Рубрики

Почему бедные становятся беднее, а богатые - богаче: причина в том, как они поступают со своими деньгами

Удача в деле накопления денег является распространенным фактором, который часто используется для объяснения богатства и бедности разных людей. Так, одному человеку везет – поэтому он имеет солидное состояние, а другой беден по той причине, что просто неудачник. Но вдумчивого наблюдателя такое объяснение едва ли устроит, и это понятно.

На самом деле планомерное и систематическое наращивание капитала происходит по очевидным причинам, как и в случае с обратной ситуацией, когда человек стабильно сохраняет свой статус нищего. Разница заключается в умениях распоряжаться деньгами, что красноречиво отражается в представленных ниже примерах управления финансами.

1. Десятую часть бюджета – в инвестиции

Это долгосрочное вложение, которое будет стабильно давать плоды в будущем, а в настоящем отнимет лишь небольшую часть средств, которые не повлияют на благополучие владельца.

Казалось бы, инвестиции – это замечательно, но только если имеются те самые 10% регулярных отчислений. Но если речь идет о бедняке, который считает каждую копейку, откуда он возьмет дополнительные средства? Выходом станет полный пересмотр доходов и расходов с целью их оптимизации. Исследования показывают, что управление тратами без должного контроля, в частности, ограничивает людей в использовании финансовых инструментов, среди которых инвестирование.

2. Вкладывать деньги

Ежемесячно откладывая 10% от доходов, уже в ближайшие годы можно создать внушительный пакет вклада, который позволит со временем сделать крупное приобретение или просто станет финансовой подушкой безопасности. Главное правило в создании вкладов – использовать инструмент диверсификации. То есть делать разные вложения – в акции перспективных компаний, в золото, в недвижимость и т.д.

3. Принципы инвестирования

На этом этапе важно задуматься над тем, что является основанием для распоряжения деньгами тем или иным способом. В чем источник советов и рекомендаций? И в этом вопросе заложена принципиальная разница между управлением деньгами богатыми и бедными людьми. Первые прислушиваются к разным экспертным мнениям, также стараясь в меру знаний проводить и собственный анализ рынка, фиксируя важные индикаторы. Бедные же люди в большей степени подвержены интуитивным решениям, они прислушиваются к популярным мнениям, следуют за массами и учитывают советы близкого окружения. Очевидно, что оба подхода в долгосрочной перспективе дадут совершенно разные результаты.

4. Знание сферы обращения денег

Эффективное управление финансами невозможно в областях, о которых владелец средств не имеет представления. В бизнесе это особенно заметно на примерах людей, которые открывают дело без четкого понимания состояния рынка, запросов целевой аудитории, уровня конкуренции и т.д. Поэтому значительная часть начинающих предпринимателей прогорает уже в первый год.

5. Желание легкой наживы

Еще одно отличие между богатеющими и беднеющими людьми лежит в плоскости отношения к соблазну получить быстрые деньги. Финансово грамотные люди в принципе отвергают любые формы сомнительного заработка. Если нет четкого механизма получения дохода, они отказываются от предлагаемой схемы, даже если ее автор обещает сверхвысокую прибыль. И напротив, такие способы заработка вполне охотно воспринимаются многими малообеспеченными людьми, которые следуют импульсам и эмоциям. Они же, к примеру, чаще становятся жертвами мошенников и азартных игр. Успешные бизнесмены действуют только на основе рассудка, стараясь исключать влияние эмоционального фона на принимаемые решения. В сфере инвестирования, например, умение сдерживать импульсные действия крайне важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание