Рубрики

Почему надо уходить с работы, которая не нравится

Работа занимает большую часть жизни. Сегодняшние реалии таковы, что, оканчивая школу, человек должен найти работу, чтобы иметь возможность учиться и обеспечивать свой быт. Поиски достойного места труда тоже далеко не безоблачны – трудно найти место, где работа приносит не только деньги, но и удовольствие. По этой причине около 85 % работающих граждан ненавидят то, чем занимаются, а причина весьма банальна – потребность в финансах выше, чем потребность в счастье. Специалисты считают, что при первой же возможности нужно бросить постылую карьеру, и на это есть весомые причины.

Без взлетов и падений

Многие философы считают, что жизнь дается только один раз, и поэтому глупо тратить ее на вещи, вызывающие отвращение. Безусловно, в современном мире сложно обойтись без денег, но возможно, не стоит натужно зарабатывать приличные суммы и делать карьеру в той области, которая никогда не станет интересна.

Если рассмотреть проблему в деталях, то выяснится, что человек, занимающийся деятельностью без заинтересованности в конечном результате, никогда не достигает вершин в работе – ни финансовых, ни карьерных. Начальство обычно игнорирует таких подчиненных, справедливо записывая их в «офисный планктон». Руководство компании не станет поощрять специалиста, не проявляющего желания продвигаться в компании, не имеющего амбиций или идей для улучшения работы. Год за годом такой сотрудник будет выполнять одни и те же действия.

Пребывание в одной должности на протяжении десятка лет производит на потенциального работодателя негативное впечатление. Многие считают, что лучшим способом быть успешным – это найти идеальное место работы, в этом случае удачно сложится карьера, умножится капитал, а амбиции обязательно воплотятся в реальность. Даже если на первом этапе возникнут сложности и придется преодолевать трудности, такая игра стоит свеч, азарта, приложения сил и знаний.

Психологический комфорт

Еще одной проблемой нелюбимой работы являются нарушения психического здоровья. Если человеку приходится постоянно преодолевать отвращение, то появляется гораздо больше шансов впасть в депрессию и чувствовать себя несчастным каждое утро на протяжении десятков лет. Чем дольше это продолжается, тем более разрушительно действует на личность.

Ради собственного здоровья и счастья стоит распрощаться с местом работы, которое вызывает острую неприязнь. Чувство неудовлетворения является идеальным стимулом для поиска выхода из создавшегося тупика, появляется шанс найти новое место применения своих сил.

Разумеется, поиск компании мечты стоит начать еще на старом месте работы - в этом случае есть больше шансов не ошибиться в выборе. Также полезно озвучить свои проблемы друзьям и близким - хорошо обоснованная протекция открывает двери в те кабинеты, куда другим способом достучаться невозможно.

Личностные изменения

Если выполнять обязанности на работе, которая делает человека несчастным, происходит разрушение личности, что негативно сказывается на поведении и мировоззрении. Многие теряют друзей потому, что чувство подавленности лишает свободы самовыражения, пропадает желание общаться и создавать привязанности.

Также работа в компании, ценности которой являются чуждыми, приводят к внутреннему насилию над личными убеждениями. Любому человеку подобное отношение к себе наносит непоправимый вред, заставляя замыкаться и осуществлять постоянный контроль над чувствами, высказываниями, а иногда и мыслями. Ни одна работа не должна иметь такой уровень воздействия на психику и личность человека. Не стоит терять силы в борьбе с мифическими монстрами, нужно уходить, пока не стало слишком поздно.

Даже те, кто искреннее любит свою работу, предпочитают время от времени от нее отдыхать, не делая из карьеры единственную ценность. Найти место работы, где будет востребован весь потенциал, - посильная задача для каждого человека. Иногда на поиски необходимо потратить немного больше времени и сил, но это того стоит.

А вы любите свою работу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание