Рубрики

Почему будущее за гибко мыслящими людьми и как этому научиться

Все люди на одни и те же события реагируют по-разному. Для одних даже небольшие проблемы являются непреодолимым препятствием, а другие добиваются поставленных целей, словно для них не существует никаких преград. Кто-то боится перемен, а кто-то постоянно пробует что-то новое. Как утверждает известный американский психолог и ведущий эксперт в области мотивации Кэрол Дуэк, разница заключается в том, что успешные люди имеют другое мышление. Поэтому очень важно научиться думать по-новому.

Как утверждает Кэрол Дуэк, существует всего два типа мышления — фиксированное и гибкое. При первом человек не стремится использовать свои навыки и способности, очень тяжело переживает неудачи, а успех других списывает на обычное везение. При втором люди ничего не боятся, постоянно работают над собой и развиваются, а также видят во всем мотивацию для роста.

Образ мышления в значительной степени определяет качество нашей жизни. К счастью, он не является врожденной чертой, поэтому его можно изменить. Существует несколько эффективных способов, которые зависят от конкретной ситуации. Давайте подробно рассмотрим каждую из них и узнаем, как начать мыслить по-другому и изменить свою жизнь к лучшему.

Отношение к навыкам и профессиональным качествам

Люди с фиксированным мышлением убеждены, что таланты и способности даются человеку от рождения. Они искренне верят, что если человек родился талантливым, то ему просто повезло. Но это очень большое заблуждение, мешающее достижению успеха.

Важно осознавать, что некоторые черты характера действительно являются врожденными. Однако все умения и профессиональные навыки — это продукт обучения и упорного труда. Их можно развить самостоятельно, если уделять время для саморазвития. Более того, как утверждают миллионеры, добиться успеха им удалось благодаря своему упорству, а не благодаря выдающимся умственным способностям или природным талантам. Люди, которые имеют больше, просто смогли научиться большему.

Отношение к ошибкам

Люди с фиксированным мышлением боятся неудач, поскольку их волнует чужое мнение. От такого взгляда на жизнь необходимо отказаться. Совершать ошибки — это вполне нормально. Если тщательно анализировать их, то можно извлечь ценный опыт, который не купишь ни за какие деньги. Люди с гибким мышлением это понимают, поэтому любые неудачи они очень легко переживают. Ошибаясь, они становятся только лучше.

Отношения к трудностям

Как показывает практика, у подавляющего большинства людей оно неправильное. Люди с фиксированным мышлением боятся трудностей. Для них даже небольшие проблемы кажутся непреодолимыми препятствиями. Поэтому они предпочитают плыть по течению, ничего не делая. Люди, имеющие гибкое мышление, никогда не раздувают из мухи слона. Ко всем превратностям судьбы они относятся спокойно. А трудности для них — это ценный опыт и возможность научиться чему-нибудь новому. Для них важно постоянно двигаться вперед, поэтому они не боятся выйти из зоны комфорта.

Отношение к неудачам

Люди с фиксированным мышлением идут по жизни с девизом: «У меня не получится добиться успеха, поэтому лучше даже не пробовать». При гибком мышлении человек убежден, что трудности — это временное явление, поэтому нужно просто их переждать. Столкнувшись с ними, они не останавливаются, а продолжают идти дальше. Для большинства это покажется глупостью или фальшивым оптимизмом, но именно такой настрой и помогает в достижении успеха. Чтобы изменить свой образ мышления, нужно понять, что трудности будут всегда, но если приложить немного усилий, то с ними можно справиться.

Отношение к чужому успеху

Люди с фиксированным мышлением всегда жалуются на жизнь, считая, что другим повезло больше, чем им. Они убеждены, что не смогут добиться успеха, не имея связей и большой суммы. Это в корне неправильное мнение. Если вы хотите сделать свое мышление гибким, то, прежде всего, нужно перестать сравнивать себя с окружающими. Вместо этого с них нужно стремиться брать пример. Каждый человек сможет добиться всего, чего захочет, если искренне в это поверит.

Отношение к мнению окружающих

Для фиксированного мышления свойственна обида и неприятие, мешающее адекватно воспринимать критику. Из-за этого все советы попросту игнорируются, какими бы полезными они ни были. Чтобы научиться мыслить гибко, необходимо принять, что критика — это неотъемлемая составляющая рабочего процесса. И она может принести хорошие плоды, если не выходить за рамки и не заниматься самобичеванием. Чужие замечания могут заставить нас задуматься и пересмотреть взгляды на жизнь, что очень важно для достижения успеха.

Отношение к переменам

Люди с фиксированным мышлением категорически против всего нового. Им трудно выйти из своей зоны комфорта, а жить они предпочитают в привычных условиях. Если с ними происходят какие-либо перемены, то это сильно выбивает их из колеи.

Чтобы стать более гибким и успешным, нужно перестать бояться и стремиться разнообразить свою жизнь. Но не стоит идти на перемены только ради того, чтобы что-то поменять. Любые изменения должны быть осознанными и целесообразными.

Отношение к окружающим

Человек с фиксированным мышлением предпочитает общаться с более слабыми людьми, в компании которых они чувствуют себя более сильными и уверенными. Но именно это и мешает им развиваться и добиваться успеха. Если вы хотите стать человеком с гибким мышлением, то стремитесь окружать себя умными и успешными людьми, которые будут выступать для вас своеобразным мотиватором, а также смогут научить чему-либо полезному.

Отношение к процессу/результату

Люди с фиксированным мышлением нацелены только на результат. Они считают, что достижения олицетворяют их личность, а неудачи лишь обесценивают. Но это также очень большое заблуждение. Если вы хотите мыслить более гибко и продуктивно, то перестаньте зацикливаться только на результате. Научитесь получать удовольствие от самого процесса. Для этого вы должны жить по принципу «я выложусь по полной, и пусть получится так, как получится». Независимо от того, каким будет результат, это никак не скажется на вас и вашей репутации. А неудача — это лишь ценный опыт, который позволит в следующий раз сделать все правильно.

Как утверждают тренеры по бизнесу, мотивации и саморазвитию, очень хорошо в этом могут помочь следующие книги:

  • «Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей» Кэрол Дуэк;
  • «Эластичность. Гибкое мышление в эпоху перемен» Леонарда Млодинова;
  • «Будет сделано!» Никиты Маклахова;
  • «Как перестать беспокоиться и начать жить» Дейла Карнеги;
  • «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона.

Помимо этого полезным будет курс лекций психолога Кэрол Дуэк и курс модулей Coursera, посвященный умению позитивно мыслить и принимать эффективные решения в условиях неопределенности. Если вы будете искать информацию самостоятельно, то будьте очень избирательны, поскольку далеко не все материалы, которые публикуются в Сети, являются качественными.

Заключение

Фиксированное мышление — это не приговор. По словам психологов, оно является следствием обиды и неудачного опыта. Поэтому вы должны стремиться сделать свой образ мыслей более гибким и адаптированным к условиям современного мира. Только так вы сможете перестать бояться, завидовать и оставаться в рядах неудачников, которые не несут ответственности за свою жизнь.

Помните: от вашего внутреннего состояния полностью зависит ваш жизненный успех. Поэтому старайтесь из любой ситуации извлекать только положительные моменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание