Рубрики

Почему многие боятся высоких доходов: и дело вовсе не в отсутствии возможности (объяснение психолога)

Пожалуй, не существует такого человека, который не хотел бы много зарабатывать. Но почему-то у одних это получается легко, а другие много лет не могут вырваться из замкнутого круга и страха перед неоплаченными счетами. Почему это происходит, разобрался психолог.

Менталитет

Люди боятся больших денег по разным причинам, причем, иногда даже не отдают себе в этом отчет, объясняет психолог Юлия Зюганова.

Первая причина кроется в нашем менталитете. Большинство людей воспитывались в семьях, где родственники почти всю жизнь работали на одном и том же заводе, жаловались на низкий доход, отсутствие времени на семью и себя, однако терпели, продолжая вставать в шесть утра. Такое положение вещей впитывали в себя дети, которые принимали ежедневный ранний подъем на работу как стабильность и естественное течение вещей. Установка терпения в этом случая является корнем проблемы.

Страх перемен

Боязнь больших денег может заключаться и в привычке создавать и активно поддерживать вокруг себя зону комфорта. Психологи давно признали, что зону комфорта человек создает очень быстро, и из нее почти невозможно выбраться, даже если внутренние условия оставляют желать лучшего и уж явно не были мечтой.

Человек - уникальное создание, которое соткано в основном из страхов и сомнений. Мы боимся перемен, пытаемся максимально просчитать все риски, предусмотреть весь негатив, который может случиться. Такое восприятие мира снова было сформировано в детстве, когда на ребенка давят родители и требуют только хороших результатов. В итоге дети боятся провала. Ощущения и страхи переходят с ними во взрослую жизнь и мешают менять ее к лучшему.

Страх потери

Еще одна весомая причина - страх потери этих самых денег. Родители не скрывают от детей своих эмоций, и если ребенку приходилось видеть сокрушение родителей по поводу потери какой-то суммы и переживания, то почти наверняка такие же чувства передаются и ему.

Бедность мышления

Наверняка вам приходилось слышать фразу "бедность мышления". Чаще всего люди во время неудачи склонны обвинять коллег, партнеров, правительство, но только не себя. И в этом случае еще и не желают предпринимать никаких шагов по исправлению положения.

У людей с низкой самооценкой также формируется синдром самозванца. На работе этот синдром выражается в сверхурочных часах, в лести начальству, но открыто попросить о повышении они не могут.

Во всех перечисленных случаях лучше всего обратиться к психологу, чтобы навести порядок в голове.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание