Рубрики

По мнению врачей, чашка кофе в день способна защитить человека от 5 проблем со здоровьем (напиток особенно полезен после 40)

Часто ли вы отказываетесь от чашки кофе, боясь навредить своему организму? А некоторые доктора говорят о пользе этого напитка и его свойстве предотвращать пять распространенных сегодня проблем со здоровьем. Более того, они отмечают, что пить его нужно стараться всем, кому уже слегка за сорок, так как в этом возрасте чаще всего только начинается проявление тех проблем, о которых пойдет речь ниже.

Итак, от чего можно защитить себя, выпивая всего лишь чашку ароматного крепкого кофе в день?

Ожирение

Как известно, сегодня с проблемой ожирения сталкиваются многие люди, в числе которых есть и молодые, и те, кто уже давно перешагнул черту среднего возраста. Оказывается, кофе способно предотвращать ее появление и развитие, так как данный напиток, приготовленный из натуральных зерен, способен стимулировать процесс липолиза (расщепления жиров).

Пожалуй, все знают о том, что избыток жира в организме является одной из главных причин возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой. Выходит, снижая вес с помощью кофе, мы помогаем сделать сердце здоровым.

Сахарный диабет

Статистика показывает, что среди кофеманов почти нет тех, кто страдает диабетом II типа. Ученые даже сумели объяснить данное явление.

Оказывается, попадая в организм, кофе увеличивает в нем содержание белка, который связывает стероидные гормоны. В результате это приводит к заметному снижению концентрации глюкозы в крови.

Не стоит забывать и о том, что в составе кофе есть хинин - вещество, снижающее резистентность человеческого организма к инсулину.

Проблемы с почками

Сразу после употребления чашки кофе наблюдается сужение сосудов во всем организме, но только не в почках, где они, наоборот, расширяются. Данное явление влечет за собой небольшое повышение артериального давления, в результате чего кровообращение в них начинает усиливаться, что является причиной возникновения мочегонного эффекта.

Чтобы не нарушить водно-солевой баланс, следует выпивать стакан воды примерно через полчаса после употребления кофе.

Иммунодефицит

Благодаря хлорогеновой кислоте, содержащейся в составе кофе, напиток способен заметно повышать иммунитет организма. Эта кислота является хорошим антиоксидантом и губительна для всевозможных патогенов.

Нейродегеративные изменения

Результаты исследований ученых доказывают, что чашка черного кофе в день способна защитить от болезней Паркинсона, Альцгеймера и некоторых других видов нейродегеративных изменений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание