Рубрики

Доказано: отдых делает нас успешнее. 4 способа борьбы со стрессом на работе

Каждый офисный сотрудник проводит на рабочем месте более сорока часов в неделю, что превышает установленную норму. Начинающие предприниматели тратят на работу еще больше времени, напрочь забывая об отдыхе и перерывах. Это приводит к повышенным нагрузкам. Не только физическим, но и эмоциональным.

Почему никогда не стоит забывать о перерывах в работе?

Запуск собственного бизнеса действительно может быть захватывающим и увлекательным процессом. Однако иногда он сопровождается стрессом и другими сложностями. В потоке ежедневных обязанностей сложно сохранять позитивный настрой и не чувствовать себя подавленным.

Если вы будете забывать о регулярных перерывах в работе, это может привести к выгоранию, что актуально как для офисных сотрудников, так и для предпринимателей.

Выгорание может стать причиной раздражительности, сокращения продуктивности и появления усталости. Это может принести неприятные последствия, ухудшая качество работы и жизни в целом.

Вот почему особенно важно отыскать баланс, который позволит избежать выгорания и прочих неприятных последствий.

Как не допустить выгорания?

Вот простые стратегии, которые не только позволят избежать выгорания, но и могут сделать вас успешнее.

1. Сделать перерыв

Очень важно устраивать себе регулярные перерывы в работе, не дожидаясь, пока проявятся первые симптомы выгорания. Не допускайте переутомления, потому что в этом случае снижается продуктивность, а вероятность допустить ошибку, наоборот, повышается.

Любопытно, что некоторые предприниматели утверждают, что для построения успешного бизнеса нужно трудиться от шестидесяти до ста часов каждую неделю. Однако специалисты не согласны. В этом случае накапливается переутомление, которое приводит к негативным последствиям в долгосрочной перспективе. Если на протяжении длительного промежутка времени допускать подобные переработки, вы лишь ускорите риск выгорания.

Был проведен эксперимент, в котором одна группа участников работала восемьдесят часов в неделю. Результаты оказались любопытными. Выяснилось, что эта группа участников не смогла похвастаться более высокой продуктивностью по сравнению с коллегами. Пожалуй, переработки приводят только к переутомлению и ничуть не увеличивают производительность.

Важно заметить, что в некоторых профессиях из-за переутомления повышается риск совершения дорогостоящих ошибок. Уставший сотрудник теряет концентрацию, поэтому не может выполнять свою работу на сто процентов качественно. Вот почему никогда не стоит забывать о перерывах в работе. Иногда даже непродолжительный отдых позволяет восстановить ясность мышления.

2. Найти смысл в своей работе

Существует мнение, что предприниматели не должны начинать новый бизнес, если их единственной целью становится получение дохода. Этот способ мотивации сработает лишь в краткосрочной перспективе. В дальнейшем весь энтузиазм быстро угаснет и останется только ненавистная рутина. Вот почему важно найти смысл в работе, которую вам приходится выполнять. Это позволит идти вперед даже после неудач.

Независимо от того, в какой отрасли вы находитесь, поиск смысла - это то, что поможет вам продолжать работать, несмотря ни на что.

Это подтверждают исследования, которые связывают работу в интересной сфере с более продолжительной жизнью. Найдя смысл в собственной работе, вы не обожжетесь, даже когда возникают стрессовые ситуации.

3. Стимулировать творчество

Очень важно сохранять творческий настрой. Сделать это можно путем постоянного обучения, которое заставляет ваш мозг создавать новые связи.

Для большинства людей обучение заканчивается сразу после получения аттестата или диплома. Однако принцип нейропластичности утверждает, что при изучении чего-то нового мозг устанавливает новые связи. В дальнейшем это позволяет отыскать творческие решения. Вот почему важно сохранять страсть к обучению на протяжении всей жизни.

В любой работе всегда можно изучить дополнительные навыки, чтобы повысить собственную нейропластичность. Однако не всегда познание чего-то нового должно быть непосредственно связано с вашей работой. Вы можете заняться игрой на музыкальных инструментах, заучиванием стихов и прочими видами деятельности, которые стимулируют творческий процесс.

Продолжая учиться, вы сможете подготовить свой мозг к решению необычных задач, которые возникают в том числе на вашей работе. Создавая инновационные идеи, вы сохраняете мышление свежим. Это позволяет избежать рутины и однообразия, которые постепенно приводят к выгоранию.

4. Расставить приоритет в отношениях

Наличие личных отношений может подарить вам ощущение счастья. Вот почему нельзя пренебрегать ими в угоду карьере.

Существует мнение, что иногда для построения успешного бизнеса или карьеры нужно забыть о личной жизни. Однако на практике это не приводит ни к чему хорошему. Счастливые отношения позволяют избавиться от последствий стресса, который накапливается на работе. Кроме того, вы не будете все свободное время посвящать исключительно работе. Когда-то этот период закончится, и тогда теплые отношения могут принести вам особую радость.

Вы можете подумать, что постоянные тусовки с друзьями – это лучший способ избавления от стрессов. Однако иногда обсуждение важных для вас вопросов с близкими людьми дает потрясающий эффект, позволяя расслабиться и предотвратить выгорание.

Даже если вы заняты запуском собственного бизнеса или построением карьеры, не забывайте выделять время для построения личных отношений. Общение друзьями и семьей позволит избежать стресса. Обсуждая некоторые сложности, вы сможете найти свежие идеи.

Если вы будете пренебрегать личными отношениями в угоду работе, это ухудшит качество вашей жизни в долгосрочной перспективе.

Упорная работа на протяжении длительного времени нередко становится залогом успеха. Однако никогда не стоит забывать о перерывах в работе, чтобы не допустить выгорания. Внедряя эти простые советы, вы сможете преодолеть сложности, достичь баланса и повысить собственную продуктивность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание