Рубрики

Почему мозг не позволяет нам экономно расходовать деньги, и как с этим справиться

Многие люди пытаются накопить деньги, но безрезультатно. В чем же дело? Оказывается, человеческий мозг может иметь к этому какое-то отношение.

Недавние исследования показали, что почти треть населения не имеют денег на сбережения. Неудивительно, что можно потерять сон из-за таких вещей, как выход на пенсию, плата за образование детей, и что делать в случае чрезвычайной ситуации.

У многих из есть цели сбережений, но достигают их далеко не все. Человек говорит себе, что сэкономит больше, когда будет лучшая работа или будет оплачен большой счет. Этот день наступает, но дополнительные деньги уходят на повседневные расходы.

Причины неумения копить деньги

По мнению исследователей, это связано с тем, что мозг фактически создает препятствия для сбережений. Когда первый человек появился по Земле, он сосредоточился на том, что поддерживает его в живых: пище, крове и безопасности. Он должен был жить здесь и сейчас, поэтому примитивная часть мозга запрограммирована на выживание.

Кроме того, люди не жили долго. Средняя продолжительность жизни во времена Римской империи составляла 25 лет. К средним векам она достигла 33 лет, а к началу 1900-х годов - до 55 лет.

Большую часть своей истории человек трудился тяжело и умирал молодым. Экономия на старость и траты на обучение детей являются относительно новыми. Нет стремления планировать будущее, которое кажется далеким и несколько абстрактным.

Встроенные искажения

Ученые определили встроенные искажения мозга, которые заставляют отдавать предпочтение не будущей выгоде, а немедленным тратам. Каждый знает, что в какой-то момент столкнется с чрезвычайной ситуацией, будь то болезнь, потеря работы или ремонт дома. И все равно предпочитает сходить с друзьями на ужин и в кино, а не отложить деньги. Просто обменивает безопасность на удовольствие.

Есть также исследование того, как люди относятся к таким сложным вопросам, как проценты. Дело не в том, что нет понимания, как это работает, а в том, что нет желания думать об этом. Проще расплатиться кредитной картой, чем учитывать конечную стоимость товара с учетом процентов. Точно так же тяжело делать сбережения, если не задумываться о том, что сложные проценты помогают значительно увеличить количество денег. Все умеют считать, но не хотят отказываться от сиюминутных желаний.

Человек вынужден зарабатывать

Исследование нейробиологов показало, что у людей есть еще одна черта - это направленность ​​на заработок. Их эксперимент показал, что мозг отбрасывает информацию, связанную с экономией, потому что сосредоточен на зарабатывании. Сохранение менее ценно для мозга, и поэтому он тратит на это меньше энергии.

Любовь и деньги

Другое исследование показало, что мозг реагирует аналогично на любовь и деньги. Исследователи обнаружили, что те же области мозга, которые загораются, когда чувствуется любовь, также оживают, когда ожидается материальное вознаграждение. То есть мозг одинаково реагирует на то и другое - и это заставляет человека чувствовать себя хорошо.

И наоборот, та часть мозга, которая активируется, когда тело испытывает физическую боль, также становится активной, когда ожидаются финансовые потери. Для вида, который еще не приспособился к сбережениям, откладывание денег может ощущаться как потеря.

Как перехитрить свой мозг

Если спросить 80-летнего человека, думал ли он, что достигнет этого возраста, он рассмеется. Люди обычно живут дольше, чем ожидают, и хотят провести это время в комфорте. Есть несколько уловок, которые могут помочь перепрограммировать мозг с трат на экономию.

Автоматизировать сбережения

Можно автоматически переводить процент с зарплаты прямо на сберегательный счет. Удивительно, насколько проще жить без денег, которые никогда не держал в руках. Все, что необходимо сделать, - открыть отдельный счет. Предварительно следует подсчитать, сколько нужно на ежедневные расходы. Остаток можно откладывать.

Создать режим обучения

Неврологи рекомендуют откладывать один доллар, или 100 рублей, или другую незначительную сумму в день. Речь идет не о сохранении этой суммы, а о том, чтобы практиковать осознанность сбережений, использовать свой мозг так, как его не привыкли использовать. Чтобы приучить его к накоплению.

Завести друга по интересам

Если есть друг, которому также трудно экономить деньги, можно попробовать привлечь друг друга к ответственности. Тогда, кроме одной цели - накопить, появляются и другие: следить за другом и мотивировать его и признавать свои слабости, если друг на них указывает.

Перенаправить деятельность

Вокруг слишком много напоминаний, что человек достоин большего. Это передачи, фильмы, реклама. Лучше не смотреть все это, а делать что-то действительно полезное. Чувство жалости к себе затрудняет сохранение.

Периодически проверять прогресс сбережений

Нужно обязательно воздействовать на мозг радостью от того, что сбережений становится все больше и больше. Это создаст дополнительную мотивацию.

Скачать специальное приложение

Гаджеты тоже могут помочь в таком непростом деле, как накопление денег. Оно будет показывать прогресс и мотивировать на свершения. Если человек живет от зарплаты до зарплаты и боится, что никогда не сможет сэкономить, он может быть удивлен тем, что может сделать, чтобы найти дополнительные деньги. Кстати, существуют также специальные приложения для дополнительного заработка.

Тот факт, что человечество достаточно эволюционировало как вид, чтобы понять, что нужно откладывать средства и делать накопления, является хорошим первым шагом. Следующий шаг - перехитрить мозг, чтобы получилось все это сделать.

Ставки по сберегательному счету растут - можно зарабатывать на этом достаточно много. Многие люди упускают возможность получить гарантированную прибыль, поскольку их деньги чахнут на большом банковском сберегательном счете, почти без процентов. Лучшие сберегательные счета могут принести еще больше денег.

Также не стоит бояться делиться своими проблемами и переживаниями с друзьями - эти люди тоже могут помочь. Но и самообучение хорошо работает: мозг можно перенаправить на нужную деятельность, стоит только решиться на это и приложить необходимые усилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание