Рубрики

Почему люди, читающие книги о том, как стать миллионером, богатыми не становятся

Ни для кого не станет секретом, что сегодня в продаже можно найти огромное количество книг, рассказывающих о том, как люди становятся миллионерами. Как правило, в них предлагаются не только истории их успеха, но и приводятся различные советы, а также раскрываются основные секреты богатства. Многие читают эти книги, однако, сколотить состояние у них так и не получается.

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему происходит именно так? Эксперты провели исследования и разобрались в этом вопросе. О том, что им удалось выяснить, читайте далее.

Успех — свод правил или обычное везение?

Специалисты в области бизнеса придерживаются мнения, что нет никакого тайного знания, которое позволило бы заработать миллионное состояние. Примерно каждое десятилетие появляется 1-2 крупные корпорации, например, Microsoft или Facebook, которые меняют не только целую индустрию, но и мир в целом. И за их успехом стоит не какой-то секрет, а обычное везение. Просто некоторым удается вовремя ухватить удачу за хвост и создать продукт, который становится революционным.

Так, например, если взять известного всем Билла Гейтса. Он считается создателем первой в мире операционной системы с графическим интерфейсом. Но на самом деле он украл и идею у компании Apple, создавшей iOS, и сумел грамотно реализовать ее.

Что касается самой ОС, то она вообще была придумана Xerox Park, которая продемонстрировала программное обеспечение Стиву Джобсу. Поэтому за историей любого успеха стоит далеко не гениальность, а всего лишь удача и хорошее стечение обстоятельств.

Феномен успеха

Впервые он был описан еще во время Второй мировой войны математиком Абрахамом Вальдом. Он изучил расположение пробоин на корпусе американского бомбардировщика, вернувшегося с очередного задания. Ученый пришел к выводу, что чаще всего вражеским огнем поражаются крылья, стабилизатор и фюзеляж, а меньше всего пробоин наблюдается на кабине пилота, двигателях и топливном баке.

Логично предположить, что рациональнее укреплять наиболее уязвимые места, однако Абрахам Вальд пришел к другому выводу. Сам факт того, что самолет с подобными повреждениями смог вернуться и успешно приземлиться на аэродроме, говорит, что они не слишком критичны. Он изучил большое количество подбитых самолетов, и примерно у половины из них была повреждена кабина, двигатели и топливная система. Следовательно, куда попадет пуля, зависит от удачи. Аналогичное правило действует и в бизнесе.

Какую ошибку допускают предприниматели?

Люди, которые хотят добиться успеха, досконально изучают биографии известных бизнесменов. Они читают книги, посещают различные тренинги и семинары, но ничего не добиваются, строго придерживаясь описанным советам. Согласно официальной статистике, 90-95 процентов начинающих бизнесменов терпят неудачу и полностью разоряются в течение первых пяти лет.

Причина этого заключается в том, что действительно работающие советы скрываются в реальном опыте, которого не найти ни в одной книге. Поэтому анализировать нужно не чужие, а собственные ошибки. Только так можно стать лучше и действительно добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание