Рубрики

Побороть нервозность перед первым собеседованием? Миссия выполнима!

Теперь почти каждый знает, что такое собеседование и какие вопросы на нем обычно задают. Набор проблем, которые ставят перед испытуемым, многим хорошо известен, но все равно это не помогает избежать стресса. Еще бы, ведь это все еще проверка, а их никто не любит. Ниже следуют принципы, которые, возможно, вам помогут побороть тревогу.

Запас времени

Да, это первое и самое главное условие – не следует спешить. Если вы присмотрели достойную вакансию, то сделайте так, чтобы у вас было достаточно времени на подготовку. Если вы работаете, то хватит, наверное, недели, хотя многое зависит от сложности той должности, на которую человек претендует. Если он специалист высокого класса, то ему нужна только информационная поддержка о той фирме, в которую он собрался наниматься.

Узнайте все, что сможете о компании и тех, кто будет вас экзаменовать

Нам, россиянам, может показаться это смешным, но нужно действительно поразить своего потенциального работодателя. Мало на собеседовании говорить «правду, только правду и ничего, кроме правды», тем более что иногда некоторую правду лучше вообще скрыть до лучших времен.

Высокие технологии позволяют сейчас собирать информацию довольно легко. Правда, не всякая информация может быть открыта. В любом случае человек должен узнать то, что сможет, о компании, ее показателях за прошлый год или за последнее время и о тех, кто будет его экзаменовать. Хорошая подготовка всегда играет на руку соискателю.

Составьте план, чтобы не потеряться в материале

Возможно, вы найдете мало, а возможно, вам повезет и материала будет столько, что в нем можно утонуть. Не отчаивайтесь: составьте план выступления, что за чем говорить. Постарайтесь, чтобы подача материала была логичной и основательной. Логичность – обязательна, а основательность – факультативна. В конце концов глубина собранного материала зависит от электронных и бумажных источников, которые удастся обнаружить. А вот логичность – это то, что напрямую говорит о качествах самого соискателя, поэтому ею никак нельзя пренебречь.

Непринужденная улыбка

Да, это может быть довольно сложно. Но помните, что абсолютное большинство соискателей работы в России пишут в графе «положительные качества»: «стрессоустойчивость». На собеседовании самое время показать, что это не просто слова, а ваша подлинная черта. Улыбаться нужно, потому что улыбка настраивает интервьюеров на положительный лад. Главное, чтобы улыбка не превратилась в оскал. Такие случаи тоже нередки, особенно если человек нервничает.

Не забудьте поесть

Потому что голодный желудок – это плохой помощник. Но не нужно есть непосредственно перед собеседованием, вдруг у вас что-то застрянет в зубах или выйдет еще какой-нибудь казус. Никакой тяжелой пищи принимать не следует. Йогурт, орехи, мед. Можно на завтрак съесть творог с фруктами. Многое зависит от времени собеседования, но его редко проводят вечером, обычно до обеда. Поэтому можно потерпеть ради положительного впечатления и работы в итоге.

Подготовьте вопросы к потенциальному работодателю

Одно дело – собрать материал, и другое – составить список вопросов к потенциальному работодателю, которые бьют не в бровь, а в глаз. Помните: не только они вас экзаменуют, но и вы их. К тому же человек, который настолько серьезно подошел к собеседованию, всегда выигрывает по сравнению с конкурентами. Вопросы, которые вы зададите потенциальному работодателю, могут обнаружить всю широту, глубину и своеобразие вашей личности, показать остроту ума. Правда, они же могут произвести обратный эффект, поэтому подойдите к пункту ответственно.

Дресс-код известен

Здесь все традиционно. Если у вас есть строгий костюм, то выбирайте его, не пожалеете. Даже если вас бросает в дрожь от пары туфель, то придется перебороть отвращение. Что касается татуировок, то их тоже лучше скрыть.

Да, понятно, что нарушается свобода самовыражения, и подобное даже можно рассматривать как дискриминацию, но компании порой практикуют правила, которые идут вразрез с политкорректностью. Причины? Как правило, сугубо эстетические.

Пусть вас послушает мама или друг

Помните, как когда-то мы рассказывали маме стихи? Здесь похожая ситуация. Ведь интервью на работу – это тоже экзамен. Как сказано в начале, вопросы, задаваемые на собеседовании (по крайней мере их основной пласт), знают все, даже мама. Используйте это. А как вы готовитесь к собеседованию?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание