Рубрики

По мнению экспертов: люди старше 40 должны работать не более 3 дней в неделю

Мозг человека должен работать в определенном для каждого возраста режиме. Если будет выдерживаться оптимальный баланс, можно будет рассчитывать на отличное здоровье до самых преклонных лет. Если работы будет очень мало или слишком много, могут проявиться негативные последствия. Специалисты расскажут, как сделать все правильно.

Источник питания

Мозг человека требует постоянного питания, как и все остальные органы, которые должны получать необходимую для жизни энергию. Именно работа и является тем источником, который позволяет чувствовать себя здоровым здравомыслящим человеком. Если человек слишком много ест, у него наступает ожирение, которое негативно отражается на его самочувствии. То же самое происходит и с мозгом. Если вы будете нагружать его работой, начнутся необратимые последствия, которые повлекут за собой массу ненужных проблем.

Сорокалетний предел

Эксперты пришли к выводу, что до сорока лет человек может выполнять разный объем работы. Даже если будет риск переутомления (доводить до этого категорически не рекомендуется), возможность быстрого восстановления очень высока. Достаточно периодического отдыха, и мозг будет готов к выполнению следующей поставленной задачи. Но после сорока лет эта способность резко снижается. Чрезмерные перегрузки приводят к возникновению множества заболеваний, как физического, так и психического характера.

Оптимальное время

В институте Мельбурна провели исследования, в которых принимали участия три с половиной тысячи женщин и три тысячи мужчин. В течение недели люди работали разное количество времени. Результаты показали, что работа в течение тридцати часов являлась наиболее продуктивной и полезной для здоровья. Все люди чувствовали себя великолепно, имели возможность легко двигаться и прекрасно справляться с задачами на логическое мышление.

Перегрузка

Когда время работы увеличилось до пятидесяти пяти часов, пошел резкий спад производительности. Люди стали плохо себя чувствовать, логическое мышление практически сократилось до нуля, способность в расчетах и других точных задачах также стала минимальной. Участники эксперимента плохо читали вслух, не могли сопоставить буквы и цифры, терялись в списках, не могли пройти испытания на скорость мышления (даже в случае с примитивными задачами). Было доказано, что их показатели здоровья во всех аспектах были гораздо хуже, чем у безработных или пенсионеров.

Советы экспертов

Способность к познанию находится в текстах для чтения, а способность мыслить присутствует в памяти, исполнительных и абстрактных рассуждениях. Поэтому людям после сорока рекомендуется периодически читать, стараться запоминать некоторые важные эпизоды. Чтобы сохранить свою когнитивную функцию, рекомендуется решать кроссворды и головоломки. При этом следует помнить, что любая работа, которая вызывает у вас стресс или провоцирует усталость, должна быть немедленно прекращена. Если вы заметили признаки ухудшения в любой области, нужно отправиться в отпуск, хорошо отдохнуть и полностью пересмотреть свой рабочий график. Работа не более тридцати часов в неделю будет залогом здоровья вашего мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание