Рубрики

"Почему нельзя досрочно снять деньги?" Россияне назвали свои главные страхи при открытии банковских вкладов

С каждым годом все меньшее количество россиян доверяют свои деньги банкам и открывают там вклады. Это происходит из-за того, что они просто не владеют всей информацией в полной мере, вот и боятся того, чего опасаться не стоит. И именно поэтому аналитик по банковским рейтингам решил развенчать некоторые страхи.

Налогообложение вкладов

Наибольшее количество людей переживают, что их кровные средства будут облагаться налогом на вклады. Они представляют, что положат деньги в банк, а получат потом сумму на 13 % ниже, чем вложили. Но дело в том, что, согласно закону, принятому первого января, налогом будут облагаться не вложенные деньги, а лишь процентный доход от вклада, и то лишь в том случае, если его сумма будет составлять больше 42 500 рублей. Только тогда лицу будет выслано уведомление о том, что с него будут взысканы 13 % от этого дохода.

Досрочное снятие денег

Не меньшее количество людей опасаются, что они не смогут получить свои вложенные средства, когда те им срочно понадобятся. Ведь когда мы кладем деньги в банк, то там всегда оговаривается определенная дата снятия вклада, а ведь могут средства понадобиться раньше. Но не стоит паниковать. Деньги можно будет снять в любое время, так как банк обязан их выдать по первому требованию. Хотя в таком случае сумма полученных процентов будет несколько ниже, чем если бы вклад был снят в оговоренное время.

Другие страхи вкладчиков

Также люди опасаются того, что сейчас постоянно снижаются процентные ставки. Вкладчики просто не хотят класть деньги в банк, думая, что это бесполезно и они не получат особого дохода. Но это не так, ведь измениться условия по депозитам могут лишь под воздействием ключевой ставки Центробанка, а с ней пока глобальных изменений не будет происходить.

Ну и, наконец, есть еще те лица, которые боятся, что положат деньги на депозит, а потом их вообще снять не смогут. Они переживают, что надежность сохранения сбережений сейчас минимальна и, сделав вклад, они лишь все потеряют. Но ведь все вклады до 1,4 миллиона рублей страхуются, так что все средства обязательно будут возвращены в полном объеме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание