сразу несколько человек. Будьте готовы к тому, что вам придется пересказывать историю не один раз, так что выучите ее как таблицу умножения.

Как себя вести

Вы должны говорить спокойно, так, чтобы в вас чувствовалась уверенность. В то же время вы должны быть открыты. Если рекрутер увидит, что вы что-то скрываете, то вряд ли предложит вам дальнейшее сотрудничество. Еще раз объясните причину вашего ухода. Предоставьте при необходимости более подробную информацию. Убедитесь в том, что ваш ответ полностью удовлетворил менеджеров по подбору персонала.

В завершении отметьте, что вы понимаете беспокойство работодателя. Однако вы заранее изучили все требования к данной должности и убедились в том, что вы им на сто процентов соответствуете. Если вы не будете знать ответа на вопрос, почему вам подходит данная работа, то вы никогда ее не получите.

Преимущества и недостатки перехода на другое место

Ну а теперь еще раз проанализируйте, нужно ли вам в принципе менять работу. Может, на данной работе есть хорошие перспективы? Помните, что ваше решение может не самым лучшим образом отразиться в дальнейшем на карьере.

Вот преимущества смены работы:

  • Вы сможете попробовать себя в новой роли.
  • У вас появится возможность сменить токсичную рабочую среду на более комфортную.
  • У вас появятся новые знакомые.
  • Возможно, что у вас увеличится зарплата.

Недостатки:

  • На вас поставят клеймо «бегунка», и вам сложно будет найти новую работу.
  • Велик риск стать «мастером на все руки», но в итоге не преуспеть нигде.
  • Вам придется вновь завоевывать авторитет и налаживать связи. У «старожилов» компании будет гораздо больше преимуществ, чем у вас как новичка.

Так что делайте выводы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание