Рубрики

Почему нельзя думать "на голодную голову": как голод влияет на наши решения

Как вы думаете, есть ли взаимосвязь между чувством голода и тем, как мы принимаем решения? Американские ученые подтвердили, что такая связь действительно существует. Оказывается, когда мы голодны, то склонны к принятию импульсивных и необдуманных решений. И вот почему.

«Зефирный» тест

Доктор Бенджамин Винсент является преподавателем Школы психологии и работает в одном из престижных американских университетов. Вместе со своим коллегой Джорданом Скрынкой он решил провести любопытный эксперимент, чтобы выяснить, существует ли взаимосвязь между голодом и принятием решений.

В исследовании принимали участие пятьдесят людей. Основой эксперимента послужил известный «зефирный тест». Суть его заключается в том, что людям либо предлагают взять вознаграждение здесь и сейчас, либо немного подождать и получить более ценную награду. Что выберет человек: возможность сразу удовлетворить свои потребности либо долгосрочную перспективу?

В качестве вознаграждения предлагались либо еда, либо деньги, либо прослушивание любимой музыки. На первом этапе эксперимента пригласили испытуемых, которые только что позавтракали. Большинство из них выбрало вариант долгосрочной перспективы. Люди были готовы немного подождать для того, чтобы получить более ценное вознаграждение.

Удивительные результаты

На следующий день тех же людей пригласили на второй этап эксперимента, но попросили их не завтракать перед выездом. Результаты действительно оказались впечатляющими, поскольку практически все испытуемые выбрали вариант «здесь и сейчас», то есть предпочли взять вознаграждение без промедления.

С одной стороны, можно сказать, что здесь нет ничего удивительного. Пришел голодный человек, который ничего не ел с утра, и вполне естественно, что он сразу захотел взять еду. Однако результаты эксперимента не по этой причине удивили исследователей. Как ни странно, но люди выбирали не еду, а непродовольственные товары, которые не могли утолить их голод. Как же объяснить такой феномен?

Ситуация дефицита

Винсент пришел к выводу, что именно голод формирует ситуацию дефицита. То есть вместо того, чтобы думать о еде, наш мозг сосредотачивается на ситуации, связанной с нехваткой ресурсов. Соответственно, мы начинаем хватать как можно больше вещей, не задумываясь о том, нужны они нам или нет.

То есть отсутствие доступа к продуктам может негативно сказаться на принятии важных решений. Мы не можем объективно оценивать ситуацию, а потому совершаем опрометчивые поступки, о которых впоследствии жалеем. С другой стороны, Винсент говорит, что не стоит все обобщать. Исследователь утверждает, что не стоит приписывать людям бедность из-за принятия импульсивных решений. На самом деле они просто вынуждены приспосабливаться к обстоятельствам, поскольку не знают, где завтра найдут обед. Когда человек находится в ситуации дефицита тех или иных ресурсов, то склонен принимать быстрые вознаграждения, не строя особых планов на будущее.

Если же человек находится в стабильной среде, то он мыслит в долгосрочной перспективе. Он готов немного подождать ради того, чтобы получить желаемый результат. То есть помимо голода на нас также влияют внешние факторы, а именно нестабильность современного мира, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, непостоянные заработки, работа и т.д.

Сила воли и принятие решений

Также Винсент выявил закономерность между принятием импульсивных решений и силой воли человека. Те испытуемые, которые позиционировали себя как сильных и выносливых личностей, готовы были подождать ради более ценного вознаграждения. Люди, которые заявляли, что у них нет силы воли, хватали все подряд, что бы им ни предлагали. Чем обусловлено такое поведение?

Винсент пришел к интересным выводам, изучив характеристики личности и действия испытуемых. Люди, которые считают себя слабыми, не верят в то, что вскоре смогут восполнить дефицит. Они сосредотачиваются только на том, что ресурс истощился. Испытуемые, которые были уверены в себе, знали, что эти трудности временные, что нужно подождать, и все наладится, вернется на круги своя. Таким образом, они имели более позитивное мышление, не паниковали, мыслили в долгосрочной перспективе. Так что сила воли и принятие решений имеют большую взаимосвязь, которую нельзя игнорировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание