Рубрики

Почему каждому следует иметь сбережения на случай непредвиденных расходов. Как их накопить?

Безработица, автокатастрофа, необходимость неотложной медицинской помощи... Все мы стараемся не думать об этом, однако, стремление избежать неприятных страхов может сыграть с нами злую шутку. Не нужно прятать голову в песок, подобно страусам - ведь вы никогда не знаете, когда может случиться неотложная ситуация. И последнее, о чем захочется волноваться во время такого рода кризиса - это деньги. По данной причине ваш бюджет должен быть полностью готовым к самому неожиданному повороту событий. Чрезвычайный фонд нужен каждому! О нюансах его создания сегодня и поговорим.

Почему одной страховкой не обойтись?

Многие считают, что для подобного рода случаев вполне достаточно и одной страховки. Однако это совершенно ошибочное мнение. Ведь чрезвычайные ситуации могут быть различных форм и размеров. С одной стороны, определенные вещи можно и нужно застраховать - как правило, это недвижимость, автомобиль, здоровье и жизнь. Однако при этом важно иметь и некоторые денежные накопления. Ведь одной только страховки может попросту не хватить - и это даже в том случае, если вы обратитесь в добросовестную компанию, и она сделает все обещанные выплаты. Что на постсоветском пространстве, нужно признать, случается достаточно редко.

В особенности этот подход верен, если вы живете от зарплаты до зарплаты, и у вас совершенно нет никаких резервов наличных денег. Представляете, что может сотворить с вашим бюджетом даже незначительная сложность с финансами? Вы влезете в долги, и теперь придется не только считать деньги, но и еще и выплачивать проценты кредиторам. Именно чрезвычайный фонд позволяет избежать данной ситуации. Занимаясь такого рода планированием, можно значительно обезопасить себя от лишних стрессов, а также повысить собственную финансовую гибкость.

Как определить сумму, которая нужна для создания финансового фонда?

Что касается конкретной суммы, то это область, где у каждого человека должно быть собственное мнение по поводу того, сколько денег ему понадобиться "на черный день". Некоторые рекомендуют откладывать финансы, которых бы хватило на срок не менее 3-6 месяцев. Сюда должна входить квартплата, погашение всех счетов, расходы на питание и прочее. Другие полагают, что это должна быть сумма, которой хватит на срок от 6 месяцев до одного года. Третьи уверены, что денег должно быть еще больше. Вообще, это личное решение каждого, и оно должно базироваться на ваших индивидуальных обстоятельствах и личных предпочтениях.

Большинство экспертов согласны с тем, что создавать чрезвычайный фонд нужно, базируясь на расходах, а не доходах. Таким образом, если вы измеряете его объем в месяцах, ориентируйтесь не на доходы, а на расходы.

Если у вас нет долгов и кредитов, а на проживание вы тратите по минимуму - то и "подушка безопасности" может быть меньшего размера. Если же имеются долги по кредитам, а также расходы на проживание велики - то и финансов нужно отложить больше. Еще один фактор, влияющий на размер фонда - это ваш теперешний доход и занятость. Если вы предприниматель, ваш фонд должен быть большим. Если трудитесь в надежной госструктуре, можно ограничиться меньшими средствами.

Как хранить фонд?

Большинство экспертов соглашаются, что хранить такой фонд нужно отдельно от вашего основного или сберегательного счета. Деньги должны быть доступны при случае. Но при этом они не должны смешиваться с вашими личными средствами на текущие расходы. Ведь это создаст искушение их потратить. Как правило, банковский перевод осуществляется в срок от 1 до 3 дней. Поэтому если хранить деньги на отдельном счете с таким сроком перевода - это обезопасит вас от соблазна потратить их на лишние расходы.

Лучше всего хранить фонд на отдельном счете, куда будут накапливаться хотя бы небольшие проценты. Это обезопасит финансы от влияния инфляции. Желательно найти банк, который предоставляет высокую процентную ставку. Ведь весь смысл заключается в том, чтобы деньги хранились там в течение достаточно длительного времени - так что при высоком доходе на счет это поможет не только сохранить ваши сбережения, но и немного их приумножить.

Как копить средства? Запись расходов

Теперь перейдем к самому важному пункту - как все-таки скопить деньги на "черный день"? Первый шаг к тому, чтобы начать экономить деньги - это выяснить, сколько у вас их уходит сейчас. Следите за всеми своими тратами. Каждая купленная чашка кофе, упаковка моющего средства или же чаевые, оставленные в ресторане - все это должно учитываться. Как только вы соберете все данные по расходам, начните распределять их по категориям - квартплата, одежда, еда, расходы на транспорт, ипотека. Таким образом вы будете видеть, куда реально "уплывают" деньги. В следующий раз лучше отказаться от этих трат. Это и позволит начать экономить. А сбереженные деньги лучше отложить в свой чрезвычайный фонд.

Экономия на бюджете

Постарайтесь также сократить и основные расходы. Желательно, чтобы количество сбереженных денег составляло от 10 до 15 % от всего дохода. Если же у вас очень высокие расходы по каким-либо статьям - опять-таки, значит, пришло время их сократить. Определите несущественные вещи, на которые можно тратить меньше. К примеру, ограничьте расходы на питание и развлечения. Попробуйте отыскать и другие способы сэкономить на ежемесячных расходах.

Избегать импульсивных расходов

Большая часть среднестатистических семей обычно тратят весьма немалые деньги на те вещи, которые в принципе им не нужны. Чтобы избежать обидных расходов, существует несколько методов. И один из основных - это список покупок. Исследования Пенсильванского университета показывают: те люди, которые способны удержаться от импульсивных расходов, могут экономить до 23 % от своего месячного дохода. Именно поэтому всякий раз, отправляясь в магазин, берите с собой заранее составленный список покупок.

Экономия на обедах

Казалось бы, такая мелочь, как обеды на работе, может поглощать немалые суммы денег. Это только кажется, что если сегодня вы потратите на сто рублей больше, то в дальнейшем это никак не отразиться на бюджете. Такие превышения накапливаются день за днем, и в итоге может получиться достаточно внушительная сумма. Чтобы избежать ненужных трат, просто возьмите в привычку брать с собой готовый обед из дому. А сохраненные по итогам месяца деньги откладывайте в свой чрезвычайный фонд.

Еще несколько полезных рекомендаций

Рассмотрим еще несколько советов, которые позволят накопить "на черный день".

  • Сохраняйте сдачу. В конце дня кладите мелочь в банку.
  • Не носите слишком много денег или банковских карт в кошельке. Так будет сложно удержаться от импульсивных трат.
  • Каждый раз, когда возникнет желание сделать крупную покупку, подождите день или два. Этот диван или стиральная машинка никуда от вас не уйдут. А через время вы можете переоценить свое желание.
  • Вместо покупки кофе в кафе, варите напиток сами или делайте растворимый. Кстати, даже на работу можно принести турку для молотого кофе.
  • Пользуйтесь акциями и купонами.
  • Приобретайте одежду в конце сезона. На распродажах можно здорово сэкономить, а разницу - отложить в фонд.
  • Рассмотрите возможность покупки более дешевых продуктов питания.

А как вы считаете, с помощью каких способов можно накопить на чрезвычайный фонд? И является ли он важным для современного человека? Поделитесь в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание