Рубрики

Почему люди по всему миру уходят на пенсию раньше 40 лет и что с их финансами

Редко кто выходит на пенсию рано. Конечно, проводить свои дни, ни перед кем не отчитываясь, и делать то, что вам нравится, интересно, но отказ от регулярной зарплаты, независимо от сбережений, поначалу может быть страшным.

Ниже представлены истории людей, которые рано вышли на пенсию. Они рассказали, как изменились их финансы после того, как они сделали этот важный шаг. Оказывается, их доходы даже улучшились после раннего выхода на пенсию. Многие из них перестали так сильно волноваться о деньгах, как делали это на работе. Более того, им открылись бесценные возможности, например путешествия по миру.

Кристи Шен и Брайс Леунг

Ранний выход на пенсию в возрасте 31 года позволил паре свободно путешествовать по миру. Причем на поездки у них уходит даже меньше денег, чем на жизнь в большом городе.

«Когда вы не привязаны к работе, вам не нужно жить в крупном и дорогом городе, - сказал Шен. – Вы можете отправиться куда угодно».

Пара путешествует по миру уже 4 года и живет на 30 879 долларов в год, что меньше прожиточного минимума в Торонто, где они жили раньше. Историю своей жизни они подробно описали в своей книге.

«Хитрость заключается в том, чтобы заменить дорогие места, например Великобританию, Исландию, Швейцарию и Данию, недорогими - Таиландом, Мексикой, Польшей, Португалией и Западной Европой, - сказала Кристи. – Это позволит взять под контроль свои пенсионные финансы».

Джереми Джейкобсон и Винни Ценг

«Самое важное, что с нами произошло после раннего выхода на пенсию, - мы перестали думать о деньгах», - сказал Джереми. Он и его девушка Винни вышли на пенсию в возрасте 30 лет и теперь ведут собственный блог.

«У нас достаточного дохода, что приобрести все, в чем мы нуждаемся, - сказал мужчина. – Финансовая независимость обеспечивает внутреннее спокойствие».

Мысль Джейкобсона не раз озвучивалась другими пенсионерами, которые утверждали, что досрочный выход на пенсию позволяет не беспокоиться о финансовом положении, потому что ценность жизни в этом случае не зависит от доллара - лишь от времени и образа жизни.

Джо Удо

Джо завершил инженерную карьеру в 38 лет, когда его сыну исполнилось 18 месяцев. Он сказал, что досрочный уход на пенсию позволил ему стать отцом, сидящим дома, поэтому его жене больше не придется водить сына в детский сад.

«Мы сильно сэкономили на месячном бюджете, - сообщил Удо. – Раньше мы платили 1100 долларов в месяц за присмотр за детьми».

Также мужчина стал меньше тратить деньги на транспорт, одежду и развлечения.

Сэм Догэн

Сэм, вышедший на пенсию в 34 года, сказал, что в течение первых пяти лет для него ничего не изменилось.

«В течение первого года я немного волновался, что сделал неверный шаг, отказавшись от большой зарплаты, - признался он. – Поскольку мне выдавалось пособие, мой образ жизни не сильно изменился».

Он рекомендует тем, кто хочет досрочно уйти на пенсию, договориться о выходном пособии. По его словам, можно получить право на пособие по безработице на срок до 26 недель.

Таня Хестер

Таня и ее муж Марк вышли на пенсию, когда им было 38 и 41 год соответственно. Хестер, блогер и писатель, сказала, что теперь они думают о деньгах намного меньше, чем раньше.

«Когда вы копите для большой цели, то внимательно следите за этим процессом. Но так как мы бросили работу, то перестали фокусироваться на сбережениях и очень редко проверяем наши счета, - призналась женщина. – Мы не слишком сильно тратимся и делаем то, что нам нравится».

Карстен Йеске

Карстен вышел на пенсию в возрасте 44 года. Он сказал, что после этого он и его семья переехали из Сан-Франциско в штат Вашингтон, чтобы снизить расходы на проживание и подоходный налог.

«Большая часть уменьшения расходов обусловлена снижением стоимости жилья, - сказал он. – Мы продали наши квартиру в Сан-Франциско, и у нас еще оставались деньги, чтобы купить дом в Вашингтоне без ипотеки. Наши расходы снизились примерно на 50 %».

Джейсон Фибер

Мужчина вышел на пенсию в 33 года, и самое большое его изменение с тех пор было психологическим.

«Я практически перестал беспокоиться о деньгах, когда понял, что расходы стабильны, - сказал он. – Я чувствовал, что с моих плеч сняли груз и мне больше не приходилось зацикливаться на инвестициях. Все стало намного проще».

В 2017 году Фибер переехал в Таиланд, где его расходы значительно снизились.

Стив Эдкок

Стив и его супруга вышли на пенсию в 30 лет. С тех пор они стали путешественниками и тратят меньше денег на расходы и больше – на получение опыта. Во время поездок они живут в трейлере, чтобы снизить расходы на проживание.

«Расходы за проезд равны нулю, а значит, мы можем купить больше топлива, - сказал мужчина. – Иногда мы путешествуем пешком».

Так как супругам больше не нужны рабочие принадлежности, такие как портфель или красивая офисная одежда, они сократили расходы на гардероб на 75 % и в среднем тратят 10-15 долларов в месяц на покупку нарядов.

«Несколько месяцев мы ничего не покупаем, - признался Стив. – И деньги уходят на путешествия по стране. Например, мы побывали на футбольной игре, чего не могли себе позволить ранее. Когда мы выходим на пенсию, расходы лишь уменьшаются».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание