Рубрики

Почему женщинам необходимо контролировать свой бюджет

Для женщин финансовая независимость является вопросом необходимости гораздо большей, чем для мужчин. По статистике, женщины живут дольше, чем мужчины, поэтому им нужно заботиться о себе. Кроме того, они по-прежнему сталкиваются с дискриминацией в оплате труда. Согласно отчету Бюро Статистики Труда за 2016 год, средний недельный заработок женщин, работающих полный рабочий день, составляет всего 82 процента от заработка мужчин. Кроме того, все еще существует стеклянный потолок. Все это означает, что женщины должны работать больше, экономить больше и быть своими собственными защитниками перед лицом экономики.

Финансовая независимость – это расширение прав и возможностей. Взяв на себя ответственность за свои финансы, вы берете на себя ответственность за свою жизнь. Это может звучать совсем некрасиво и неромантично, но в конечном итоге вы будете счастливы, получив абсолютную свободу, которая придет вместе с ответственностью.

Сделайте пенсию главным приоритетом

Женщины, как известно, ставят потребности других на первое место, но когда дело доходит до пенсии, вы должны думать о себе. Возьмите на себя ответственность за свое собственное финансовое будущее, в полной мере используя пенсионный план компании. Вносите больше, если это возможно. У вас нет отчислений в пенсионный фонд? Откройте накопительный счет. Задача состоит в том, чтобы сохранить столько, сколько вы можете.

Начните с двадцати лет, и вы сможете с комфортом сэкономить около 10-15 процентов своей годовой заработной платы (включая любые взносы от вашего работодателя), и вам, возможно, не придется увеличивать этот процент в течение остальной части ваших рабочих лет. Начните позже, и этот процент резко возрастет. Например, если вы подождете до 40 лет, вам придется откладывать минимум 25 процентов своей годовой зарплаты. Это может звучать как очень много, но попытайтесь принять, что вы можете прожить на пенсии очень долго. Многие финансовые консультанты рекомендуют вам рассчитывают жить до 90-плюс в расчетах пенсионного планирования. Вы должны быть готовы.

Не просто экономить — инвестировать

Женщинам необходимо научиться максимально использовать свои деньги, а это значит научиться инвестировать. Первой мыслью может быть та, которая говорит, что вы не хотите рисковать. Что же, рыночные взлеты и падения, безусловно, являются реальностью. Но излишняя осторожность также может поставить вас в невыгодное положение.

Пользуйтесь услугами консультанта

Когда дело доходит до инвестирования и управления деньгами, вы будете чувствовать себя гораздо увереннее, проконсультировавшись со специалистом. Даже если вы только начинаете заниматься этим — и особенно по мере роста ваших активов – подумайте о работе с консультантом. Финансовом консультант похож на персонального тренера, кто-то, кто будет направлять вас и поддерживать вас, когда у вас может возникнуть соблазн прекратить накапливать и направлять.

Консультант может помочь вам взглянуть на общую картину, сосредоточиться на планировании выхода на пенсию и построить хорошо диверсифицированный план. Работа с советником, который понимает вас и ваши цели, может быть основным источником душевного спокойствия. Так что подумайте о типе человека, с которым вам будет наиболее комфортно. Многие женщины предпочитают работать с женщиной-руководителем. Но пол оставьте в стороне, ищите кого-то, с кем вы можете легко общаться.

Конечно, насколько вовлечено вы хотите работать с консультантом, зависит от вас – одноразовая консультация, периодические проверки или полное управление активами. Просто убедитесь, что вы понимаете, как и сколько платят вашему консультанту. Затраты имеют значение.

Имейте финансовый план

Исследование Schwab 2012 года, посвященное уверенности женщин в управлении своими финансами, показало, что женщины с письменным финансовым планом были значительно более уверены, чем женщины без него.

Вот в чем плюсы наличия финансового плана: он выходит за рамки просто сбережений и инвестиций и помогает целостно взглянуть на все взаимосвязанные части вашей финансовой жизни. Он рассматривает ваши доходы, расходы, инвестиции, пенсионное планирование, страховое покрытие, обязательства по налогам, потребности в планировании недвижимости и, самое главное, как они все работают вместе. Кроме того, он поможет взять на контроль ваш бюджет и долгоиграющие траты.

Финансовая независимость

Финансовая независимость – это не только то, сколько у вас денег. Это также умение принимать решения и постоять за себя. Правда в том, что женщина или мужчина, одинокий или женатый, все мы должны контролировать свою финансовую жизнь. Но особенно необходимо поощрять женщин к тому, чтобы они брали на себя большую ответственность. Поступая таким образом, мы можем более эффективно участвовать в прогрессе не только для себя, но и для будущих поколений женщин и мужчин, добиваясь большего равенства и возможностей для всех. Вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание