Рубрики

Почему не получается накопить капитал: отсутствие бюджетного плана, импульсивные расходы и другие причины

К деньгам можно относиться по-разному, но полностью исключить их роль из жизни современного человека нельзя. Полноценное обеспечение всех нужд и запросов подразумевает четкий контроль расходов и доходов, подспорьем для управления которыми является накопительный капитал.

Почему важно делать сбережения?

Накопление капитала, само собой, является важным инструментом для финансового планирования. Но далеко не у всех людей получается регулярно откладывать деньги, формируя тем самым «подушку безопасности» на будущее. И это притом, что резервный счет нужен не только для покрытия незапланированных расходов. Выход на пенсию, обучение детей и долгосрочные финансовые цели – все это предполагает изначальное создание накоплений.

О причинах, которые мешают людям стабильно пополнять свой денежный капитал, пойдет речь ниже.

1. Отсутствие бюджета

Инструмент бюджетирования часто связывают с непосредственными финансовыми накоплениями. Отчасти это верно, однако эксперты рекомендуют рассматривать его как способ регуляции семейных денежных потоков. Бюджет является гибким финансовым резервом, который динамично пополняется и сокращается. Его отсутствие означает, что поступление доходов и расходы происходят без должного контроля и спонтанно по мере возникновения нужд.

Главная же цель бюджетирования заключается именно в планировании и распределении финансов. Для начала важно сформировать списки доходов, определив свой денежный потенциал в принципе. На следующем этапе составляются статьи расходов, которые могут повергаться коррекции. Есть статьи обязательные и неизменные – например, коммунальные платежи, расходы на питание, услуги и т.д. Но практика показывает, что обычная семья при необходимости может снизить расходы при покупке бытовой техники, оплате транспорта и т.д. Правильно оценить возможности экономии как раз и поможет составление бюджета с планированием трат в долгосрочной перспективе.

2. Отсутствие регулярных пополнений капитала

Созданный бюджет является основным источником для формирования накопительного семейного фонда. Пересмотрев расходные статьи, нужно определить приемлемую сумму для ежемесячного пополнения этого счета. Данная задача кажется очевидной, но не все люди могут быстро изменить свои привычки финансового управления. В результате они вовсе не имеют стабильного притока денег в сберегательную корзину.

Специалисты рекомендуют таким людям использовать автоматизированные системы распределения денег. Сегодня при новых технологиях эта задача решается удобно и практически бесплатно. Простейший инструмент такого рода предполагает, что еще на этапе перечисления денег из кассы работодателя часть суммы от зарплаты будет поступать на сберегательный счет.

3. Импульсивные покупки

Это продолжение темы вредных привычек, связанных с неэффективным управлением финансами. Импульсивные покупки совершают огромное количество людей, даже не отдавая себе в этом отчета.

Но для начала стоит определить, в чем природа таких покупок. Можно сказать, они совершаются на подсознательном уровне без достаточных оснований. Например, человек идет в магазин за хлебом, однако на кассе импульсивно покупает привлекшие его внимание товары, находясь под влиянием соблазнов. На таких клиентов и действует большинство маркетинговых приемов и хитростей в магазинах.

Быстрая импульсивная покупка может казаться незначительной с точки зрения ущерба для кошелька, но ее систематическое повторение уже в течение месяца покажет, что была неоправданно потрачена внушительная сумма денег.

Избавиться от такой привычки поможет правило отложенной покупки. В момент, когда вдруг возникнет желание сделать незапланированное приобретение, нужно себя остановить, дав обещание купить товар завтра. За это время ожидания станет понятно, что никакого важного смысла такое приобретение не имеет и деньги будут спасены.

4. Отсутствие целей

Импульсивные покупки – лишь одна из иллюстраций финансового поведения человека, у которого нет четкого понимания целей в денежных расходах. Накопления – это не столько механизм хранения средств, сколько их планирование. А план с финансовыми графиками и задачами требуется для рационального распределения расходов по времени.

Экономия ради экономии бессмысленна. Любое сбережение делается ради тех или иных покупок. Если в семье в принципе отсутствуют накопления, это значит, что полностью отсекаются долгосрочные финансовые цели.

Поэтому исходными данными для планирования того же бюджета с механизмами управления расходами и доходами должен стать перечень с целями. Они будут и краткосрочными, и долгосрочными. Чем детальнее планирование финансовых задач, тем лучше. Это позволит эффективнее определять и приоритеты целей. Например, в некоторых случаях может себя оправдать крупная покупка, ради которой придется отказаться от некоторых краткосрочных целей, ограничив расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание