Рубрики

Почему инвесторы выигрывают, когда компании хорошо относятся к рабочим

Когда инвестиции приносят высокую прибыли, это является тем результатом, к которому стремится каждый сознательный акционер. Чтобы достичь этого, инвесторы постоянно ищут надежные данные – в частности, экологические, социальные и управленческие метрики, которые могут помочь им отсеять плохих рабочих и определить хороших.

Данные постоянно улучшаются

По некоторым из этих показателей данные постоянно улучшаются. В настоящее время существуют исследования, которые показывают, например, корреляцию между сокращением отходов и доходностью запасов. Однако некоторые данные нельзя измерить таким же образом – например, социальные вопросы, включая то, как компании относятся к своим сотрудникам. Это загадка в обществе с растущим неравенством богатства, в котором некоторые инвесторы стремятся поддерживать компании, лидеры которых разделяют плоды успеха с рядовыми рабочими.

Одна из компаний, стремящихся закрыть пробел в данных о состоянии работников, – это Just Capital. Это некоммерческая организация, основанная в 2013 году группой, в которую входит инвестор-миллиардер Пол Тюдор Джонс. С тех пор она опросила около 81 000 человек, чтобы определить, какие вопросы корпоративного поведения больше всего волнуют общественность. А также оцениваются компании на основе их результатов по этим тестам. В опросах Just Capital оплата труда и пособия работникам неизменно занимают первое место среди приоритетов респондентов.

Нужно смотреть не только на зарплату и льготы

По словам генерального директора Мартина Уиттакера, чтобы разработать систему оценки благосостояния сотрудников, нужно было смотреть не только на зарплату и льготы. Возможности обучения и карьерного роста, здравоохранение, пенсионные планы и другие факторы – все это входит в список вопросов. Увольнения не обязательно учитываются в этом опроснике, если компания обеспечивает, скажем, хороший уход с рабочего места и доступ к услугам трудоустройства. Just Capital также измеряет баланс между работой и личной жизнью, собирая данные через внешние группы и предоставляя кредиты компаниям, которые активно поощряют и напоминают сотрудникам использовать отпускные дни и отгулы по уходу за ребенком.

Обнадеживающий результат этого исследования: то, что хорошо для сотрудников, кажется, хорошо и для акционеров. Компании, в которых баланс работа/жизнь равны 50/50, за последние пять лет получили среднегодовой доход на капитал в размере 19,4 %, что более чем на два процента выше, чем в предыдущем периоде. Объяснение этой превосходной производительности может быть связано с простой человеческой природой: чем лучше отношение компании к тебе, тем производительнее твоя работа.

Что посеешь, то и пожнешь

Исследования Just Capital показывают, что оплата труда и льготы, а также доходы акционеров, не являются взаимоисключающими:

  • 78% – доля респондентов, опрошенных в США, которые сказали, что они предприняли хотя бы одно действие – например, упоминание компании в социальных сетях или инвестирование в нее, чтобы вознаградить ее «позитивное поведение».
  • 19,4% – среднегодовой доход на капитал за последние пять лет для компаний, которые соблюдают здоровый баланс работа/жизнь.

А вы довольны условиями своей работы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание