Рубрики

Почему крупные компании со всего мира, как французская Arkema, выбирают для своих главных офисов Киото

Почему некоторые из крупнейших компаний в мире предпочитают открывать свои штаб-квартиры в Японии в Киото, а не в других крупных городах? Это может быть связано с малоизвестным фактом о старой столице Японии: в Киото находится 38 университетов и проживает около 150 000 студентов. Это огромный резерв высокообразованных, мотивированных работников, имеющих огромный запас знаний, опыта и талантов, которые могут решить кадровые вопросы и деловое сотрудничество.

Это одна из причин, почему Киото так привлекателен для предпринимателей и новаторов со всего мира.

Уникальные возможности для работы и развития бизнеса

Еще одна причина, по которой Киото привлекает иностранных инвесторов, - это инфраструктура мирового уровня.

В 1978 году Osaka Gas закрыла крупный газовый завод, который работал в центральной части Киото в течение полувека. В 1989 году эта территория была переименована в Киотский исследовательский парк (KRP). Это единственный частный научно-исследовательский парк в Японии, и сегодня, спустя 30 лет после его запуска, это общий офис, исследовательская и лабораторная база, в которой размещается множество авторитетных и начинающих компаний из Японии и других стран.

Французская химическая компания Arkema

Дэмиен Витри, Шенеральный директор Arkema, объясняет выбор Киото для создания центра из-за среды обитания здесь и его экономической эффективности.

Французская химическая компания Arkema является одной из 480 компаний и организаций, ставших арендаторами KRP. Arkema специализируется на высококачественных материалах и промышленных продуктах, таких как смолы для покрытий, специальные клеи и фторсодержащие вещества.

Киотский технический центр, в котором работает около 30 человек, является второй базой Arkema в Японии после штаб-квартиры в Токио. Его роль в Киото заключается в предоставлении деловой и технической поддержки клиентам Arkema в Японии, Корее и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Компания разрабатывает новые виды полимеров, в том числе материалы для повседневных товаров, такие как легкие высокопроизводительные кроссовки и автомобильные компоненты.

В Киото Arkema специализируется на технологиях 3D-печати, применениях пластмасс и пластиков следующего поколения. Компания пытается связать свои исследования и разработки с целями ООН в области устойчивого развития и работает с такими группами, как "Японская ассоциация по переработке органических веществ" и "Японская ассоциация по биопластике". Благодаря менталитету японцев в компании практически нет текучести кадров, многие работают с момента основания, с 1993 года.

Arkema принимает японских стажеров в Киото и сотрудничает с такими японскими фирмами, как производитель волокна и текстиля Toyobo.

Одним из основных преимуществ компании как арендатора в KRP является то, что она может использовать общую лабораторию KRP со специализированным оборудованием, которое может продвигать ее проекты.

Где вдохновение встречается с производственным мастерством

Arkema является одной из 26 иностранных компаний в KRP из 11 стран и регионов, включая Bosch и Pfizer.

У них есть офисы в 17-этажном здании КРП площадью 5,9 гектара, которое поддерживают город Киото, префектура Киото и местная промышленность.

KRP стремится быть универсальным сервисным центром для бизнеса, с удобствами и поддержкой. Он имеет 68 800 квадратных метров площади под офисы, лаборатории, где исследователи и стартапы могут использовать высококачественное оборудование, такое как секвенаторы ДНК и масс-спектрометры MALDI по низкой цене, конференц-центр на 350 человек, представительский зал, и другие объекты.

KRP также предлагает услуги по поддержке новых предприятий и по налаживанию связей между компаниями, включая крупных местных производителей.

Крупные корпорации присоединяются к KRP для привлечения новых сотрудников, иностранных студентов и зарубежных дизайнеров. По словам Адачи Такеши, генерального менеджера Департамента стратегии бренда KRP, у арендаторов имеются прочные контакты с университетами Киото, проводятся технические семинары с участием экспертов из академических кругов.

Подобные мероприятия привлекли венчурные компании в области наук о жизни со всего региона Кансай, а также такие компании, как Johnson and Johnson, Takeda Pharmaceutical и другие крупные бренды.

Радужные перспективы

Адачи отмечает, что в последние годы условия для сбора средств на местном уровне улучшились как с ростом числа венчурных компаний, так и с увеличением объема средств. Комитет по оценке стартапов Киото - одна из нескольких региональных групп, которые работают с Киото-Сити для поддержки начинающего бизнеса.

Между тем, KRP продолжает расти. Он расширяет свою деятельность. Было построено 18-этажное здание для сдачи в аренду офисных помещений, которое планируется завершить в 2021 году. Поскольку он и его коллеги приветствуют все больше предприятий из-за рубежа, Адачи подчеркивает привлекательность Киото как компактного города с богатыми академическими, производственными и деловыми ресурсами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание