Рубрики

«Почему нам не стоит брать вас на работу?»: иногда на собеседовании задают очень странные вопросы

Сборы на собеседование могут быть нервными. Вы задаете себе миллион вопросов: «Понравлюсь ли я им? Что лучше надеть? Подходит ли мое резюме? Как правильно ответить на вопросы?»

Хотя большинство респондентов ожидают традиционного вопроса «Какова ваша самая большая слабость?», они не ожидают услышать более сложный и хитрый вопрос: «Дайте нам одну вескую причину не брать вас на работу».

Это сбивает с толку многих кандидатов, в результате чего они не могут дать наиболее подходящий ответ. Почему вам нужно дать повод не быть принятым на работу, верно? Этот самый сложный вопрос, скорее всего, возникнет во время собеседования, поэтому, чтобы помочь вам найти уверенный и совершенный ответ, мы подготовили краткое и полезное руководство.

Почему интервьюеры задают этот вопрос?

Интервью - это ваш шанс проявить себя. Возможность похвастаться своими навыками. Способ для вас получить работу своей мечты. Итак, почему вам нужно в себе выделить какие-либо негативные черты? С какой стати вы должны подчеркнуть причины, которые могут заставить вас провалить это интервью?

Ну, как и обычный вопрос на собеседовании: «Какая ваша самая большая слабость», - этот вопрос призван показать, насколько хорошо вы умеете думать и насколько честны вы.

На самом деле он также предназначен для умного раскрытия ваших сильных сторон, если вы сможете изменить его (подробнее об этом позже). Вы можете подумать, что интервьюеры задают этот вопрос, чтобы преднамеренно сбить вас с толку и заставить провалить собеседование. Но на самом деле они пытаются увидеть, насколько хорошо вы справляетесь с ситуацией на месте и достаточно ли впечатляет ваш ответ.

Как подготовить ответ?

В зависимости от того, как проходит собеседование и насколько уверенно вы себя чувствуете во время его проведения, вы можете использовать как свои слабые так и сильные стороны и знания компании, чтобы успешно ответить на этот сложный вопрос.

Вот несколько советов по подготовке вашего ответа перед собеседованием.

Определите вашу слабость

Когда задают вопрос: «Дайте нам одну хорошую причину, чтобы не нанимать вас», - один из способов решить эту проблему - быть честным и на самом деле выявить свои слабости. Посмотрим правде в глаза: «идеального работника» не существует. У каждого есть недостатки и области своей карьеры, которые они могли бы улучшить. Подготовьтесь к этому вопросу заранее, по-настоящему понимая, где вам нужно улучшить себя.

Но будьте осторожны здесь. Вы упомянете свою слабость, но также добавьте, что работаете над ее улучшением. Ваш ответ будет зависеть от работы, на которую вы претендуете, в конце концов.

Знайте свои сильные стороны

Этот вопрос предназначен для того, чтобы подшутить над вами, но что, если бы вы тоже подшучивали над интервьюером?

Перед собеседованием внимательно изучите свое резюме и действительно закрепите свои сильные стороны. По сути, вас спрашивают о ваших недостатках, но вы собираетесь проявить смекалку и сосредоточиться на своих сильных сторонах. Но как это сделать?

Как упоминалось выше, расскажите о слабости, не связанной с работой, а затем уделите больше внимания силе, которая полезна для этой роли. Например, если вы проводите собеседование на должность бухгалтера, вы можете упомянуть о своей незаинтересованности в управлении людьми, а затем перевернуть ответ и сосредоточиться на своих навыках управления электронными таблицами и отчетами.

Исследуйте компанию

Как упоминалось ранее, один из способов ответить на этот вопрос - перевернуть его. И для этого вам нужно по-настоящему знать, в чем заключаются ваши сильные стороны, и понимать культуру компании. Подготовьтесь к собеседованию, определив, как функционирует компания, и определите, что на самом деле означает роль сотрудника. Вы можете исследовать эту информацию, просматривая веб-сайт фирмы и аккаунты в социальных сетях. Как только у вас появится представление об их целях и ожиданиях, выработайте ответ на этот вопрос, играя с этими элементами и преобразуя их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание