Рубрики

Почему пивовары начинают использовать в производстве сточные воды и как происходит их очистка

Поскольку численность населения Земли постоянно растет и постепенно приближается к прогнозируемым к 2050 году 9,7 миллиарда, запасов пресной воды может оказаться недостаточно для удовлетворения всех потребностей. Уже сейчас примерно треть людей не имеют доступа к безопасной питьевой воде. По мере роста численности населения эта цифра будет увеличиваться.

Нехватка воды

Эксперты сходятся во мнении, что изменение климата усилит наводнения и засухи. В свою очередь, данные погодные явления ограничат доступ к воде, а также понизят ее качество. В некоторых районах уже сейчас нет альтернативных источников водозабора для удовлетворения потребностей сельского хозяйства и промышленности.

Нужно понимать, что людей становится больше, а количество воды не увеличивается. Повторное использование позволит выстоять в условиях изменения климата и постоянного роста населения. Уже сейчас в пивоварении начинают использовать сточные воды, но пока что идея не получила широкого распространения.

Препятствия

Одним из основных препятствий для переработки сточных вод является ложное представление о том, что на планете неисчерпаем запас питьевой воды. Есть еще один фактор. Люди хотят пить чистую воду. Им неприятно думать о том, что придется употреблять воду, которой ранее кто-то помылся в душе или вовсе спустил в унитаз. Перечисленные факторы означают, что рынок пока что не готов к инновациям.

Кроме того, организовать очистку воды на практике не так уж просто. Нужно разделить водные ресурсы, что приводит к появлению фрагментированных систем, которые управляются не как единое целое, а скорее как отдельные части.

Отсутствие нормативных документов, описывающих стандарты, которые должны применяться в процессе очистки воды, означает, что пока переработка использованной воды возможна только в теории.

Это уже происходит

Многие люди не задумываются о том, что уже пьют разбавленные сточные воды после того, как они были пропущены через очистные сооружения и попали в озера или реки, в которых происходит дополнительная естественная очистка.

Чтобы переработать использованную воду, предстоит провести ее отбор, а затем тщательную очистку. Только так удастся добиться соответствия стандартам питьевой воды.

Существуют технологии для переработки сточных вод. Астронавты, которые большое количество времени проводят на международной космической станции, используют этот способ два десятилетия.

Хозяева деревенской пивоварни, производители крафтового пива из Калгари (Канада), решили сварить светлый эль из повторно используемых сточных вод. Чтобы приготовить пиво, они провели ряд сложных этапов очистки воды, в том числе ультрафильтрацию.

Пиво, полученное таким способом, было великолепно на вкус. Дегустаторы с удовольствием употребляли напиток и просили добавки. Никто даже не догадался, что пивовары использовали в производстве сточные воды.

Безопасно для употребления

Очистка городских сточных вод требует использования специальных технологий для удаления болезнетворных организмов, которые вредны для человека.

В процессе очистки воды происходят физическое просеивание, последующее осаждение твердых частиц, биологические процессы, которые удаляют химические вещества. Далее выполняются фильтрация, озонирование, ультрафиолетовое облучение и обратный осмос.

Идея состояла в том, чтобы удалить и инактивировать патогенные организмы, включая лямблии и криптоспоридии. Обработка уменьшила количество патогенов в очищенной воде до минимума.

Проблему нехватки питьевой воды нельзя игнорировать. Повторное использование воды для полива, мытья транспортных средств и других нужд станет частью решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание